Аладьина Зинаида Федоровна, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения

advertisement
Аладьина Зинаида Федоровна,
учитель русского языка и литературы
муниципального общеобразовательного учреждения
«Насоновская средняя общеобразовательная школа»
Валуйского района Белгородской области
Материалы для
участия во II Фестивале педагогического творчества и сотрудничества
педагогов и студентов «Есть идея!»
Направление:
«Методика и техника моего урока»
Реализация сознательно-коммуникативного принципа как педагогическое
условие подготовки к ЕГЭ по русскому языку.
Урок - основная форма деятельности между учителем и учеником, в
результате которой ученики получают знания по предмету.
Экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ, который проводится в течение
нескольких лет, поставил перед учителями русского языка следующие
задачи:
- формирование у учащегося определённые компетенции.
- лингвистическую компетенцию, т.е. умение проводить элементарный
лингвистический анализ языковых явлений;
- языковую компетенцию, т. е. практическое владение русским языком,
его словарём и грамматическим строением;
- коммуникативную компетенцию, т. е. владение различными видами
речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать
собственные высказывания.
Готовить учащихся к экзаменам нужно на каждом уроке русского языка,
начиная с 5-го класса, внедряя сознательно- коммуникативный принцип
обучения родному языку, идея которого заключается в признании важности
теоретических знаний для успешного формирования практических речевых
умений.
Для преодоления неуверенности в своих силах нужно, на наш взгляд,
создать условия, когда предлагаемые задания будут знакомы по степени
трудности и принципу выполнения, когда ситуация работы с ними будет для
выпускников не нова.
Этого можно достичь путем включения в систему учебной работы
заданий, содержащихся в ЕГЭ.
На своих уроках я использую материалы не только рекомендованных
пособий, но и те, которые создают сами или составляют по аналогии
учащиеся. Это обеспечивает выработку навыка выполнения тестовых
заданий и делает привычным учебные ситуации.
В урок «Союз как часть речи» включены различные виды разминок:
- орфоэпическая и синтаксическая, решение тестов по мини- тексту;
- проверка орфографической и пунктуационной грамотности
(предупредительный диктант)
- составление собственного текста на заданную тему.
Все эти навыки, приобретённые во время урока, помогут учащимся
чувствовать себя уверенно во время экзаменов по русскому языку и в 9-ом и
в 11-ом классах при выполнении всех видов работ, что сегодня является
актуальной проблемой для школьников.
Урок в 7 классе по теме:
«Союз как часть речи»
Цели:
1. Формирование умения рассказывать о союзе как части речи.
2. Закрепление умения находить союзы в тексте.
3. Закрепление умения работать с текстом.
4. Закрепление умения читать схемы и конструировать предложения по ним.
Оборудование: индивидуальные карточки, орфоэпические словари;
презентация по теме.
Ход урока
I. Орфоэпическая разминка
- Что изучает орфоэпия?
- Где мы можем получить информацию, если затрудняемся в
произношении слов? (Орфоэпические словари)
1.Проставь ударение в словах: торты, шарфы, форзац, звонишь, верба, клала,
начать, начал, начала.
- Проспрягай глагол звонить
- Выпиши 2-3 слова из орфоэпического словаря
2. Поставь существительные во множественное число: шофёр(ы), слесарь(и),
токарь(и), бухгалтер(ы), якорь(я), директор(а), договор(ы).
Задание: трудные варианты слов выписывать в свой словарь, заносить в
папку- накопитель. (Это мы готовимся решать задание А-2)
II. Синтаксическая разминка
представляет сегодня работу с мини-текстом: построение текста
А. По-моему, эта сказка могла бы быть написана о Генрихе Шиллере.
Б. В одной из сказок Андерсена засохший розовый куст покрывается среди
зимы белыми душистыми цветами.
В. Куст расцвёл потому что к нему прикоснулась добрая человеческая рука.
Г. «Он обладал даром, -сказал о Шиллере Гёте, - облагораживать всё, к чему
прикасался».
III. Решение тестов
1) Каким должно быть 1-вое предложение?
- Нейтральным и по смыслу , и по грамматике.
- Подчеркните слова, с помощью которых происходит смысловая связь в
тексте.
- Назови вид связи предложений в тексте (Цепная связь)
Решение тестов (проверка) : 1) -3; 2) -3; 3) -2.
1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?
1) Г, Б, А, В.
2) А, Б, В, Г.
3) Б, В, А, Г.
4) Б, А, В, Г.
2. У какого слова из текста неправильно определены грамматические
признаки:
1) засохший – действительное причастие прошедшего времени;
2) среди – предлог употребляется с родительным падежом;
3) расцвёл – глагол совершенного вида;
4) даром – наречие.
3. В этом предложении есть союз:
1) А ;
2) Б ;
3) В ;
4) Г .
4. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой:
1) Г ;
2) В ;
3) Б ;
4) А .
2) Обведи в овал союз, назови его. (потому что)
IV. Работа над темой урока: эвристическая беседа:
1. - Как называется раздел русского языка, который изучает части речи?
(морфология)
- На какие 2 группы делятся части речи?
(Самостоятельные и служебные)
- Какая между ними разница лексическая и грамматическая?
(- Самостоятельные части речи имеют лексическое значение и являются
членами предложения.
- Служебные части речи не являются членами предложения, не имеют
лексического значения)
- Назовите служебные части речи:
- предлог
- союз
- частица
- междометие
1) Назови предлоги в тексте: о, в , к, из, среди.
Какие это предлоги? (непроизводные)
Назови производные предлоги, правописание которых запоминали: в
течение, в продолжение, в следствие.
- Составь пары предложений со словами – омонимами ( по рядам)
- Скажи правильно (карточки)
2. Дай определение союзу, поясни, что это служебная часть речи
- Чтение п. 23
3. Работа с текстом (упр. №306)
- Кто автор этих строк?
- Как различить предложения с однородными членами предложения и
сложные предложения?
( Выделяя основу предложения)
- Самостоятельная работа (схемы предложений на доске)
- Проверка у доски:
начертить схемы предложений: а) с однородными членами
предложения и назвать их, б) сложных предложений и назвать основы.
- Союзы выделить в овал.
4. Разряды союзов:
сочинительные (и, а, но, да, или, ни… ни, то… то);
подчинительные (что, чтобы, потому что, будто, если…)
Записать в тетрадь!
- Какие союзы встретились в упр.№306
Упр. №310 – устно.
5. Составить предложения по данным схемам:
- с однородными членами предложения,
- сложное предложение,
- сложноподчиненное предложение.
(на тему «Зима»)
6. Предупредительный диктант .
Север дышит ветром ночи и полынь колышет. Погода стояла пасмурная,
но не дождливая. К вечеру небо очистилось от туч, и ночь обещала быть
холодной. В заключение конференции был дан концерт, который надолго
запомнится зрителям.
Обведи в овал союзы, назови их. Прокомментируй орфограммы,
пунтктограммы.
7. Д. Сочинение-миниатюра «Мое утро» с использованием союзов.
Хочу, чтобы утро ваше было радостным, веселым. Если такое состояние,
то какие должны быть цвета и краски в ваших сочинениях ? Употребляйте
эпитеты, метафоры, односоставные предложения. (Можно стихами)
- Прослушивание 2-3 вариантов работ.
V. Итог урока: мы познакомились со служебной частью речи: союзом,
которые бывают сочинительные и подчинительные.
Д. з.: п. 23; №310; №308 или 315.
VI. Рефлексия: кому на уроке было все понятно, работалось легко, показать
открытые ладошки; были затруднения – сожмите кулачки.
Download