Урок-исследование - МГГУ им. М.А.Шолохова

реклама
Урок-исследование
Тема: «Язык – хранилище духовной
культуры народа»
Разработчик:
Глазкова О.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной
филологии (ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им.
М.А. Шолохова»)
Рецензент:
Воителева Т.Н., доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания
русского языка и литературы (ФБГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова»)
Форма проведения
занятия
Урок-исследование
Предметная область
русский язык, языкознание, лексикография, русская
словесность
Тема
«Язык – хранилище духовной культуры народа»
Актуальность
Представление языка как средства выражения мировоззрения
народа, сокровище народной культуры, средство трансляции
народного опыта
Цель:
Задачи:
Описать язык как хранилище и транслятор духовного,
исторического опыта народа.
 закрепить навыки комплексного анализа текста
 развивать навыки поисковой работы
 развивать умение аргументированно излагать свою
позицию
 воспитывать у учащихся интерес и внимательное
отношение к языку, произведениям народного
творчества
Целевая аудитория
учащиеся 8-9 классов
Количество
участников
25 человек
Продолжительность
45 мин
Оборудование
экран, компьютер, презентация к уроку; толковые словари на
парте каждого ученика, словарь синонимов
Ожидаемые
результаты
Повышение уровня мотивации учащихся в изучении русского
языка и культуры.
Воспитание внимательного читателя.
Расширение знаний школьников об интеграции языкового,
культурно-исторического пространств.
Ход урока
1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ УРОКА.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня тема нашего урока – «Язык – хранилище духовной
культуры народа» (слайд №1). Для успешной работы вам нужно настроиться,
сосредоточиться.
2. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
- Посмотрите ещё раз на тему нашего урока. Как вы думаете, какова основная цель нашего
урока?
- Правильно, основная цель нашего урока – доказать связь между языком и культурой,
показать, как в языке отражаются явления культуры. Для этого мы будем решать ряд
задач, их вы видите на слайде (№ 2).
- Сегодня мы с вами выступим в роли исследователей, которые должны доказать тезис,
заявленный в качестве темы нашего урока. А поможет нам в этом текст М.А. Шолохова
«Сокровищница народной мудрости».
3.ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ ТЕКСТА М.А. ШОЛОХОВА.
- Послушайте текст М.А. Шолохова «Сокровищница народной мудрости» (слайд № 3).
- Это отрывок из предисловия к сборнику В.И.Даля «Пословицы русского народа»
- А кто такой В.И. Даль? Какой вклад он внес в развитие русского языка? Русской
лексикографии?
4. СООБЩЕНИЕ УЧАЩИХСЯ О В.И. ДАЛЕ (слайды № 4).
5. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ.
- Приступая к работе, мы должны помнить о том, что в языке писателей нет ничего
случайного: все элементы текста работают на выражение главной идеи, все средства
помогают читателю понять эту идею. Текст – это своего рода зашифрованное послание,
которое поможет нам дешифровать комплексный анализ текста.
- Давайте вспомним порядок анализа текста.
Схема анализа текста (слайд №5)
1. Тема текста (о чем текст?)
2.Проблема текста (какие вопросы рассматривает автор?)
3. Цель текста, основная идея (зачем автор написал текст?)
4. Средства, используемые автором для выражения идеи:
 заголовок,
 ключевые слова,
 структура текста,
 языковые средства (почему были использованы именно эти языковые средства?)
Изобразительно - выразительные средства языка
тропы
фигуры речи
синтаксические возможности языка
лексические возможности языка
фонетические возможности языка
морфологические возможности языка
5. Авторская позиция (как сам автор отвечает на поставленные вопросы (проблемы)?)
5.1 Определение темы и идеи текста.
- Какова основная тема текста?
(Пословицы – сокровище народа, кладезь народной мудрости)
- Какова проблема текста?
(Роль пословиц, шире – языка в духовной жизни народа)
- Какова основная идея текста?
(Язык – это богатство народа, хранилище народной культуры)
- Какими средствами автор выражает эту идею?
Прежде всего через заголовок.
5.2 Анализ заголовка (работа с толковым словарем, словарем синонимов)
- В заголовке – три ключевых слова. Давайте определим их значение.
5.2.1 Работа с толковым словарём (работа в парах).
- Определите лексическое значение слов: сокровищница, культура. Если слово
многозначное, укажите, в каком значении оно употреблено в заголовке (работа по парам:
каждая пара определяет лексическое значение 1 слова) (слайд № 6,7)
- В каком значении употреблено слово "сокровищница" в тексте?
(перен., . богатый запас, скопление чего-н. ценного, высоко ценимого.)
- Какие элементы смысла можем выделить в значении данного слова? Какие из них
являются ключевыми?
(Совокупность, запас, ценности – ключевые элементы)
- Что такое "культура"? В каком значении это слово употреблено в тексте? (слайд № 8-10)
- Какие элементы смысла можем выделить в значении данного слова? Какие из них
являются ключевыми?
(совокупность, достижения, люди; достижения людей - ключевые элементы)
5.2.2 Работа со словарем синонимов
- Обратимся к словарю синонимов. Назовите синонимы слова «культура».
(цивилизация)
- Какой смысл вложил автор в заголовок «Сокровищница народной культуры»?
(Запас ценностей народа)
- Какие бывают ценности, и о каких из них идет речь в заголовке?
(Материальные, духовные; в заголовке речь идет о духовных ценностях)
- Что автор рассматривает в качестве ценностей, сокровищ в данном тексте? Найдите
слова, раскрывающие данное понятие.
(Язык, пословицы)
Вывод: таким образом, заголовок выражает позицию автора текста о том, что язык
народа – это величайшая ценность.
5.3 Определение ключевых слов текста (слайд № 10)
- Выделите ключевые слова текста.
(Язык, культура, сокровище, народ, богатство)
- К анализу этих слов мы с вами вернемся после работы над структурой текста.
5.4 Анализ структуры текста
5.4.1 Определение микротем текста
- Еще одним средством выражения авторской позиции является структура текста.
- Давайте вспомним, что такое микротема? (Часть, на которую делится текст)
- Сколько микротем можно выделить в тексте? (4)
- Что характеризует каждую микротему?
(Ключевые слова)
- Выделим ключевые слова каждой микротемы (слайд № 12-14).
Микротема 1
 пословицы
 выражение
 ум
Микротема 2
Микротема 3
Микротема 4
 пословицы
 мудрость
 поколение
 пословицы
 человеческие
отношения
 пословицы
 изучение
 история
 мировоззрение
 народ
 культура
- Зачем автор вводит несколько микротем?
(Каждая из них характеризует аспект значимости пословиц как богатства
народа, работает на раскрытие главной темы в разных аспектах)
5.4.2 Составление плана текста
- Составьте план текста (слайд № 15)
1.
2.
3.
4.
Пословицы – форма выражения народной истории.
Пословицы – мостик от одного поколения к другому.
Пословицы – зеркало человеческих отношений.
Пословицы – богатство народной культуры.
5.4.3 Составление логико-структурной схемы текста.
- Давайте составим логико-структурную схему текста, связав ключевые слова между
собой (слайд № 16).
-Итак, какие у нас слова ключевые для текста в целом?
(Язык, культура, сокровище, народ, богатство)
- Какое из этих слов характеризуется на протяжении всего текста? (язык)
- Какие из ключевых слов характеризуют язык? Как оценивается язык в данном тексте? В
качестве чего? (богатство)
- Почему язык – это богатство (характеризуем все через ключевые слова)? (Богатство
потому, что это сокровищница)
- Сокровищница чего? (мысли, опыта народа)
- Как в этой цепочке связаны слова "язык" и "пословицы"?
(Пословицы – форма функционирования языка)
- Какую функцию выполняют пословицы?
(Пословицы – это:



копилка народной истории,
мостик между поколениями,
зеркало человеческих отношений)
- Чем являются пословицы благодаря указанным функциям?
(Богатством народной культуры)
- Сложив все, сформулируйте аргумент: почему язык – это богатство народа?
Вывод:
Язык - это своеобразное хранилище культуры русского народа, его
истории, отражение его представлений о добре и зле, смысле жизни… Язык – это святыня
народная, которую каждый должен знать и беречь. Язык – вернейший, а иногда и
единственный свидетель былой жизни народа.
5.4.4 Определение стиля текста
- Давайте определим, к какому стилю относится текст? Каковы признаки
публицистического стиля? (слайд № 17)
5.4.5 Анализ изобразительно-выразительных средств
5.4.5.1 Работа со схемой
- Поскольку текст принадлежит к публицистическому стилю, то в нем автор активно
использует изобразительно-выразительные средства .
Изобразительно - выразительные средства языка (слайд № 18)
тропы
фигуры речи
синтаксические возможности языка
лексические возможности языка
фонетические возможности языка
морфологические возможности языка
- Давайте вспомним, какие изобразительно-выразительные средства вы знаете?
5.4.5.2 Работа с таблицей
- Давайте посмотрим на таблицу изобразительно-выразительных средств языка, какие мы
не упомянули?
- На основании этой таблицы в зависимости от знания и понимания вами того или иного
типа средств, напротив каждого поставьте знак:
Знаю и понимаю, легко нахожу в тексте
!
Знаю, понимаю,
+
испытываю трудности при нахождении в тексте
Не знаю
-
Возник вопрос
?
- Скажите, какие из данных средств доминируют в тексте М.А. Шолохова?
(Лексические)
5.4.5.3 Работа с текстом
Анализ слов и словосочетаний
- Найдите слова и словосочетания, которые характеризуют пословицы и язык.
(Величайшее богатство, несметные сокровища,
многогранно проявляется,
кристаллически отлагается, меткий и образный)
- Какой элемент значения объединяет все эти слова и словосочетания?
(В большинстве случаев указывается либо высшая степень проявления признака,
либо реализация признака в полной мере)
- Как все это работает на выражение авторской идеи?
(Автор акцентирует внимание на всеобъемлемости языка, охвате им всех сторон
жизни
народа.
Это
авторское
средство
закрепления,
актуализации,
подтверждения тезиса, что язык - богатство, сокровище →в этом его ценность).
- Чем можно объяснить употребление в третьем абзаце большого количества антонимов?
Вспомните, какая микротема раскрывается в данной части текста.
(Таким образом подчеркивается многообразие, полярность и противоречивость
человеческих отношений, шире – человеческой жизни. Антонимы придают речи
выразительность, эмоциональность, повышают ее экспрессивность.)
Работа по вариантам
- Найти в тексте следующие средства, укажите их роль (слайд № 19).
Вариант 1
Вариант 2
(второй абзац)
(третий абзац)
 градация
 метафора
 перифраза
 олицетворение
 сравнение
По окончании работы от каждого варианта выступает один ученик (по выбору
самого варианта)
Вывод: все лексические и изобразительные средства выражают авторскую идею,
убеждая читателя в том, что язык
-
самая прочная связь, соединяющая отжившие,
живущие и будущие поколения в одно великое, историческое, живое целое.
- Скажите, какое у вас общее эмоциональное восприятие текста? С помощью каких
изобразительно-выразительных средств языка создается определенное эмоциональное
состояние?
(Ощущение восторга, передается посредством восклицания, ярких метафор,
олицетворения, прилагательных )
- Какова позиция автора?
6. РЕФЛЕКСИЯ
- На столах у Вас лежат таблицы из трех граф «Плюс – минус – интересно». Просьба
отметить и сдать.
плюс
 что понравилось на уроке,

информация и формы работы,
которые вызвали положительные
эмоции либо могут быть ему
полезны для достижения какихто целей
минус
 что не понравилось на уроке,
 показалось скучным,

осталось непонятным
 информация, которая, по вашему
мнению , оказалась не нужной,
бесполезной с точки зрения
усвоения материала
интересно
 любопытные факты, о которых
вы узнали на уроке;
 что бы еще хотелось узнать по
данной проблеме,

вопросы к учителю.
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (слайд № 20)
Написать эссе на тему: «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и
культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным
занятием от нечего делать, но насущной необходимостью» И.С. Тургенев
Приложение 1
Сокровищница народной мудрости
Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно
живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, ни в
одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не
проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история,
общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах.
Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. Их тысячи, десятки
тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не
видна та безграничная даль, куда устремляет свой полет эта крылатая мудрость…
Различны эпохи, породившие пословицы. Необозримо многообразие человеческих
отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из
бездны времени дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания
людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и
обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков.
Издание русских пословиц, собранных на протяжении нескольких десятилетий
прошлого века диалектологом и писателем В.И.Далем,
послужит великому и
благородному делу изучения неисчерпаемых богатств нашей отечественной культуры,
великого и могучего языка нашего.
(М. Шолохов, 1957)
Приложение 2
ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «СОКРОВИЩНИЦА»
Толковый словарь Ушакова
сокровищница, ж. (книжн.). 1. Помещение, место для хранения сокровищ (устар.).
2. перен. Богатый запас, скопление чего-н. ценного, высоко ценимого.
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
сокровищница [сокровищница] ж. 1) Помещение для хранения драгоценностей,
сокровищ. 2) Место сосредоточения, скопления каких-л. ценностей. 3)
Совокупность каких-л. культурных, духовных ценностей.
ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА «КУЛЬТУРА»
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка
КУЛЬТУ́РА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.
История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К.
шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в
питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры.
К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у
певцов). Физическая к. (физ~). К. речи.
Толковый словарь В.И. Даля
ж. франц. обработка и уход, возделывание, возделка; | образование, умственое и
нравственое; говорят даже культивировать, вм. обрабатывать, возделывать, образовать и
пр. Культиватор. в земледелии, скоропашка, для передваивания пашни, с железными
лапами, вместо сошника.
Толковый словарь Д.Н. Ушакова
культуры, ж. (латин. cultura) (книжн.). 1. только ед. Совокупность человеческих
достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе.
История культуры. развитие культуры происходит скачками. 2. То или иное состояние
общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-н. эпоху, у какого-н. народа,
класса. Неолитическая культура. Культура древнего Египта. Пролетарская культура. 3.
только ед. То же, что культурность. Высокая культура. Насаждать культуру. 4. только ед.
Разведение, возделывание, обработка (с.-х.). Культура льна, свекловицы. 5. Разводимое,
культивируемое растение (с.-х.). Сельскохозяйственные культуры. Масличные культуры
(соя, кунжут, клещевина и др.). 6. Лабораторное выращивание бактерий; полученная
таким путем колония бактерий (бакт.). Культура холеры. 7. перен., только ед.
Усовершенствование, высокое развитие. Актеру требуется культура голоса, движений.
Физическая культура. (спорт и гимнастика).
Приложение 3
Таблица изобразительно-выразительных средств
ТРОПЫ
 Эпитет- образное определение.
 Сравнение — раскрытие значения слова
путем сопоставления его с другим по
какому-то общему признаку
 Перифраза— «способ изложения,
описывающий простой предмет посредством
сложных оборотов».
 Метафора - употребление слова в
переносном значении
ФИГУРЫ РЕЧИ
 Анафора – одинаковое начало предложений.
 Риторический вопрос – вопрос, не
требующий ответа.
 Риторическое восклицание.
 Обращение
ФОНЕТИЧЕСКИЕ
СРЕДСТВА
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
СРЕДСТВА
ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ
 аллитерация;
 ассонанс.
 индивидуально-авторские слова;
 словообразовательный повтор
(однокоренных слов; слов одной словообразовательной модели; слов с суффиксами
оценки).

















синонимы;
антонимы;
омонимы;
паронимы;
устаревшие слова;
неологизмы;
заимствованные слова;
книжная лексика, термины;
традиционно-поэтическая лексика;
разговорная лексика;
просторечия;
диалектизмы;
профессионализмы;
жаргонизмы, арго;
эмоционально окрашенная лексика;
фразеологизмы;
крылатые слова и выражения.
 экспрессивное использование
грамматических категорий (падежа, рода,
СРЕДСТВА
одушевлённости-неодушевлённости и др.);
 прямое и переносное употребление форм
времени глагола;
 экспрессивное использование слов разных
частей речи;
 насыщение текста междометиями и
звукоподражательными словами.
СИНТАКСИЧЕСКИЕ
СРЕДСТВА
 ряды однородных членов предложения;
 предложения с вводными словами,
обращениями, обособленными
 членами;
 экспрессивное использование предложений
разного типа
Приложение 4
Найдите в тексте:
Вариант 1 (второй абзац)
градация
перифраза
сравнение
Вариант 2 (третий абзац)
метафора
олицетворение
Ответ:
Вариант 1 (второй абзац)
градация
Их тысячи, десятки тысяч!
перифраза
Крылатая мудрость (пословица)
сравнение
Как на крыльях, они перелетают из века в век
Вариант 2 (третий абзац)
метафора
 бездны времени
 сгустки разума
олицетворение
 эпохи, породившие пословицы
 дошли знания жизни
 дошли радость и страдания, смех и слезы, любовь и
гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и
обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство
предрассудков
Приложение 5
плюс
 что понравилось на уроке,

информация и формы работы,
которые вызвали положительные
эмоции либо могут быть ему
полезны для достижения какихто целей
минус
 что не понравилось на уроке,
 показалось скучным,

осталось непонятным
 информация, которая, по вашему
мнению , оказалась не нужной,
бесполезной с точки зрения
усвоения материала
интересно
 любопытные факты, о которых
вы узнали на уроке;
 что бы еще хотелось узнать по
данной проблеме,

вопросы к учителю.
Скачать