Урок русского языка в 6 классе Тема: «Комплексный анализ

реклама
Урок русского языка в 6 классе
Тема: «Комплексный анализ текста при обобщающем повторении темы «Имя
прилагательное».
Цели:
1. Обобщить и систематизировать теоретический материал об имени
прилагательном с помощью морфологического и морфемного
разборов.
2. Повторить орфограммы имени прилагательного.
3. Провести наблюдение о синтаксической роли прилагательных в тексте,
о частотности употребления их в речи, о функции прилагательных
в описательном тексте.
4. Проверить умение учащихся употреблять прилагательные в своих творческих
работах при описании предмета.
5. Углубить знания о языковых средствах выразительности.
6. Воспитание языковой этики, бережного отношения к слову, чувства прекрасного.
Методические приёмы:
1. Анализ текста, решение орфографических и пунктуационных задач.
2. От анализа чужого текста к созданию собственного описания с использованием
прилагательных и средств выразительности.
3. Поисковая аналитическая работа и умение делать выводы.
4. Различные виды разбора как способ обобщения и систематизации изученного.
Ход урока:
I.
II.
III.
IV
V
VI
VII
Оргмомент (подписать листы для работы).
Кратко рассказать о целях и задачах урока.
Коллективная работа с текстом (самостоятельно):
А) вставить орфограммы и пунктограммы;
Б) озаглавить текст и прочитать его вслух.
Работа в группах (ответы записываются каждым учеником в свой лист с
с текстом).
Обсуждаются всем классом вопросы и задания 1 группы.
1. Докажите, что это текст.
2. Тема текста.
3. Главная мысль.
4. Стиль и тип речи.
В работу включается 2 группа и разбирает следующие вопросы:
1. Какова роль прилагательных в данном тексте?
2. Посчитать, сколько прилагательных, существительных, глаголов в данном
тексте? (Прилаг. – 28, существ. – 36, глаголов – 29)
Сделать вывод: по частотности употребления на 1 месте – сущ. , затем глаголы и
прилагательные. Примерно такая же статистика и по научным выводам, но в текстах
описательного характера преобладают прилагательные, в повествовательных текстах
– глаголы.
Выполняются задания 3 группы:
1. Найти в тексте эпитеты, олицетворения, сравнения, метафоры:
(эпитеты: беспокойный зверёк, таинственная тишина, счастливый и страшный час,
красавица-ёлка, олицетворения: стволики прижались, лес просыпается, шевелится,
деревья ждут освобождения, берёзка как прыгнет, сравнения: снег лежит плотными
подушками, зайчишка сел столбиком, метафоры: снежный плен, ветвями-крыльями).
2. Синтаксический разбор предложения:
Тонкие стволики прижались к земле, примёрзли и ждут освобождения.
(повеств., невоскл., простое, двусост., распр., полное).
VIII
IX
3. Выписать слова с приставкой при-(со значением неполного действия):
(пригнулись, приподняться, прислушивается, присматривается, привстал,
прикрытый).
4. Слова с морфемным разбором.
Выполняются задания 4 группы:
1. Прочитать притяжательные прилагательные, которые образованы от
существительных ( лисий, совиный, тетеревиный, заячий, волчий).
2. Выписать притяжательные прилагательные из текста ( птичьи, медвежий,
мышиная).
3. В каком слове звуков больше, чем букв: (ель, еловые, ельник, зайчик)
Переходим к творческой работе.
В нашем тексте речь шла о красавице-ёлочке с ветвями-крыльями, она стоит в снежном
плену. Ей тяжело под снеговыми подушками. Вот такую же ель нарисовал художник Иван Иванович
Шишкин. Наверное, она его поразила своей красотой, он остановил время, и так одинокая ель скучает
более ста лет.
Скоро Новый год, и мы будем украшать лесных красавиц. Не стоит дожидаться праздника и
начнём уже сейчас. На цветных шариках вы напишите красивые словесные украшения для нашей
маленькой виновницы наступающего Рождества и Нового года.
Пусть это будут красивые сравнения, эпитеты, метафоры. Лучшие из ваших словесных образов
будут висеть на ёлочке.
X Все шарики складываются под ёлочку (по 1 человеку от каждой группы отбирают лучшие
украшения, читают вслух отдельные и называют языковое средство).
XI Вывод учителя.
На примере анализа текста мы обобщили всё, что знаем о прилагательном.
-Что же обозначает прилагательное?
-На какие группы по значению делятся прилагательные?
-Как изменяются?
-Какова их функция в речи, в тексте?
-В каких текстах прилагательных больше, почему?
XII Cдача материалов для оценки.
Д/з. написать мини-сочинение-описание зимнего вечера.
Всё чаще появляется на высоком зимнем небе яркое солнце, но в лесу снег л_жит плотными
подушками. Деревья пр_гнулись под его тяжестью стоят в снежном плену. Тонкие ствол_ки
пр_жались к земле пр_мёрзли и ждут освоб_ждения.
Но вот пр_ходит долг_жданный час, самый счас_ливый для неподвижных деревьев и страшный
для лесных зверей и птиц. В полной таинственной т_шине ш_вельнётся вдруг еловая веточ_ка и
закачает_ся, хочет_ся ей пр_поднят_ся.
А под высокой красавицей-ёлкой, пр_крытый её широкими густыми ветвями-крыльями, спит
косой зайчишка. Страшно ему, он пр_слуш_вается к странным звукам. Бе_покойный зверёк
м_тнулся побежал сел столбиком и пр_сматривает_ся, откуда беда, куда бежать. И только
пр_встал трусишка на задние лапки, как прыгнет вверх перед самым его носом, как выпр_мится
целая берёзка!
Всё пр_образилось в лесном царстве. Всюду прыгают упругие ветки пр_одолевают пр_грады
вырывают_ся из снежного плена. Весь лес кругом шев_лится просыпается слыш_тся тревожные
птичьи голоса, медвежий рёв, мышиная возня.
( по М. Пришвину)
Расставьте недостающие знаки препинания.
Вставьте пропущенные буквы.
Задания для групп
III ГРУППА
1.
2.
3.
4.
Выпишите из текста слова с приставкой при- ( в значении неполного действия).
Сделайте синтаксический разбор указанного предложения.
Еловая.
Выпишите из текста слова, соответствующие схемам.
I ГРУППА
1. Озаглавьте текст.
2. Докажите, что это текст.
3. Тема текста
4. Основная мысль.
5.Стиль и тип речи.
6. Найдите в тексте эпитеты, сравнения, метафоры и олицетворения.
II ГРУППА
1.Какова роль прилагательных в этом тексте?
2. Посчитай, сколько в тексте прилагательных, существительных и глаголов.
3. Разбейте прилагательные на группы по значению.
4. Произведите морфологический разбор прилагательных :
счастливый час;
в лесном царстве;
птичьи голоса
IV ГРУППА
1. Составьте словарный диктант из слов с орфограммами из данного текста.
2. В каком слове звуков больше, чем букв :
ель, еловые, ельник, зайчик.
3. Образуйте от данных существительных притяжательные прилагательные : лиса, сова,
тетерев, заяц, волк.
4. Используя выразительные средства языка, опишите ёлочку в зимнем лесу.
Скачать