Повторение и обобщение изученного по теме «Местоимение

реклама
Повторение и обобщение изученного по теме
«Местоимение»
Урок русского языка в 6 классе
Учитель русского языка и
литературы
Зингейской СОШ
Чеснова Валерия Ивановна
Тема урока: «Местоимение»
Цели урока:
-повторить особенности местоимения как части речи;
-вспомнить все изученные разряды местоимений, их морфологические и
синтаксические признаки, правила правописания;
-работа над словами для запоминания;
-морфологический разбор местоимения;
-умение находить местоимения в тексте, определять разряд, особенности данного
местоимения;
-воспитание речевой культуры
.
Оборудование: раздвижная таблица, опорные конспекты, карточки, листочки,
вопросы викторины, таблица «Правописание местоимений».
Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный.
ПЛАН УРОКА:
1.Оргмомент.
2.Нацеливание на работу.
3.Опрос у доски. Проверка домашнего задания.
4.Орфографическая пятиминутка.
5.Словарная работа.
6.Инструктаж домашнего задания.
7.Тренировочные упражнения.
8.Проверочная работа.
9.Викторина.
10.Обобщение и итоги.
1.ОРГМОМЕНТ.
Рапорт дежурных по рядам о готовности класса к уроку.
2.НАЦЕЛИВАНИЕ НА РАБОТУ. (См. цели урока).
3.ОПРОС У ДОСКИ.
1.Опрос-повторение с рецензированием и дополнительными вопросами.
а) просклонять местоимения я, мы, он;
2
б) рассказать о неопределённых местоимениях;
в) рассказать об отрицательных местоимениях;.
2.Проверка домашнего задания:
а) чтение пословиц или строк из стихотворений; определение разрядов
местоимений;
б) схема предложения; разбор местоимений.
3.Прослушивание ответов о разрядах местоимений.
4.ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ ПЯТИМИНУТКА.
(Записать под диктовку слова, указать разряд местоимений.)
Несколько книг, любой читатель, стряхнуть с него, предложить
кому-нибудь, говорить о них, блестит надо мной, никто не пришёл,
поговорить не с кем, его сочинение.
5.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
САМООБЛАДАНИЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
6.ИНСТРУКТАЖ ДОМАШНЕГО
ЗАДАНИЯ.
Упр.674,678; опорный конспект; доп. «Викторина»
7.ТРЕНИРОВОЧНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ. Упр.673. (самостоятельно).
Проверка.
8.ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА.
1.Работа по карточкам-тестам.
2.Грамматический диктант.
3
1.Личное,1-е лицо ед. ч. в форме дат. п.
2.Все притяжательные местоимения.
3.Несколько вопросительных местоимений.
3.Правописание отрицательных и неопределённых местоимений.
Спросишь у кого-нибудь, кое-какие книги, ни у кого не узнавал, ни с
кем не разговаривал, не мог ничего сделать, кто-нибудь придёт.
9.ВИКТОРИНА.
Чтение вопросов и ответов.
1.Какие три местоимения не имеют формы им. падежа?
2.Какие разряды местоимений различаются только значением? Приведите
примеры.
3.Какое местоимение женского рода превратилось в спортивный термин?
4.Объясните смысл и морфологические признаки местоимений в пословице о
двуличном человеке: При тебе – за тебя, без тебя – на тебя.
5.Какие три местоимения самые чистые?
6.Какие два местоимения мешают ездить по дорогам?
7.Какие местоимения требуют чистоты?
8.Какое местоимение можно считать и самым хвастливым и скромным?
9.Какие местоимения, дружа с предлогами, недолюбливают частицы?
10.ОБОБЩЕНИЕ И ИТОГИ.
1.Что называется местоимением?
2.Перечислите разряды.
3.Приведите примеры местоимений разных разрядов.
4
Скачать