ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛКОМА АЗНАКАЕВСКОГО

advertisement
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛКОМА АЗНАКАЕВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА И г. АЗНАКАЕВО
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5
Урок русского языка
в 4-в классе
Учитель: Муллагалеева Г. И.
Декабрь, 2007 год
Урок по русскому языку в 4 классе
«Обобщение знаний о падежах».
Цель: повторить и пополнить знания детей по теме; проверить знания
детей через анкетирование; развивать навыки монологической речи.
Воспитание патриотизма.
Оборудование: проектор, процессор, клавиатура, экран, диск, тест
«Обобщение знаний о падежах» - 15 штук, карточки с индивидуальными
заданиями.
Наглядность: портрет президента РТ.
Ход урока.
I. Актуализация основных знаний.
1) Организационный момент.
2) Словарная работа. (Слайд № 2)
«Хорошая
семья
для
ребёнка
и
есть
хорошее
государство».
(Президент Республики Татарстан Шаймиев Минтимер Шарипович)
2007
год
указом
президента
Благотворительности, а 2008
год
РТ
–
был
объявлен
годом
годом Семьи. Минтимер
Шарипович объяснил это так, что хорошая семья для ребёнка и есть
хорошее государство.
Как вы понимаете эти слова президента?
Как вы считаете, проблема семьи в данное время актуальна?
И вот, чтобы привлечь внимание общественности на проблемы семьи –
это и здоровье всех членов семьи, и получение качественного
образования детьми, жилищные проблемы, трудоустройство родителей
на работу – помочь семьям, 2008 год был объявлен годом Семьи.
Запишите эту цитату в виде предложения с прямой речью. В словах
автора можно использовать глаголы: утверждает, говорит, считает.
Подчеркни и назови орфограммы в словарных словах.
Хорошая, ребёнка, государство, президент, Татарстан.
II. Повторение пройденного.
 Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1.
Карточка № 3.
Измени слова по падежам:
Измени слова по падежам:
И.п. кого? лиса что? дом
И.п. кого? корова что? парта
Карточка № 2.
Карточка № 4
Измени слова по падежам:
Измени слова по падежам:
И.п. кого? комар что? окно
И.п. кого? папа что? доска
 Коллективная работа.
«Грамматические» загадки составленные
учениками. Слайд № 3.
III. Формирование темы и целей урока. Слайд № 4.
IV. Исходя из того о чём мы говорили, определите тему нашего урока.
Какова цель нашего урока?
V. Обобщение знаний.
Вам надо определить падеж имени существительного. Ваши действия?
Алгоритм определения падежа существительных. (слайд №5)
1. Надо найти слово, от которого данное существительное зависит.
2. Поставить вопрос от этого слова к тому, падеж которого мы
определяем.
Что вы знаете о падежах имён существительных?(слайд №6)
1. Именительный
2. Родительный
I. Вспомогательное слово
II. Вопросы
3. Дательный
III. Предлоги
4. Винительный
IV. Член предложения
5. Творительный
6. Предложный
Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать –
Именительный.
Родился – стал Родительный.
Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный.
Но он был большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал
Винительный.
Потом он подрос, стал творить добрые дела и называться стал
Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь
Предложный.
V. Упражнение в изменение имен сущ. по падежам. (слайд № 7)
1) У норы добычи ждёт,
Крыса старая – и та,
Притаившись, серый КОТ.
Видя грозного КОТА,
Мышь осталась без хвоста
Удерёт в нору под дом,
Вырываясь ОТ КОТА.
Чтоб не встретиться
А теперь и за версту
С КОТОМ.
Не приблизится
Там дрожит и в темноте,
К КОТУ.
Вспоминая О КОТЕ.
Минутка для глаз (слайд № 8)
2) Природа Азнакаева славится своими красотами. Особенно всех восхищает
гора Чатыр – Тау. Здесь «живёт» мощное эхо. Туристы поднимаются на
вершину горы и громко кричат. А эхо повторяет их крик.
Списать текст. Выпиши словосочетания. Определить падежи имён
существительных.
3) Маленькая девочка (И.п.) в панамке (П.п.) вышла из дома (Р.п.), перешла
улицу (В.п.) и побежала по дорожке (Д.п.) между домами (Т.п.).
Запись
текста
под
диктовку.
Определить
падеж
имён
существительных.
ВЗАИМОПРОВЕРКА НАПИСАННОГО (слайд №9)
Минутка для глаз (слайд № 10)
4) Составить предложение по рисунку и определить падеж
им. сущ.
* Выполни разбор по членам предложения (слайд № 11)
IV. Домашнее задание. Упражнение 148.
Попробуйте составить предложение, употребив в нём имена
существительные во всех падежах.
V. Итог урока.
Тестирование.
П.п.
Карточка № 1.
Измени слова по падежам:
И.п. кого? лиса что? дом
Д.п.
Карточка № 3.
Измени слова по падежам:
И.п. кого? корова что? парта
В.п.
Р.п.
Т.п.
Д.п.
П.п.
В.п.
Р.п.
Т.п.
Карточка № 2.
Измени слова по падежам:
И.п. кого? комар что? окно
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Карточка № 4
Измени слова по падежам:
И.п. кого? папа что? доска
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
Тема: "Обобщение знаний по падежам"
I уровень на «3».
Вопрос № - 1 >
В каком падеже существительные не употребляются с предлогом?
В винительном.
В предложном.
В именительном.
------------------------------------------------------------------< Вопрос № - 2 >
Какой падеж не имеет своих вопросов?
Именительный.
Родительный.
Винительный.
------------------------------------------------------------------< Вопрос № - 3 >
Определи падеж выделенного существительного:
Резкий удар гулко пронёсся ПО ЛЕСУ.
Предложный.
Творительный.
Дательный.
II уровень на «4»
< Вопрос № - 4 >
Определи падеж выделенного слова:
Вскоре мы увидели небольшое ОЗЕРО.
Именительный.
Родительный.
Винительный.
------------------------------------------------------------------< Вопрос № - 5 >
Определи падеж выделенного слова:
За лошадью бежал маленький ЖЕРЕБЁНОК.
Винительный.
Именительный.
Творительный.
------------------------------------------------------------------< Вопрос № - 6 >
В каком падеже существительное всегда употребляется с предлогом?
Именительный.
Предложный.
Дательный.
III уровень на «5»
< Вопрос № - 7 >
Определи падеж выделенного слова:
Я люблю раннее июньское УТРО.
Именительный.
Винительный.
Родительный.
------------------------------------------------------------------< Вопрос № - 8 >
Определи падеж выделенного слова:
В комнате висел портрет АРТИСТА.
Родительный.
Винительный.
Именительный.
------------------------------------------------------------------< Вопрос № - 9 >
Определи падеж выделенного слова:
Охотники выследили ВОЛКА.
Именительный.
Родительный.
Винительный
Download