Путешествие в Страну языкознания

advertisement
1. Внеклассная работа по предмету: русский язык.
2. Классы: 5, общеобразовательные.
3. Учитель Ярцева Нина Михайловна, МОУ лицей №44 г. Липецка.
Путешествие в Страну языкознания
конкурс – игра
Цели.
1. Повторить разделы языкознания и основные сведения, полученные
учащимися в 5 классе. Закрепить теоретические навыки по разделам
языкознания.
2. Воспитание творческой личности, культуры взаимоотношений.
Повысить коммуникативные способности учащихся. Пытаться
заинтересовать путем вовлечения в творческий поиск.
3. Развивать творческие способности учащихся, речевые умения и
навыки; умения правильно отбирать материал для решения
коммуникативных
задач.
Способствовать
развитию
любознательности и любви к родному языку.
Оборудование.
Карта путешественников, карточки с заданиями, «ромашка для
гадания», синтаксический кроссворд, рисунок для пословиц и
поговорок, магнитофонная запись песен «Чему учат в школе» и
«Песенки друзей». *Примечание: на карту наносятся все упоминаемые в конспекте
названия.
Подготовительная работа.
1. Представление команды (название, девиз).
2. Домашнее задание: подготовить театрализованное представление
на лингвистическую тематику. * Примечание: конкурс болельщиков проходит во
время подготовки команд к конкурсам (решение лингвистических задач).
ПЛАН ИГРЫ
1. Чтение стихотворения А.Яшина «Русский язык».Читает
специально подготовленный ученик.
2. Представление команд.
3. Фонетический перевал («ромашка для гадания»).
4. Город Морфемика.
5. Орфографический лес.
6. Море Лексики.
7. Синтаксические горы.
8. Озеро пословиц.
ХОД ИГРЫ
Ведущий:
– Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие пятиклассники, умники и
умницы! Я приглашаю вас в путешествие по самой загадочной стране
и обещаю вам удивительные открытия, забавные приключения и
даже некоторые опасности. Мы отправимся в Страну языкознания.
Это государство расположено между двумя океанами: Знаний и
Умений. Материк своими очертаниями напоминает две буквы: Р. и Я.
Догадались? Правильно! Русский язык.
( Выразительное чтение стихотворения А.Яшина «Русский язык».)
Ведущий:
– Ребята, а вы любите Русский язык? Знаете его? Проверим!
Для начала познакомимся!
Представление команд. Представление жюри.
Ведущий:
– Молодцы! Вы все достойны отправиться в путь! Представьте, что
мы сейчас преодолеваем Фонетический перевал. Здесь живут звуки
речи. Какие? (Вопрос адресуется болельщикам.) Самые красивые
места здесь – Большие йотированные озёра, в которых прячется
звук [й,]. Малые шипящие озёра тоже очень красивы, но их
окружают непроходимые леса. Жители Фонетического перевала,
звуки речи, любят водить за нос простодушных туристов. Вот и
сейчас они прислали ромашку. Наверное, хотят, чтобы мы погадали:
перейдём – не перейдём! (Ведущий предлагает оторвать лепесток
ромашки капитанам команд и ответить на вопрос, подписав лепесток
– карточку.)
1 конкурс «Ромашка».
Лепесток №1.
1. Какие твердые согласные не имеют мягкой пары?
2. Чего «боятся» безударные гласные? Приведите примеры.
Лепесток №2.
1. Где живут буквы? Подберите синоним к этому слову.
2. Какие роли играет мягкий знак? Приведите примеры.
Лепесток №3.
1. Какие слова друг с другом не соглашаются?
2. Какая часть речи не относится ни к самостоятельным, ни к
служебным частям речи? Приведите примеры.
Лепесток №4.
1. Какая орфограмма объединяет слова: шорох, жёлтый, щётка?
Приведите свои примеры.
2. Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? Приведите примеры.
Лепесток №5.
1. На какие группы делятся согласные звуки? Приведите примеры.
2. Вспомните 5 слов, содержащих звуков больше, чем букв.
Лепесток №6.
1. Среди данных слов укажите слова с ударением на первом слове:
алфавит, баловать, звонит, тефтели, сливовый, творог.
2. Вспомните 5 слов, содержащих букв больше, чем звуков.
Ведущий:
– Команды совещаются, гадают, болельщики 5А класса
приглашаются на сцену. Поприветствуем их!
(Пока на сцене команда болельщиков 5А класса разыгрывает
театрализованное представление на лингвистическую тематику,
команды выполняют задания на лепестках – карточках.)
Ведущий:
– Капитаны команд приглашаются на сцену. Прочитайте задание,
ответьте на вопросы. (Капитаны отвечают на вопросы, передают
карточки жюри для проверки.)
Ведущий:
– Молодцы! Команды погадали, и ромашка сказала, что мы
преодолеем все препятствия. У нас все получится! Остался далеко
позади
Фонетический
перевал.
Перед
нами
широкая
асфальтированная дорога. Можно ехать на автобусе. Все готовы? В
путь! (Звучит «Песенка друзей».)
Ведущий:
– Мы едем, едем, едем, в далекие края.… И приехали в город
Морфемику. Жители этого города.…Какие? (Вопрос адресуется
болельщикам.) Правильно! Части слова или морфемы проживают в
разных районах: Приставок, Корней, Суффиксов, Окончаний и
Основ. Они не пропустят нас, пока команды не выполнят их задания.
(Команды получают карточки№2.)
2 конкурс. Город Морфемика.
КАРТОЧКА №2. ГОРОД МОРФЕМИКА.
Произведите морфемный разбор слов (не забудьте указать части
речи).
Понавыдумывали …………… подосиновик ……………………
подорожник …………… чайник………… озорник………………
лакомка …………… обезуметь …………… сортировщик ……
черновик …………… въехал ……………… приналечь ……………
Ведущий:
– Команды выполняют задания по морфемике, а болельщики 5Б
класса приглашаются на сцену. Поприветствуем их! (Пока на сцене
команда болельщиков 5Б класса разыгрывает театрализованное
представление на лингвистическую тематику, команды выполняют
задания на карточках.)
Ведущий:
– Спасибо 5Б классу. Капитаны команд, передайте свои ответы на
карточках жюри.
Ведущий:
– Мы подъехали к Орфографическому лесу, и нам придется оставить
автобусы. Орфографический лес труднопроходимый. Здесь вместо
птиц, животных и насекомых живут орфограммы. Нашим командам
предстоит выполнить задания по орфографии. (Команды получают
карточки№3.)
3 конкурс. Орфографический лес.
КАРТОЧКИ №3. (Для каждой команды по одному вопросу.)
1. О чем говорится в старинной пословице: «Аз да буки избавляют
от муки»?
2. Почему в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как
медведи»?
3. Иногда мы употребляем выражение от А до Я, что означает «всё
на свете», «от начала до конца». Почему до 1918 года в этом случае
говорили: от аза до ижицы?
4. Почему по-разному пишутся близкие по значению слова:
Деревенский старожил
Сад пришкольный сторожил.
5. В каких женских именах пишется разделительный мягкий знак?
6. Можно ли найти в словаре слова, начинающиеся на бес-, вос-, нис-,
рас-, после приставки у которых шел бы звонкий согласный?
Почему?
Ведущий:
– Команды выполняют задания по орфографии, а болельщики 5В
класса приглашаются на сцену. Поприветствуем их! (Пока на сцене
команда болельщиков 5В класса разыгрывает театрализованное
представление на лингвистическую тематику, команды выполняют
задания на карточках.)
Ведущий:
–
Спасибо болельщикам! Жюри оценит ваше представление.
Команды пятиклассников, решили ли вы задачи орфограмм?
(Команды читают задания и отвечают на вопросы.)
Ведущий:
– Вот и Орфографический лес мы прошли и попали в город
Орфографию. А через него протекает знаменитая Чернильная река.
Здесь можно пересесть на лодки, и если хорошо налечь на весла, то
через некоторое время мы попадем в море Лексики. Готовы? В путь!
Вот и море Лексики. Самые уважаемые предметы здесь – Словари.
Каждый житель здесь с ними не расстается. И мы должны разгадать
загадки от Словарей. (Команды получают карточки №4.)
4 конкурс. Море лексики.
КАРТОЧКА №4. МОРЕ ЛЕКСИКИ.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Ирина Токмакова.
ПЛИМ
Ложка – это ложка,
А я придумал слово,
Ложкой суп едят.
Смешное слово – плим,
Кошка – это кошка,
Я повторяю снова:
У кошки семь котят.
Плим, плим, плим!
Тряпка – это тряпка,
Вот прыгает и скачет
Тряпкой вытру стол.
Плим, плим, плим!
Шапка – это шапка,
И ничего не значит
Оделся и пошел.
Плим, плим, плим!
Является ли словом сочетание букв «плим»? Свой ответ обоснуйте.
КАРТОЧКА №4. МОРЕ ЛЕКСИКИ.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Дж. Родари.
ТАРАТОРКА
Вот тараторка для ребят:
Нельзя приехать, не уехав,
Когда молчат, не говорят.
И грызть орех, коль нет орехов.
Когда стоят на том же месте,
Никто сидеть не может стоя,
Не совершают путешествий.
Лить из порожнего в пустое.
Что далеко, не очень близко.
Нельзя писать на белом мелом
Что высоко, не очень низко.
И называть безделье делом.
Назовите антонимы, которые встречаются в этом шуточном
стихотворении.
КАРТОЧКА №4. МОРЕ ЛЕКСИКИ.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
А.Шибаев.
ДОРОГИЕ СЛОВА
Дядя Саша огорчен.
Рассказал он вот о чем:
– Видел Настю – октябрёнка
Я на улице сейчас.
Настя – славная девчонка.
Настя ходит в первый класс!
Встретил Витю я, соседа.
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но представьте!– зря от Вити
Но давно уже от Насти
Я не слышу слова … .
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Ждал я слова … .
А слово-то какое –
Очень дорогое!
Он про внучку говорил:
–Экая досада!
Я портфель ей подарил,
Вижу: очень рада!
Но нельзя ж молчать, как рыба.
Ну, сказала бы … .
Слово-то какое –
Очень дорогое!
Какие слова автор называет «очень дорогими»? Почему?
КАРТОЧКА №4. МОРЕ ЛЕКСИКИ.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Б.Попов.
***
Зачерпну я солнце жесткой кистью,
Киноварь и охру всполощу
И на глянец шелестящих листьев
Сочными мазками положу,
Чтобы клены золотом червонным
Осыпались под ноги влюбленным.
Угадайте профессию человека, о котором рассказано в этом
стихотворении. Свой ответ обоснуйте.
КАРТОЧКА №4. МОРЕ ЛЕКСИКИ.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Я.Козловский.
ВЫ ОТКУДА, МОЛОДЦЫ?
День вступил в свои права,
Мы слова из русской речи,
Постучались в дверь слова.
Из родного языка!
Я открыл им.
Одинаково нас пишут,
Что за чудо?
Одинаково нас слышат.
Предо мною близнецы.
Но важна не только внешность,
Я спросил их:
Потому не торопись,
–Вы откуда
Не всегда нужна поспешность,
Появились, молодцы?
Ты до смысла доберись.
Отвечали мне слова:
Наподобие начинки,
– Заверяем, голова,
Смысл запрятан в серединке.
Что и раньше с нами встречи
Схожим лицам вопреки
Ты имел наверняка.
Мы по смыслу далеки.
О каком языковом явлении говорится в этом стихотворении?
Свой ответ обоснуйте. Приведите примеры.
КАРТОЧКА №4. МОРЕ ЛЕКСИКИ.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
А.Шибаев.
НЕТ ПРЕДЛОГА
Чудесный выдался денёк,
Что значит – «за»?
А я учу предлоги…
И «за» и «по» – предлоги…»
Я должен твердо знать урок:
А хорошо бы – ЗА порог
У нас учитель строгий!
И мчаться ПО дороге!..
И я шепчу, закрыв глаза,
Какой бы выдумать предлог,
Скрестив под стулом ноги:
Чтоб не учить предлоги?
«Что значит – «по»?
В каком значении употреблено слово предлог в этом стихотворении?
Свой ответ обоснуйте.
Ведущий:
–
Пока команды выполняют задания, болельщики 5Г класса
приглашаются на сцену. Поприветствуем их! (На сцене команда
болельщиков 5Г класса разыгрывает театрализованное представление
на лингвистическую тематику, а команды выполняют задания на
карточках.)
Ведущий:
– На сцену приглашаются представители команд с карточками.
(Выразительное чтение стихотворений, ответы на вопросы.)
Ведущий:
– Миновав бурное море Лексики, мы попадаем к подножию
Синтаксических гор. Это один из самых труднодоступных районов
Страны языкознания. Две самые высокие горы спорят между собой за
право называться самой главной: гора Подлежащего и гора
Сказуемого. По перевалу Второстепенных членов мы пройдем к
озеру Знаков препинания. Но этот переход очень трудный. И вы в
этом убедитесь, разгадывая синтаксический кроссворд.
(Команды
получают карточки №5.)
Ведущий:
– Пока команды решают синтаксический кроссворд, болельщики 5Д
класса приглашаются на сцену. (На сцене команда болельщиков 5Д
класса
разыгрывает
театрализованное
представление
на
лингвистическую тематику, а команды выполняют задания на
карточках.)
5 конкурс. Синтаксические горы.
КАРТОЧКА №5. СИНТАКСИЧЕСКИЙ КРОССВОРД.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
С
И
Н
Т
А
К
С
И
С
1. По этому признаку предложения делятся на повествовательные,
вопросительные и побудительные.
2. Это предложения, которые произносятся спокойным тоном, без
ярко выраженных эмоций.
3. Слова, при помощи которых говорящий (пишущий) выражает своё
отношение к высказыванию.
4. Они бывают сочинительными и подчинительными по строению и
значению.
5. Слово или словосочетание, называющее того, к кому обращаются с
речью.
6. Слова, обращенные к собеседнику в диалоге.
7. Главные члены предложения – это … предложения.
8. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы
косвенных падежей.
9. Второстепенный член предложения, который обозначает место,
время, причину, образ действия и т. д.
Ведущий:
– Болельщики 5Д класса закончили свое выступление, а команды
просят еще время. Это неудивительно: Синтаксические горы
действительно труднодоступные. А я предлагаю вам, дорогие
зрители, ответить на шуточные вопросы.
1. Какой город летает? Какой город ползает? (Орел, Ужгород.)
2. В каком городе дарят красные подарки? (Краснодар.)
3. В каком городе нельзя стрелять? (Бухарест.)
4. В каком городе живет самый большой мальчик? (Севастополь.)
5. В каком городе живет один мальчик и сто девочек? (Севастополь.)
6. Какое государство можно носить на голове? (Панама.)
7. Какая земля никогда не старится? (Новая Земля.)
8. Каких камней не найдешь в море? (Сухих.)
9. Какой лошадь бывает, когда ее покупают? (Мокрой.)
10. Какая европейская столица стоит на скошенной траве? (Париж на
Сене.)
Ведущий:
– Молодцы! Все загадки разгадали! И команды тоже справились с
синтаксическим кроссвордом. Передайте карточки жюри.
Наше путешествие подходит к концу, но пока мы не переберемся
через большое и красивое озеро Пословиц, домой не попадем!
6 конкурс. Озеро Пословиц.
Задание командам: вспомните русские пословицы и поговорки, в
которых упоминаются предметы, изображенные на следующем
рисунке.
А болельщики 5Е класса представят на суд жюри свою сценку.
(Пока на сцене команда болельщиков 5Е класса разыгрывает
театрализованное представление на лингвистическую тематику,
команды записывают пословицы и поговорки на карточках.)
Ведущий:
– Спасибо болельщикам 5Е класса. Представители команд
прочитают пословицы и поговорки. Карточки передайте жюри.
Ведущий:
– Молодцы! Мы успешно миновали озеро Пословиц.
Команды справились со всеми заданиями, да и болельщики не
подвели. Наше путешествие подошло к концу, но замечательная
Страна языкознания еще не раз позовет нас пройти по своим
дорогам. Слово предоставляется жюри.
Подведение итогов, награждение команд.
*Приложение.
КВН. Решение задач (для жюри).
1 конкурс «Ромашка».
№1.
1. Какие твердые согласные не имеют мягкой пары? (Ж., Ц., Ш.)
2. Чего боятся безударные гласные? Приведите примеры. (Ударение.)
№2.
1. Где живут буквы? Подберите синоним к этому слову. (Алфавит, азбука.)
2. Какие роли играет мягкий знак? Приведите примеры. (Разделительный,
смягчающий.)
№3.
1. Какие слова друг с другом не соглашаются? (Да, нет; антонимы.)
2. Какая часть речи не относится ни к самостоятельным, ни к служебным
частям речи? Приведите примеры. (Междометие.)
№4.
1. Какая орфограмма объединяет слова: шорох, жёлтый, щётка? Приведите
свои примеры. (Буквы О-Ё после шипящих.)
2. Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука? Приведите примеры. (В начале
слова, после разделительных Ь и Ъ, после гласных.)
№5.
1. На какие группы делятся согласные звуки? Приведите примеры. (Согласные
бывают звонкие и глухие; твёрдые и мягкие.)
2. Вспомните 5 слов, содержащих звуков больше, чем букв. (е, ё, ю, я)
№6.
1. Среди данных слов укажите слова с ударением на первом слове: алфавит,
баловать, звонит, тефтели, сливовый, творог. (Тефтели и творог допускают
ударение и на 2 слог.)
2. Вспомните 5 слов, содержащих букв больше, чем звуков. (С мягким знаком
на конце или в середине, но не перед буквами е, ё, ю, я.)
2 конкурс. Город Морфемика.
Произведите морфемный разбор слов (не забудьте указать части речи).
По-на-вы-дум-ыва-л-и (глагол); под-осин-овик‫( ڤ‬сущ.);
по-дорож-ник‫( ڤ‬сущ.); чай-ник‫( ڤ‬сущ.); озор-н-ик‫( ڤ‬сущ.);
лаком-к-а (сущ.); обез-ум-е-ть (глагол); сорт-иров-щик‫( ڤ‬сущ.);
черн-ов-ик‫( ڤ‬сущ.); въ-ех-а-л‫( ڤ‬глагол); при-на-лечь (глагол).
3 конкурс. Орфографический лес.
1. О чем говорится в старинной пословице: «Аз да буки избавляют от муки»?
(Грамота всегда ценилась, а грамотного человека уважали и в старину: все
знали, как трудно жить тому, кто не умел читать и писать, не знал азбуки.)
2. Почему в старину говорили: «Аз, буки и веди страшат, как медведи»?
(Обучение грамоте на Руси было очень трудным, давалось зубрежкой.)
3. Иногда мы употребляем выражение от А до Я, что означает «всё на свете»,
«от начала до конца». Почему до 1918 года в этом случае говорили: от аза до
ижицы? (В этом выражении сохранились старые названия букв, первой и
последней).
4. Почему по-разному пишутся близкие по значению слова:
Деревенский старожил
Сад пришкольный сторожил. (Слово старожил имеет значение «человек,
который много лет живет в каком-нибудь одном месте», а сторожить –
«охранять, следить за сохранностью кого- или чего-либо»; первое слово
может быть проверено: старожил – старый житель, сторожить –
сторож.)
5. В каких женских именах пишется разделительный мягкий знак?
(Аксинья, Анисья, Наталья, Федосья, Татьяна, Ульяна, Софья и др.)
6. Можно ли найти в словаре слова, начинающиеся на бес-, вос-, нис-, рас-,
после приставки у которых шел бы звонкий согласный? Почему?
(Нет, если после приставок идет звонкий согласный, то пишутся без-, воз-,
низ-, раз-.)
4 конкурс. Море лексики.
Выразительное чтение стихотворения – 3 балла.
«Плим»
Слово плим на самом деле лишь набор звуков: у слова, во-первых, должно быть
лексическое значение, во-вторых, оно должно относиться к какой-либо части
речи и подчиняться законам русской грамматики.
«Тараторка»
Антонимы. Молчать – говорить, стоять – совершать путешествия, далеко –
близко, высоко – низко, приехать – уехать, сидеть – стоять, безделье – дело.
Порожнее и пустое – синонимы.
«Дорогие слова»
Здравствуйте, извините, спасибо. Их употребляют постоянно вежливые и
доброжелательные люди.
«Художник»
Здесь используются специальные слова (профессионализмы)
«Вы откуда, молодцы?»
Омонимы: слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по
значению. Например, ключ – ключ.
« Нет предлога»
Слова предлог – «неизменяемая часть речи» и предлог – «внешний повод к
чему-нибудь» – омонимы.
5 конкурс. Синтаксические горы.
Ответы на вопросы кроссворда.
1. цель высказывания, 2. невосклицательные, 3. вводные,
4. словосочетания, 5. обращение, 6. реплика, 7. основа,
8. дополнение, 9. обстоятельство.
Конкурсы
5А 5Б 5В 5Г 5Д 5Е
1. Представление команд, 2балла
2. Конкурс болельщиков, 2балла
3. Фонетика, ромашка, 5баллов
4. Морфемика, по 0,5б., итого 5,5баллов
5. Орфография, 2 балла
6. Лексика, выразит. чт. 3б.+2б. за ответ
7. Синтаксис, по 0,5б., итого 4,5балла
8. Пословицы и поговорки по 0,5 балла
Итого
Предмет: русский язык.
Класс: 5, общеобразовательный.
Программно-методическое обеспечение: Русский язык. Программы
для 5 – 9 классов. Авт. – сост. В.В.Бабайцева и др., Москва,
Просвещение, 2002.
Учитель Ярцева Нина Михайловна, МОУ лицей №44 г. Липецка.
Тема урока: « Буква ы после приставок, оканчивающихся на
согласный».
Цели урока.
Образовательная. Знать, когда после приставок, оканчивающихся на
согласный, пишется буква ы, а когда – и. Уметь графически
обозначать орфограмму «Буква ы после приставок, оканчивающихся
на согласный». Повторить правописание приставок и корней.
Воспитательная. Убедить быть внимательнее к слову. Пытаться
заинтересовать путем вовлечения в творческий поиск и решения
проблемы.
Развивающая. Развивать речевой слух пятиклассников, их умение
слышать слово и учитывать его произношение
при решении
орфографических задач; умение правильно выбирать орфограмму.
Оборудование:
– учебники: Бабайцева В.В. Русский язык: Теория. 5 – 9кл. – М.:
Дрофа, 2003;
Русский язык: Практика 5кл.: Пособие для
общеобразовательных учреждений. Под ред. А.Ю.Купаловой. – М.:
Дрофа, 2003.
– карточки для каждого ученика (см. приложение);
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
– Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу! Садитесь те, кто родился
весной, садитесь все.
Сегодня первое марта. Поздравляю вас с наступлением весны!
(Пятиклассники записывают в тетради дату.)
2. Проверка домашнего задания.
Учитель:
– Дома вы подбирали слова для словарного диктанта (упражнение
673). У каждого он получился свой, поэтому и проверка его будет
индивидуальная. Лучший из ваших диктантов мы напишем в классе в
будущем, а сегодня домашняя работа поможет вам написать диктант,
предложенный мной.
Задание: «Запишите словосочетания, графически выделите
изученные орфограммы в приставках и корнях». (Один ученик
выполняет эту работу на закрытой части доски.)
Словарный диктант.
Размечтаться о весне, бескрайнее небо, добежать до березы,
коснуться ствола, полюбоваться подснежником, сделать подарок,
предложить поиграть, разыграться в лесу.
( Ученик, работавший у доски, объясняет выделенные орфограммы,
класс проверяет.)
3. Постановка проблемы.
Учитель:
– Как объяснить написание буквы ы в слове «разыграться»?
…
Учитель:
– Мне понятно ваше затруднение, этот материал мы еще не изучали.
Наши задачи: сформулировать правило, заполнив карточку для
папки – помощницы, научиться выбирать орфограмму-букву,
употреблять слова с этой орфограммой в письменной речи.
(Пятиклассники открывают учебник «Русский язык: Практика» на
странице 215, читают название орфограммы, записывают тему урока
в тетради, учитель – на доске.)
4. Объяснение нового материала. Наблюдение за орфограммой,
беседа с классом по вопросам:
– В каком месте слова возникает орфограмма?
– На какой звук оканчивается приставка?
– С какого звука начинается исходное слово?
– Как выделяется орфограмма? (Пятиклассники записывают примеры
из правила в тетрадь, выделяют орфограмму.)
Учитель:
– Обобщить наблюдения, сформулировать правило нам поможет
карточка №1.
Задание: «Вставьте нужные слова в правило, которому подчиняется
орфограмма «Буква ы после приставок, оканчивающихся на
согласный». (Пятиклассники работают с первой частью карточки.)
Карточка №1.
1. После ____________________, которая оканчивается на
____________________, пишется буква _____ , если исходное слово
начинается с буквы _______:
итожить → подытожить, искать → изыскать, инициативный →
безынициативный.
2. После _____________________, которая оканчивается на
____________________, пишется буква _____ , если исходное слово
начинается с буквы _______ в соответствии с ____________________:
искать → разыскать, розыск; идущий → предыдущий.
3.Исключения: _________________________________________
____________________________________________________________
Учитель:
– Расскажите, когда после приставок пишется буква ы?
(Пятиклассники рассказывают правило.)
Учитель:
– Эту формулировку можно дополнить. Сравним, как пишутся и как
произносятся, например, слова: розыск и взыскать. Запишите
транскрипцию этих слов. (Один ученик, комментируя, выполняет эту
работу на доске.)
Учитель:
– Сравните, совпадают ли написание и произношение этих слов.
Сделайте вывод: почему пишется буква ы? Дополните правило,
заполнив вторую часть карточки. (Пятиклассники работают со второй
частью карточки.)
Учитель:
– Расскажите правило.
5. Закрепление нового материала.
1)Выполнение упражнения 677.
Учитель:
– Молодцы! Вы инициативные, интересные, искусные. (Эти
прилагательные написаны на доске.) Но, к сожалению, ранней весной
у некоторых людей проявляются противоположные качества. А какая
приставка на з (-с) способна менять значение слова на
противоположное?
Задание: «Образуйте с помощью приставки без- новые слова от
данных, записанных на доске».
(Комментированное письмо, далее упражнение 677 пятиклассники
выполняют самостоятельно, выделяя изученную орфограмму.)
Взаимопроверка.
Учитель:
– Какие из образованных прилагательных могут быть использованы
для характеристики человека? (Детские высказывания.) Надеюсь, что
по отношению к вам эти прилагательные никогда не будут
использованы. Будьте пытливыми, любознательными, и тогда вам
можно будет доверить все, даже решение сложных задач.
2) Объяснение домашнего задания.
Учитель:
– Прочитайте задание к упражнению 678. Рассмотрите примеры под
первой цифрой, найдите ошибки. (Детские высказывания.)
Учитель:
– Что помешало ученице правильно решить задачу? Это упражнение
вы доделаете дома: исправите ошибки, запишите нужные слова,
выделите орфограммы. На какое правило вы будете опираться?
(Пятиклассники еще раз рассказывают правило.)
3) Знакомство с исключениями из правила.
Учитель:
– Ребята, вы знаете, что часто в русском языке из правил бывают
исключения. Есть они и здесь. Откройте страницу 76 учебника
«Русский язык: Практика», прочитайте четвертый пункт §53, найдите
то, о чем мы не говорили. (Работа с учебником.)
Учитель:
– Запишите примеры исключений в карточку под цифрой 3, выделите
орфограмму. (Работа с карточкой, комментированное письмо.)
4) Работа с текстом (см. карточку №2).
Пятиклассники выполняют следующие задания сначала устно, потом
письменно, заполняя соответствующие графы в карточке:
а) прочитайте текст карточки №2 (сначала про себя, потом вслух);
б) докажите, что это текст;
в) определите тему; какое настроение передает этот текст?
г) озаглавьте текст;
д) определите основную мысль;
е) определите стиль, докажите свою точку зрения;
ж) вставьте пропущенные орфограммы, заполните пропуски.
Карточка №2.
___________________________
М..лодые осинки и стройные б..рёзки спускаются по косогору к ш..рокой
луговине. Среди деревьев идёт полная талой воды д..рога. Рядом вьётся сухая
ес.
Вот где чу..ствуется настоящая в..сна! Ветви осин кажутся пуш..стыми от
длинных серёжек. В..ршины м..лодых б..рёз стали сверх..зысканного
шоколадного цвета. Посмотришь на б..рёзовую веточку, а она вся в крупных
почках. Кое-где уже можно от..скать зелёные язычки м..лодых листьев.
Раз..грается с ними ветерок и пойдёт гулять по лесу, под..скивая себе
спутников.
Тема текста – ___________________________________________.
Основная мысль – _______________________________________.
Текст написан в _________________________________ стиле.
Выпишите слова с орфограммой «Буква ы после приставок, оканчивающихся на
согласный». Графически выделите орфограмму.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
6. Подведение итогов урока. Беседа по вопросам:
– С какой орфограммой вы познакомились?
– Расскажите правило, приведите примеры.
– Расскажите, после каких приставок, оканчивающихся на согласный,
пишется буква и? Приведите примеры.
7. Задание на дом (§53, упражнение 678); выставление оценок за
урок.
8. Приложения.
I.
Карточка №1.
1. После ____________________, которая оканчивается на
____________________, пишется буква _____ , если исходное слово
начинается с буквы _______:
итожить → подытожить, искать → изыскать, инициативный →
безынициативный.
2. После _____________________, которая оканчивается на
____________________, пишется буква _____ , если исходное слово
начинается с буквы _______ в соответствии с ____________________:
искать → разыскать, розыск; идущий → предыдущий.
3.Исключения: _________________________________________
____________________________________________________________
II.
Карточка №2.
___________________________
М..лодые осинки и стройные б..рёзки спускаются по косогору к ш..рокой
луговине. Среди деревьев идёт полная талой воды д..рога. Рядом вьётся сухая
Вот где чу..ствуется настоящая в..сна! Ветви осин кажутся пуш..стыми от
длинных серёжек. В..ршины м..лодых б..рёз стали сверх..зысканного
шоколадного цвета. Посмотришь на б..рёзовую веточку, а она вся в крупных
почках. Кое-где уже можно от..скать зелёные язычки м..лодых листьев.
Раз..грается с ними ветерок и пойдёт гулять по лесу, под..скивая себе
спутников.
Тема текста – ___________________________________________.
Основная мысль – _______________________________________.
Текст написан в _________________________________ стиле.
Выпишите слова с орфограммой «Буква ы после приставок, оканчивающихся
на согласный». Графически выделите орфограмму.
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Тема урока: «Лексическое значение слова ».
Цели урока.
Образовательная. Познакомить пятиклассников с понятиями:
«лексическое значение слова», «словарная статья». Сформировать
умение определять лексическое значение слова, строить словарную
статью, разграничивать написание слов в зависимости от их значения.
Знать способы толкования слов.
Воспитательная.
Повысить
коммуникативные
способности
учащихся,
убедить
обогащать
свой
словарный
запас.
Совершенствовать умения
отбирать материал для решения
лексических задач.
Развивающая. Развивать умения пятиклассников пользоваться
толковыми словарями, работать в парах, работать с таблицей.
Оборудование:
– учебники: 1) Бабайцева В.В. Русский язык: Теория. 5 – 9кл. – М.:
Дрофа, 2003; 2) Русский язык: Практика 5кл.: Пособие для
общеобразовательных учреждений. Под ред. А.Ю.Купаловой. – М.:
Дрофа, 2003; 3) Литература. 5кл. Ч.2 / Авт.-сост.: М.А.Снежневская,
О.М.Хренова. – М.: Мнемозина, 2002.
– карточки для каждого ученика (см. приложение);
– толковые словари (любое издание, на каждой парте).
– учебник литературы.
Оформление доски.
На закрытой части справа:
Словарная статья.
1. Заголовочное слово, ударение.
2. Грамматические пометы.
3. Толкование лексического значения слова.
4. Пример употребления этого слова в речи.
На закрытой части слева:
Научились определять…
Узнали, какими способами…
Научились выбирать орфограмму в словах, которые…
На открытой части:
Спеши – спиши.
Компания – кампания.
Комплимент – комплемент.
Домашнее задание: §56, упражнение 744, кроссворд по желанию.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
– Какой раздел науки о языке называется лексикой?
– Докажите, что богатство русского языка проявляется прежде всего
в его словарном составе.
– Какими словарями вы пользовались?
– Как словари помогают в речи? В жизни?
Учитель:
– В домашнем упражнении (№741) вы составляли предложения с
прямой речью. Начертите схемы этих предложений на доске. (Один
ученик выполняет это задание.)
– Прочитайте предложения, которые у вас получились.
– Проверьте, правильно ли вы расставили знаки препинания в
предложениях (см. схемы на доске.).
– Какое слово повторяется в каждом высказывании?
– А что такое «слово»?
Учитель:
– А вот как поэт Арсений Тарковский говорит о слове:
Слово только оболочка,
Пленка, звук пустой, но в нем
Бьется розовая точка,
Странным светится огнем.
–Как вы думаете, о какой розовой точке, странном огне говорит поэт?
(Пятиклассники записывают тему урока в тетради, учитель – на
доске.)
Учитель:
– Не зная лексического значения слова, человек может попасть в
смешную ситуацию. Так случилось с Михаилом Квакиным в повести
А.Гайдара «Тимур и его команда». Вспомним эпизод, который
разыграют ваши одноклассники (заранее подготовленные ученики).
3. Постановка проблемы.
Инсценировка отрывка из повести А.Гайдара «Тимур и его команда».
Петр Пятаков (Фигура) выходит к доске, обращается к классу:
– Та-ак! Это что же тут за цирк или комедия? (Обращается к Михаилу
Квакину.) Мишка! Брось карты, тут к тебе какая-то церемония пришла!
Михаил Квакин:
– Я тут! (Выходит к доске, обращается к Гейке)
Эге, Гейка, здорово! А это еще
кто с тобой?
Гейка:
– Возьми пакет. Сроку на размышление вам 24 часа дадено.
Михаил Квакин:
– Это что же такое? (разглядывает пакет) Жили – жили, ни о чем не
тужили.… Вдруг …труба, гроза! Я, братцы, право, ничего не
понимаю!.. (открывает пакет, читает, комментирует)
«Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину…»
Это мне! С полным титулом, по всей форме. «…и его
гнуснопрославленному помощнику Петру Пятакову, иначе
именуемому Фигурой…» Это тебе. Эк они завернули:
«гнуснопрославленный»! Это уж что-то очень
по-благородному,
могли бы тебя и попроще назвать. «…а также ко всем членам этой
позорной компании ультиматум». (Насмешливо): Это что такое, я
не знаю. Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.
Петр Пятаков (Фигура):
– Это такое международное слово. Бить будут.
Учитель:
– А вы, ребята, можете дать толкование лексического значения слова
«ультиматум»?
…
Учитель:
– Наши задачи: научиться определять лексическое значение слова (в
том числе по толковому словарю); знать способы толкования слов и
содержание словарной статьи; уметь разграничивать написание слов,
которые различаются одной буквой.
4. Объяснение нового материала.
Учитель:
– В этом нам поможет работа с первой частью таблицы (для папкипомощницы). Наша задача: определить способы толкования слов.
Понаблюдайте, как дается толкование лексического значения слова в
первой колонке (выразительное чтение, наблюдение над языковым
материалом).
____________________________________________________________
Лексическое значение слова.
I. Способы толкования слов.
I. Подбирать к словам (что?)
__________________________
II. Толковать слова (как?)
__________________________
1.Вполне
нареч. Совершенно, 1.Ласка ться,
полностью, целиком, всецело.
несов. Проявлять ласку
Вполне доволен.
по отношению к кому-нибудь,
стремясь вызвать к себе ответную
ласку. Ласкаться к матери.
2. Лазу
-ая, -ое. Светлосиний, цвета голубого неба. 2.Ультима
-а,
м.
Лазурный берег (у тёплого Решительное
требование
с
южного моря).
угрозой
применения
мер
воздействия в случае отказа.
Предъявить
кому-нибудь
ультиматум.
Учитель:
– Ответьте на первый вопрос в таблице: подбирать к словам что?
(Орфографическое проговаривание слова «синонимы», запись в
первую строку таблицы.)
Учитель:
– Понаблюдайте, как дается толкование лексического значения слова
во второй колонке (пятиклассники выразительно читают словарные
статьи, сравнивают их с материалом в первой колонке). Правильно ли
вы дали толкование слова «ультиматум»?
Учитель:
– Ответьте на второй вопрос в таблице: толковать слова как?
(Орфографическое проговаривание слова «описательно», запись во
вторую колонку таблицы.)
Учитель:
– Сделайте вывод: какими способами можно дать толкование
лексического значения слова?
5. Закрепление нового материала.
1) Работа по составлению плана словарной статьи.
Задание: «Перед вами четыре словарные статьи (см. первую часть
таблицы). Рассмотрите их, сравните, из каких частей они состоят?»
Детские высказывания:
Словарная статья.
1. Заголовочное слово, ударение.
2. Грамматические пометы.
3. Толкование лексического значения слова.
4. Пример употребления этого слова в речи.
(Открывается правая часть доски.)
2)Составление словарной статьи.
Учитель:
– Теперь вы сами сможете составить словарную статью. В этом вам
поможет наш учебник по литературе. Откройте его на странице 90,
найдите две сноски к творчеству Аполлона Майкова, (с ним мы
начнем сегодня знакомиться на уроке литературы). Задание:
«Составьте две словарные статьи, используя план, записанный на
доске, и образцы в таблице».
(Самостоятельная работа по составлению словарных статей слов
«благовест» и «горний».)
Учитель:
– Проверьте, все ли пункты плана вы раскрыли. Прочитайте
получившиеся статьи. Расскажите, какими из известных вам способов
объясняются значения слов. (Проверка работы.)
3)Работа со словами, которые отличаются одной буквой.
Учитель:
– Раз учительница в школе
Посоветовала Коле:
«Списывая, не спеши,
Букву к буковке пиши».
А Коля не знал, что ему делать: списывать или не списывать. Почему
мальчик попал в затруднительное положение? (Коля не знал, что есть
слова, которые отличаются одной буквой.)
Учитель:
– Что нужно делать, когда вы встретите такие слова?
…
Учитель:
– Обобщим сказанное вами, составим алгоритм действия. В этом нам
поможет вторая часть таблицы.
4) Работа со второй частью таблицы.
Задание: «Прочитайте алгоритм, запишите недостающие слова».
(Комментированное письмо.)
____________________________________________________________
II. Правописание слов, которые различаются одной буквой.
Чтобы правильно написать такие слова, как спеши – спиши, нужно
выделить
в
них
______________________
,
определить
____________________________ (по толковому словарю) и проверить
их написание подбором __________________ слов.
Примеры
1.Развевается (флаг)
Лексическое значение Проверка
«колеблется от ветра» Ве ять
Развивается
(промышленность)
2.
Пос..деть
(на
скамейке)
«расширяется,
усиливается»
«________________
________________»
Разви ть, разви тие
_________________
_________________
Пос..деть
(на макушке)
«________________
________________»
_________________
_________________
Учитель:
– Прочитайте примеры в таблице (развевается и развивается).
Пользуясь алгоритмом, заполните пустые графы таблицы.
(Комментированное письмо.)
5) Работа с толковым словарем.
Учитель:
– На доске написаны слова: компания – кампания; комплимент –
комплемент. Найдите их значение в толковом словаре (задание по
рядам). Внимательно послушайте значение этих слов, составьте с
ними словосочетания. (Пятиклассники читают словарные статьи по
очереди, составляют словосочетания с названными словами.)
Учитель:
– Сделайте вывод: почему важно понимать лексическое значение
слова.
6. Объяснение домашнего задания.
Учитель:
– Пользуясь этими знаниями, дома вы выполните упражнение 744. А
каким алгоритмом вы будете пользоваться? (Пятиклассники еще раз
рассказывают алгоритм.)
Учитель:
– А когда еще, в играх, в занятиях по интересам, вам потребуется
знание лексического значения слова? (Решение кроссвордов,
чайнвордов.)
Учитель:
– Вы получаете кроссворд. Это задание по желанию, но знания,
которые вы повторите, потребуются на следующем уроке.
7. Работа с текстом (упражнение 748).
Учитель:
– Подготовьтесь к чтению вслух отрывка из стихотворения
С.Я.Маршака. Прочитайте текст, следите за паузами. (Выразительное
чтение текста.)
Когда, изведав трудности ученья,
Мы начинаем складывать слова
И понимать, что есть у них значенье –
«Вода. Огонь. Старик. Олень. Трава», –
По-детски мы удивлены и рады
Тому, что буквы созданы не зря,
И первые рассказы нам награда
За первые страницы букваря.
Беседа по тексту.
– Определите, сколько предложений в этом тексте.
– Докажите, что это текст. (Делается вывод о том, что текст может
состоять и из одного предложения.)
– Чему удивляемся мы, когда читаем книги?
– О какой награде говорит автор?
– Определите тему этого текста и основную мысль, запишите в
тетрадь. (Проверка.)
– Подберите к выделенному слову однокоренные слова и запишите.
(Игра «Кто больше и правильнее».)
Проверка: участник игры называет слово, класс находит его в своем
списке и обозначает орфограммы корня. Если названного слова в
списке нет, то его записывают. Побеждает тот, кто последний назовет
однокоренное слово.
Учитель:
– Подведем итог: зачем нужно знать лексическое значение слова?
8. Подведение итогов урока.
Учитель:
– Закончите предложения (открывается левая закрытая часть доски):
Научились определять…
Узнали, какими способами…
Научились выбирать орфограмму в словах, которые…
(Детские высказывания.)
9. Запись в дневники задания на дом (§56, упражнение 744,
кроссворд по желанию.); выставление оценок за урок.
10. Приложения.
I.
Лексическое значение слова.
I. Способы толкования слов.
I. Подбирать к словам (что?)
II. Толковать слова (как?)
__________________________
__________________________
1.Вполне
нареч. Совершенно, 1.Ласка ться,
полностью, целиком, всецело.
несов. Проявлять ласку
Вполне доволен.
по отношению к кому-нибудь,
стремясь вызвать к себе ответную
ласку. Ласкаться к матери.
2. Лазу
-ая, -ое. Светлосиний, цвета голубого неба. 2.Ультима
-а,
м.
Лазурный берег (у тёплого Решительное
требование
с
южного моря).
угрозой
применения
мер
воздействия в случае отказа.
Предъявить
кому-нибудь
ультиматум.
II. Правописание слов, которые различаются одной буквой.
Чтобы правильно написать такие слова, как спеши – спиши, нужно
выделить
в
них
___________________
,
определить
____________________________ (по толковому словарю) и проверить
их написание подбором __________________ слов.
Примеры
1.Развевается (флаг)
Развивается
(промышленность)
2.
Пос..деть
(на
скамейке)
Лексическое значение
«колеблется от ветра»
«расширяется,
усиливается»
«________________
________________»
Проверка
Ве ять
Пос..деть
(на макушке)
«________________
________________»
_________________
_________________
Разви ть, разви тие
_________________
_________________
Запомни!
Компания (друзей) и кампания (посевная).
Комплимент (другу) и комплемент (выделить из сыворотки крови).
II.
Задание по желанию. Потребуется на следующем уроке.
Разгадайте кроссворд, орфограмму-букву в корнях с чередованием выделите зелёной
ручкой. Устно объясните выбор орфограммы. Значение слова по вертикали запишите
самостоятельно.
1
2
3
4
5
6
7
По горизонтали:
1. Главная единица синтаксиса, содержащая высказывание о чём-то
(о ком-то).
2. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на чем-нибудь.
3. В математике: прямая, имеющая общую точку с кривой и не
пересекающая её вблизи этой точки.
4. Ярко светиться, сверкать, сиять, блистать.
5. Существительное, образованное от глагола со значением
«поддаваться действию огня, уничтожаться огнём».
6. Стебель растения в самом начале его развития из семени,
корневища, клубня.
7. Отдалённая вспышка на небосклоне – отблеск далёких молний.
По вертикали:
1.__________________________________________________________
____________________________________________________________
Запишите ответы, правильно выделите орфограммы:
____________________________________________________________
____________________________________________________________
Слова для справок: г..рение, к..сательная, предл..жение, р..сток, вн..мание, з..рница, бл..стеть
(в карточке пятиклассников эта строка отсутствует).
Download