Тема «Родительный падеж имен существительных»

реклама
Гридасова Н.В.
Урок русского языка. 3 класс
Тема: Родительный падеж имен существительных.
Цель: формирование понятия об особенностях изменения существительных по падежам.
Задачи: совершенствовать навык определения падежа имени существительного, учить
распознавать имена существительные в родительном падеже , познакомить с предлогами,
которые употребляются с существительными в родительном падеже, формировать
компоненты учебной деятельности, приемы рефлексии.
развивать такой общедеятельностный прием, как умение быть внимательным;
развивать логические приемы мышления - выделение признаков, аналитикосинтетической приемы; развивать фонематический слух;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
I.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
- Ребята, я предлагаю вам поздороваться с нашими гостями, улыбнуться им и друг другу.
- Это замечательно, что у вас прекрасное настроение. Я рада видеть вас и хочу, чтобы
наше сотрудничество на уроке было приятным и привело нас к новым знаниям и
умениям.
Звенит звонок! Ты входишь в класс!
Кто любит знанья добывать? (МЫ)
Кто любит тайны открывать? (Мы)
Мы выбрали девиз:
СТРЕМИСЬ ПОЗНАТЬ,
ДЕРЗАЙ УЗНАТЬ,
И БУДЕШЬ МНОГО, МНОГО ЗНАТЬ!
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
- Вы готовы подняться вверх еще на одну ступеньку знаний?
- А для этого нам необходимо повторить то, что мы уже узнали.
II.
Групповая работа.
- С какой частью речи мы подружились? (С именем существительным.)
 А сейчас я предлагаю вам составить грамматический рассказ об этой
части речи
- Для этого предлагаю воспользоваться карточкой - помощником.
Карточка-помощник
Составление грамматического рассказа об имени существительном
1. Часть речи _________________________________
2. Обозначает ________________________________
3. Отвечает на вопросы ________________________
4. Изменяется по ______________________________
5. Бывает _____________________________________
6. Роль в предложении______________________________________
(Карточки лежат на партах у детей.)
 Работа в группах.
- Какая группа желает рассказать свой рассказ всему классу?
-У какой группы есть дополнения?
- Как вы думаете, имя существительное не обиделось на вас?
- А вы довольны своими знаниями?
- И я довольна вами.
III. Актуализация знаний.
- Итак, мы уже многое знаем об имени существительном. Но это не все его секреты.
Сегодня мы попытаемся узнать что-то новое, пока нам неизвестное. Но для этого нам
нужно будет выполнить несколько заданий. Вы готовы? Тогда приступаем.
IV. Минутка чистописания.
На минутке чистописания
запишем букву, которая
«предложение» согласный парный глухой твердый звук .
П по под подо
-добавьте гласную букву, чтобы получить приставку
- какую еще приставку можно образовать? (под)
-а если корень начинается со стечения согласных? (подо)
IV. Орфографическая работа.
1) Вставь гласные, чтобы получить слово:
ПСЛВЦ, ВСТП, КЛСК
(пословица, выступ, колосок)
- что общего? (имена сущ-ные)
- какое слово лишнее? (пословица – ж. р.)
2) Задание:
Составь слово:
-запиши приставку в слове ПОСЛОВИЦА
- добавь корень из слова ВЫСТУП
- припиши суффикс из слова КОЛОСОК
-какое слово получилось? (Поступок)
Учитель: Как вы понимаете, что такое поступок?
обозначает
в
слове
Ученики: Поступок - это какое-либо действие.
Учитель: Хорошо. Давайте обратимся к “Толковому словарю русского языка” С. И.
Ожегова и Н. Ю. Шведовой и посмотрим, какое определение “поступка” дается в нём..
“Поступок - это 1. совершенное кем-нибудь действие;
2. решительное, активное действие в сложных обстоятельствах”.
- Составьте несколько словосочетаний со словом поступок.
Ученики: Поступок брата, оценить поступок, хороший поступок, плохой поступок,
смелый поступок, неожиданный поступок.
Учитель: Замените приставку ПО на приставку ПРО. Какое слово получилось? Запишите
его.
Подумайте, что такое проступок?
Ученики: Проступок - это что-то плохое, отрицательное.
Учитель: Верно. Давайте ещё раз обратимся к “Толковому словарю русского языка” С. И.
Ожегова и Н. Ю. Шведовой и посмотрим, какое определение проступка даётся в нём.
“Проступок - это поступок, нарушающий правила поведения, провинность”.
- Составьте словосочетания или предложение со словом проступок.
Ученики: Неблагородный проступок, серьезный проступок, понять глубину своего
проступка, тяжкий проступок.
Учитель: Скажите, чем отличается поступок от проступка?
Ученики: Основное различие этих слов состоит в том, что поступок - это любое
действие человека (он может быть и низким, и благородным), а проступок - это дурное,
вредное действие, провинность.
V. Постановка цели урока.
Создание проблемной ситуации.
Давайте вспомним мультфильм по сказке «Бременские музыканты»
(Просмотр отрывка)
Что совершила принцесса в одноименном мультфильме? Поступок или
проступок?
Такая-сякая сбежала из дворца.
Такая-сякая оставила отца.
1)прочитайте первое предложение. Каким словом можно заменить слово
«Такая-сякая» ? О ком идет речь?
Запишите предложение.
Принцесса сбежала из дворца. ( повеств., невоскл., распр.)
2) объясните, как отреагировал отец на уход дочери из дома? (отрывок из
песенки)
3) что он чувствовал? (волновался, переживал, тосковал)
4) правильно ли подвергать родителей волнениям, переживаниям?
Составьте предложение о состоянии отца-короля:
Король без принцессы тосковал.
- найдите существительное женского рода, определите его падеж (Р. П)
(находим слово, от которого задаем вопрос БЕЗ КОГО?) – Р. П.
Как вы думаете о каком падеже пойдет речь на уроке?
И снова обращаемся к сказке «Бременские музыканты». Назовите главных
героев сказки и мультфильма.
• Задание: имена существительные: осел, петух, пес, кот, Трубадур,
король
• Что у них общего? ( м. р, выделите окончания) Допишите сущ-ные жен.
рода – принцесса, телега и среднего рода небо, счастье.
• Запиши эти существительные в два столбика: I столбик - в форме И. п.,
а во II столбике поставьте в форму родительного падежа. (ученик у
доски)
• Сравни окончания существительных в первом и втором столбиках. Какую
особенность ты заметил?
(Существительные м.р. в Р. П. имеют окончания – а, -я; ж.р - -ы, и; ср.р – а, -я)
ФИЗМИНУТКА (под музыку из мультфильма)
Сегодня мы должны заполнить таблицу: (багаж знаний о Р. П. )
Родительный падеж
Вопросы
Вспомогательное
слово
Предлоги
Член предложения
V. Работа по теме урока.
1) Работа со стихотворением
Прочитайте стихотворение.
Правильно ли поступил мальчик? Выскажи свое мнение?
Я из дома убежал,
Я до вечера гулял.
С дерева в сугроб сигал.
Без уроков жить мечтал.
Для коллекции снежинки
Языком я собирал.
Около костра плясал
И вокруг двора скакал.
Мне уроки надо делать?
Я на это наплевал!
Вот стою я у доски
И вздыхаю от тоски.
-Выпишите из стихотворения существительные в Р. П. с предлогами, выделите
предлоги. (Работа в парах)
Проверка: Чтение существительных в Р. П. и заполнение таблицы.
- выпишите в таблицу предлоги, которые употребляются с существительными в
Р п.
Родительный падеж
Вопросы
Кого? Чего?
Вспомогательное
слово
нет
Предлоги
Из, до, с, без, для, около, вокруг, у, от
(Откуда? Где?)
Член предложения
Дополнение, обстоятельство
Какие смысловые вопросы можно поставить к существительному в Р. П.
(Откуда? Где?) Что нам помогают определить смысловые вопросы? (Роль в
предложении?) – заполняем таблицу
Откройте учебник на с. 130, прочитайте правило. Правильно ли мы определили
роль существительного в родительном падеже в предложении?
2) Морфолочический разбор сущ-го:
ДО вечера –сущ., н. ф. – вечер, нариц., неодуш, м. р., Р. п., ед. ч.
(До чего?) до вечера – дополнение.
Скажите, а можно ли без родителей гулять на улице до позднего вечера?
До которго часа можно находиться на улице без сопровождения
родителей! (Слайд)
Рефлексия:
”Допиши по выбору одно из неоконченных предложении“
• Я научился...
• Я узнал, что ...
• Я нашел подтверждение тому, что...
• Я обнаружил, что....
• Я был удивлен тем, что...
• Мне нравится, что ...
• Я был разочарован тем, что ...
• Самым важным для меня было...
Д/З: с. 130 правило. Упр. 291, 295, 297 (по выбору)
Хорошо, но могу
лучше (упр. 295)
Пока испытываю
трудности (упр. 291)
Хочу знать больше!
(упр.297)
Скачать