Обобщающий урок по теме Наречие

advertisement
МОУ «Солдатско-Степновская СОШ»
Быковского района Волгоградской области
Учитель русского языка и литературы Утинова Татьяна Идляевна.
Обобщающий урок по теме «Наречие».
7 класс.
Цели: систематизировать и обобщить знания по теме «Наречие»;
проверить знания, умения и навыки учащихся, устранить пробелы.
Ход урока.
1.Терминологический диктант. Учитель читает определение, дети записывают в тетради
только ответ.
1)Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы падежей.
В предложении является подлежащим или дополнением.(Имя существительное)
2) Самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы
какой? какая? какие? каков предмет? В предложении является определением или сказуемым.
(Имя прилагательное)
3) Самостоятельная неизменяемая часть речи, которая обозначает признак предмета по
действию и отвечает на вопросы где?куда?зачем?почему?откуда? В предложении является
обстоятельством.(Наречие)
4) Самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
5) Самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак
предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В предложении
обычно является определением, реже сказуемым.(Причастие)
2. Самопроверка на основе слайда №1. Ученики ставят себе оценки.
3.Учитель. На какие вопросы отвечает имя существительное?
(На вопросы падежей)
На какие вопросы отвечает глагол?
(Что делать? Что сделать?)
На какие вопросы отвечает наречие?
(Где? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Когда?)
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
(Какой? чей?)
На какие вопросы отвечает причастие?
(Какой?)
Каким словосочетанием можно заменить причастие?
(Который + глагол)
4.Слайд №2. Части речи и вопросы.
5. Выпишите по порядку: а)существительные, б)причастия, в)наречия, г)глаголы,
д)прилагательные. Вставьте пропущенные буквы.
Затуш..вывают, хорош.., реш..нный, алыч..вый, туш..нка, знач..к, выкорч..вывать, копч..ный,
свеж.., дириж..р, ухаж..р, стосвеч..вый, горяч.. .
6. Проверка на основе слайда №3.
7. Кластер. (По наречию)
На основе кластера ученик даёт определение наречию.
8. Выпишите из текста не менее 10 наречий. Укажите их разряд по значению.
Направо, тихо пошлёпывая и изредка вздрагивая от невзначай налетавшего ветра, темнела
ольховая роща. Налево тянулись необозримое поле. Там, где глаз не мог уже отличить в
потёмках поле от неба, ярко мерцал огонёк. Поодаль от меня сидел Савка. Поджав под себя потурецки ноги и свесив голову, он задумчиво глядел вдаль.
- Отчего это нынче соловьи не поют? – спросил я его.
Тот медленно повернулся ко мне, взглянул кроткими, задумчивыми глазами на рощу, вытащил
из кармана дудочку, вложил её в рот и запищал по-соловьиному. И тотчас, точно в ответ на его
писканье, на противоположном берегу задёргал коростель.
(А.П.Чехов.)
9. Проверка выполнения задания на основе слайда №4.
9а. Сильные ученики получают дополнительно карточки.
Карточка №1.Выпишите наречия, которые пишутся через дефис. Устно объясните написание.
Еле(еле),(в)дребезги,(по)чему,(по)ровну,(по)барски,(в)десятых,(по)царски,(по)матерински,(куда)
либо,(в)переди,(темным)темно,(по)долгу,(по)английски,(по)тихоньку,(едва)едва,(день)деньской,
(по)больше,(во)первых,(светлым)светло,(по)русски,(в)обрез,(где)нибудь,точь(в)точь.
Карточка №2. Вставьте нн и н.
Говорит взволнова(н,нн)о; взглянуть рассея(н,нн)о; семена рассея(н,нн)ы ветром; облегчё(н,нн)о
вздохнуть;общество удивле(н,нн)о; спросил удивлё(н,нн)о; постучал увере(н,нн)о; любопытство
возбужде(н,нн)о; отвечал сдержа(н,нн)о; возмущение сдержа(н,нн)о; срывает беше(н,нн)о;
спорили возбужде(н,нн)о.
Карточка №3.Напишите раздельно или через дефис, укажите часть речи.
Перед закатом потянуло обратно, но рябь (по)прежнему долго бежала сюда.__________________
Заниматься (по)прежнему расписанию.__________________________________________________
(По)летнему небу плывут облака. ______________________________________________________
Он одет (по)летнему._________________________________________________________________
(По)французскому акценту мы решили, что он иностранец._________________________________
Он говорил хорошо (по)французски. ____________________________________________________
К заданию все отнеслись (по)разному.___________________________________________________
На улице солнышко греет (по)весеннему.________________________________________________
(По)весеннему следу я иду.____________________________________________________________
10. Цифровой диктант. 1-суффикс –а, 2-суффикс-о.
Налев..,снов..,вправ..,досух..,издавн..,исподтишк..,накрепк..,зажив..,замертв..,дочист..,сызнов..,начист..,накрепк..,спрост..,сначал..,засветл.. .
Код: 2,1,2,1,1,1,2,2,2,1,1,2,2,1,1,2.
11. Самопроверка по коду на доске.
12.Тест к уроку.
1. Какое слово является наречием?
а) третий; б) тройка; в) трижды; г) три.
2. В каких наречиях пишется одна буква н?
а) облегчё..о вздохнул;
б) искус..о выточил;
в)вниматель..о смотрел;
г) естестве..о выглядил.
3. В каких наречиях на конце пишется буква о?
а) горяч..;
б) угрожающ..;
в) ещ..;
г) свеж.. .
4. В каких наречиях на конце пишется буква а?
а) направ..;
б) издавн..; в) измучен..; г) слев.. .
5. Какие наречия пишутся раздельно?
а) бок(о)бок;
б)(с)разбегу;
в) (на)глазок;
г)(мало)помалу.
6.Отметьте словосочетания с наречиями в сравнительной степени:
а) стало легче;
б) брат сильнее меня;
в) действовал увереннее;
г) сделал лучше всех.
7. Укажите верное утверждение.
а) Наречие изменяется так же, как и прилагательное.
б) Наречие не изменяется.
в) Наречие сочетается только с глаголами.
г) Наречие отвечает на вопрос как? каков?
8. В каком варианте ответа правописание гласной в суффиксе наречия объяснено неверно?
а) издалекА – есть приставка ИЗ-, образовано от прилагательного без приставки
б) досухА – образовано от качественного прилагательного с приставкой ДОв) начернО – есть приставка НАг) горячО – под ударением после шипящих.
13. Проверка теста.
14. Подведение итогов урока.
15. Домашнее задание. Упражнение №271.
Download