Подзорова Е.В. (1 класс, русский язык)

advertisement
ФРАГМЕНТ УРОКА ПИСЬМА В 1 КЛАССЕ
Учитель: Подзорова Елена Владимировна
Тема: Письмо строчной буквы «б»
Цели:
 сформировать в памяти первоклассников четкий зрительно-двигательный образ строчной буквы «б», научить писать ее по
алгоритму,
 развивать у учащихся аналитико-синтетическую мыслительную деятельность. Фонематический слух, умение перекодировать в
контексте слова изучаемый звук в соответствующую букву (печатную, письменную),
 воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности.
Ход фрагмента урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Методические комментарии
I Объяснение темы урока
Дети слушают.
Нацелить детей на восприятие нового
Научимся писать строчную букву «б»,
материала.
которая нужна нам для обозначения звонких
согласных звуков:
Твердого[б] и мягкого [б].
II Повторение звуков [б], изученных на уроке
чтения.
Назовите слова, в которых есть эти звуки.
Дети называют слова, в которых есть эти
звуки, выделяют их, акцентируя голосом, и
сравнивают их по мягкости-твердости.
Дают им следующую характеристику:
согласный, звонкий, мягкий;
Согласный, звонкий, твердый.
III Формирование зрительного образа буквы
в памяти учащихся.
а) учитель организует зрительное восприятие Дети внимательно слушают о проводят
двух форм буквы «б» (малой печатной и
сравнение малой печатной и строчной
строчной письменной);
письменной буквы «б».
б) конструирование учителем на магнитной
доске строчной буквы «б»;
Дети смотрят.
в) конструирование буквы учащимися;
В индивидуальных конвертах учащихся
Обязательно берется лишний элемент, чтобы
лежат соответствующие шаблоны для
дифференцировать количество овалов.
конструирования изучаемой буквы.
г) проверка выполненного задания с
помощью «ключа».
IY Формирование зрительно-двигательного
образа буквы в памяти учащихся.
а) полное и краткое объяснение учителем
образца начертания буквы «б» на доске
мелом.
Начинаем выше нижней линейки. Слева
направо прописываем полуовальную линию,
коснувшись нижней линейки. Поднимаем ее
вверх, закругляем влево, коснувшись верхней
линейки, опускаем вниз, «закрываем» овал и
делаем повтор в нижней части овала.
Главную линию ведем вверх, отклоняясь
вправо. Не доводя до дополнительной
линейки, делаем плавный поворот вправо;
б) иллюстрация и объяснение учителем на
доске технологии начертания буквы «б» под
счет;
в) упражнение в ритмичном чередовании
напряжений мышц руки в процессе имитации
учащимися написания буквы «б» под счет.
Y Логическое задание.
-Назвать буквы, содержащие овал.
YI Вывод.
Мы научились писать строчную письменную
букву «б».
Учащиеся сравнивают свои составленные
буквы с образцом на доске.
Дети слушают объяснение учителя.
Умение чередовать напряжение мышц руки с
расслаблением является необходимым
условием для выработки навыка
безотрывного письма.
Дети внимательно слушают и пишут букву
ручкой в воздухе под счет.
Дети пишут красками на альбомном листе,
чередуя напряжение и расслабление мышц
руки.
Дети называют буквы, содержащие овал
(а,о,б,в,д,ф,ю).
Дети учатся дифференцировать написание
букв, содержащих общий элемент.
Download