Тема: Имя прилагательное как часть речи. Изменение имён прилагательных по родам, числам и падежам. Цели урока: учащиеся будут: 1) обобщать знания об имени прилагательном как части речи; 2) устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными; учащиеся научатся: 3) определять род, число и падеж имён прилагательных; 4) писать окончания имён прилагательных; учащиеся будут: 5) развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; 6) развивать орфографическую зоркость; 7) сотрудничать друг с другом, помогать друг другу. Оборудование: рисунки «три облачка», «остров существительных», «остров прилагательных», модель корабля, модели самостоятельных частей речи, карточки для работы в парах, карточки со словами и словосочетаниями, карточки для оперативного контроля, карточки с творческим заданием для работы дома. Ход урока. 1. Организационный момент. -Утром солнышко встаёт, Всех на улицу зовёт, Выхожу из дома я Здравствуй, улица моя! - Утром солнышко встаёт, Всех на улицу зовёт, Выхожу из дома я Здравствуй, Родина моя! (дети приветствуют друг друга) Учитель: Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Предостаточно бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. Подарите улыбку друг другу. -Приятного Вам учебного дня! - На доске вы видите три облачка. Какое из них вам нравится? Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, к концу урока хорошее настроение будет у всех. 2. Сообщение темы урока: Учитель: Сегодня у нас важный урок. Нам предстоит обобщить знания об имени прилагательном. Но нельзя забывать, что урок русского языка - это урок обучения грамотной, правильной речи. 3.Актуализация полученных знаний. а) Учитель: Сейчас мы с вами перенесёмся в театр и увидим отрывок из произведения Фонвизина «Недоросль». Правдин: Грамматика, что ж вы в ней знаете? Митроф. Много. Существительна да прилагательна. Правдин: Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное? Митроф. Дверь? Котора дверь? Правдин: Котора дверь? Вот эта! Митроф. Эта? Прилагательна. Правдин: Почему же? Митроф. Потому что она приложена к своему месту. Вот у чулана шеста неделя дверь стоит ещё не навешена: так та покамест существительна. Правдин: Да, в грамматике он силён! Учитель: Ребята, вы согласны с объяснением Митрофанушки? Как вы думаете? - Вам понравилась речь героев? -Что называется именем существительным? б) Лодочка бумажная, Зато мы – отважные! Дорогие части речи Приготовьтесь: Ждёт нас встреча! - Вы попали на остров существительных. - Вас встречают хозяева острова (на доске рисунок «остров существительных»). Что вы можете рассказать о каждом из этих существительных? Дети: снежок - сущ. М. р. Ед.ч. и. п. Птица – сущ. Ж.р. ед.ч. и.п. Утро – сущ. Ср.р. ед.ч. и.п. Учитель: на доске вы видите модели самостоятельных частей речи. Определите среди них модель имени существительного. Докажите правильность ответа. 4. Подготовка к усвоению новых знаний. Учитель: Мы покидаем остров существительных, чтобы посетить другой, не менее загадочный – остров прилагательных. С собой в путешествие возьмём существительные (карточки): снежок, птица, утро. - Чтобы попасть на остров, надо назвать пароль: вопросы, на которые отвечают имена прилагательные. Дети: какой? какая? какое? какие? Учитель: Мы с вами на острове прилагательных, но чтобы по нему свободно можно было перемещаться, ответьте на вопрос: что обозначают имена прилагательные? Дети: признаки предметов. Учитель: послушайте, что о себе говорят жители этого острова: У существительных подчас Не жизнь, а просто скука! Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука! Но если нас к ним приложить, Им веселее станет жить: Вот громкий стук, Вот синий шар, Вот сокрушительный удар, Вот звонкий мяч, Вот острый меч, Весенний сад, родная речь. - Кто был самым внимательным и заметил, с какой частью речи связаны имена прилагательные? Дети: с именем существительным. Учитель: прочитайте, какие имена прилагательные встречают нас на острове. Дети: робкий, раннее, красивая. Учитель: к какому из существительных вы подберёте имена прилагательные? Дети: робкий снежок, раннее утро, красивая птица. Учитель: определите модель имени прилагательного по грамматическим признакам. 5. Массаж рук. Один, два, три, четыре Кто живёт в моей квартире? Папа, мама, брат, сестрёнка, Кошка Мурка, два котёнка, Мой щегол, сверчок и я – Вот и вся моя семья. 6. Усвоение новых знаний. а) Учитель: просклоняйте ( 1ряд - робкий снежок; 2ряд - раннее утро; 3 ряд красивая птица) - какие окончания имеют имена прилагательные в мужском роде? В среднем роде? В женском роде? - Как определить падеж имени прилагательного? б) Мальчик Боря на облаке написал такое: Плывёт лодка по реке серое, большое. А на лодке плывут весёлая друзья, И везут они с собой забавная игра. Что же это за игра? Вам я не скажу. Лучше дальше я вам слова напишу. В небе звёзды яркая светят и горят А друзья с вопросами к вам уже спешат. Мальчик Боря отошёл, ещё раз он всё прочёл, Но ошибок не нашёл. Он решил запутать вас. Кто исправит весь рассказ? Учитель: чего не знал Боря? Дети: он не знал, что прилагательные согласуются с существительными в роде, числе, падеже. Учитель: как нужно поступить, чтобы правильно написать окончания прилагательных? Дети: надо поставить вопрос от существительного к прилагательному. Учитель: не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом. - выпишите словосочетания в тетрадь без ошибок; укажите род, число, падеж прилагательных. 7. Физминутка. 8. Закрепление новых знаний. а) Работа в парах. Учитель: Определите падеж имён прилагательных, и соедини линией: ( задание на карточках) родному городу и.п. о великом поэте р.п. дальним полётом д.п. красивую шубу в.п. около высокого забора т.п. для любимой мамы п.п. к дальнему морю для родного села о маленьком братишке ярким солнцем стройную девушку у доброго мальчика около высокой берёзы строгому юноше об открытой душе спелым яблоком о взрослой дочери смелую девушку - Что нужно знать для того, чтобы определить падеж имени прилагательного? б) Комментированное письмо. В зимнем тумане встаёт холодное тусклое солнце. Спит заснеженный лес. Жители леса попрятались от лютого холода. Вдруг словно ветерок прошумел над притихшим лесом. Это стайка клестов пронеслась над лесной полянкой. - Разберите по членам предложения. Все орфограммы выделите зелёной ручкой. Определите падеж имён прилагательных. Учитель: клесты – это зимующие птицы. Зимой беспокойней всего за птиц. За наших воробышков, галок, синиц. Ведь очень уж холодно в воздухе им. Поможем ли мы беззащитным таким? Их надо кормить. И тогда им будет легко пережить холода. в) Самостоятельная работа. Учитель: - вставьте окончания, определите падеж: По снежн.. дорог. В лунн.. ночь У золот… леса К светл… озеру 9. Рефлексия Учитель: ребята, сегодня вы побывали на острове прилагательных. Что вам запомнилось? - Возьмите карточки и заполните их: Прилагательное Обозначает___________________. Изменяется_по__________________. Связано с ____________________. Член предложения:___________________ - Ребята, возьмите своё облачко с выполненным заданием и опустите в кармашек к облачку- настроению. Мне будет интересно узнать, с каким настроением вы покидаете урок, и что вы запомнили на уроке. 10. Домашнее задание. ( на карточке у каждого на столе) зимний денёк, чудесная погода, лёгкие снежинки, липкий снег, весёлый снеговик, играть в снежки. - Выделите орфограммы в словах. - определите род, число, падеж имён прилагательных.