ТЕМА УРОКА «СОБЕРИ ФРАЗЕОЛОГИЗМ» ФОРМА УРОКА: УРОК-ИГРА Копанова Е.И. – учитель русского языка и литературы Цели урока: Повторить системные свойства фразеологизмов: значение, строение, употребление, фразеологические синонимы, антонимы, омонимы, фразеосемантические группы. Развивать умение работать в команде. Развивать чувство языка. Материалы: дидактические материалы для игры; фразеологические словари. Ход урока Повторение: что такое фразеология? Фразеологическая единица? Составим кластер (схему) Проиллюстрируем кластер, используя словарную статью из «Фразеологического словаря русского языка» под ред. А.И. Молоткова. Черепашьим шагом. Очень медленно. О развитии чего-либо. Если у «Северного вестника» 4 тысячи подписчиков, то, конечно, работать нечего! Чтобы приобрести пятую или шестую тысячу, нужно рекламировать. Без рекламы у нас все идет черепашьим шагом. Чехов. Письмо А.Н.Плещееву. 25 окт. 1888. Антоним: семимильными шагами. Значение: «Очень медленно». ФСГ: темп (быстро - медленно). Синоним: через час по чайной ложке. Антоним: семимильными шагами. Строение: прилагательное в творительном падеже + существительное; словосочетание, в предложении - обстоятельство образа действия. Употребляется с глаголами движения. Игра «Собери фразеологизм» Разбейтесь на команды по 2 человек. Получите задания и по сигналу выполняйте их. Распределите роли в команде: 1 чел. толкователь (определяет значение ФЕ), 1 чел. - грамматист (определяет строение ФЕ и синтаксическую роль в предложении); 1чел. - систематики (подбирают к ФЕ синонимы, антонимы, омонимы); 1 чел. - сочинитель (сочиняет предложения с ФЕ). Выберите жюри из 3 человек. Жюри вырабатывает систему оценок работы каждой команды. Побеждает та команда, которая первой закончит выполнение всех заданий и наиболее правильно, четко, эмоционально представит результаты своей работы. Задание 1. Кто-то подшутил над вами и рассыпал на отдельные слова фразеологические единицы. «Соберите» их (всего 5) за 2 минуты. Задание 2. Определите значение каждой ФЕ. Задание 3. Каково их строение (модель)? Какова их синтаксическая роль в предложении? Задание 4. Подберите к ФЕ синонимы, антонимы, омонимы (если есть). Определите, в какую фразеосемантическую группу они входят. Задание 5. Составьте с собранными ФЕ по 1 предложению. 1 команда Как Макар свистит на языке ветер вертится в карманах куда в рукавицах канул телят в воду не гонял ежовых 2 команда Расхлебывать следы глядя в пятки баклуши на ночь заметать душа уходит бить кашу Ответы (для жюри) как в воду канул - «бесследно исчез» (син. как сквозь землю провалился), сравнительный оборот, сказуемое, употребляется при подлежащем со значением лица, предмета, группа «Движение»; «Радость его как в воду канула» куда Макар телят не гонял - «очень далеко», син. куда ворон костей не заносил, часть сложного предложения, обстоятельство места, употребляется при глаголах высылать, загонять, упекать и др.; ФСГ «Пространство»; «Засудят тебя и зашлют куда Макар телят не гонял». ветер свистит в карманах - «совсем нет денег», син. за душой ни гроша, в одном кармане блоха на аркане, в другом вошь на цепи, в одном кармане смеркается, а в другом заря занимается; ант. денег куры не клюют; предложение; употребляется в безличных предложениях с дополнением у кого или определением чьих ; группа «Состояние человека»; «У меня ветер свистит в карманах и не с чем выехать» вертится на языке - «хочется сказать о чем-то важном, заветном», ант. вертится на языке - «никак не вспоминается», син. вертится в голове, глагол + предлог + существительное, сказуемое; употребляется при подлежащем со значением отвлеченного предмета; группа «Мышление, речь»; «Что-то вертелось у него на языке, но он так и не сказал». в ежовых рукавицах - «держать очень строго», син. В черном теле, в узде, в струне, с тисках, в шорах, в страхе божьем, предлог + прилагательное + существительное; употребляется с глаголом держать, в предложении обстоятельство; группа «Состояние»; « «Ведь вас нужно держать в ежовых рукавицах». 2 команда 1. заметать следы чего- «уничтожать улики», син. прятать концы в воду; глагол + существительное; сказуемое, употребляется при подлежащем со значением лица или (реже) предмета; группа «Действия»; «Мне удастся замести следы убийства»; 2. душа уходит в пятки у кого- «кто-либо испытывает сильный страх, потрясение, вызванное внезапным испугом, неожиданной неприятностью»; син. поджилки трясутся, мороз по коже дерет; мурашки бегают, волосы становятся дыбом, кровь стынет в жилах и др.; предложение, употребляется в безличных конструкциях с дополнением у кого: группа «Чувства человека. Страх»; Чувствую я вдруг: просто душа в пятки у меня уходит». 3. расхлебывать кашу - «распутывать сложное, хлопотное или неприятное дело»; ант. Заваривать кашу; словосочетание глагол + существительное, в предложении сказуемое, употребляется при подлежащем со значением лица; группа «Действия человека»; «Умные аппараты сделали свое дело, предоставив людям самим расхлебывать кашу». 4. бить баклуши - «предаваться безделью, лени, совсем ничего не делать»; син. Валять дурака, лодыря гонять, лежать на боку, лежать на печи, сидеть сложа руки, плевать в потолок, считать ворон и др.; словосочетание глагол +существительное (архаизм), в предложении сказуемое; употребляется при подлежащем со значением лица; группа «Действия человека. Лень»; «Поздоровавшись, папа сказал, что будет нам в деревне баклуши бить» 5. на ночь глядя - «поздно вечером, в позднее время»; ант. Ни свет ни заря; словосочетание предлог + существительное + деепричастие, в предложении обстоятельство; группа «Время»; «Это вы куда собрались на ночь глядя?»