Сценарий медиаурока Автор: Перминова Ирина Николаевна. Полное название образовательного учреждения (с указанием региона и населенного пункта): МС(К)ОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида, Пермский край, город Лысьва. Аннотация к уроку. Урок разработан в соответствии с программой по русскому языку для С(К)ОУ VIII вида, относится к программному разделу «Имена существительные». Урок является первым уроком по теме «Несклоняемые существительные». На уроке используется мультимедийная презентация, с помощью которой осуществляется изучение нового учебного материала, закрепление, повторение темы. Предмет: русский язык. Класс: 8 класс Тема урока: «Несклоняемые существительные». Цель: формирование знаний о несклоняемых существительных, развитие мыслительных процессов, связной речи. Задачи: - формировать знания о несклоняемых существительных, их значении, правильном употреблении в речи; - способствовать развитию мыслительных процессов анализа, обобщения, выделения лишнего, речи; - воспитывать положительную учебную мотивацию. Учебно-методическое обеспечение: программы С(К)ОУ VIII вида: 5-9 кл.: В 2 сб./ Под ред. В. В. Воронковой. М.: ВЛАДОС, 2001. Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык. Учебник для 8 класса С(К)ОУ VIII вида. М.: Просвещение, 2004. Время реализации урока: 45 минут. Авторский медиапродукт: 1. Среда (редактор), в которой выполнена презентация: Microsoft Office Power Point; Movie Maker (видеоролик) 2. Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала с видеороликом. Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер + проектор, мультимедийная презентация. План проведения урока: Этапы урока Временная реализация Организационный момент 1 минута Введение в тему 7 минут Постановка темы, целеполагание 1 минута Изучение нового материала 10 минут Закрепление 12 минут Повторение 12 минут Итог 2 минуты Ход урока I. Организационный момент Приветствие. - Дополните фразы: Я жду от урока… Мне хотелось, чтобы урок прошёл… Мне будет интересно, если… Я постараюсь работать… Я желаю ребятам… II. Введение в тему 1. Разгадывание кроссворда. - Разгадайте кроссворд. Слайд 2 1. Отделение в пассажирском вагоне (купе). 2. Верхняя одежда, обычно ниже колен (пальто). 3. Подземный пассажирский вид транспорта в крупных городах (метро). 4. Устройство для приёма звуковых вещательных передач (радио). - Какое ключевое слово получилось? (пари) - Что такое пари? (заключенное между двумя спорящими людьми условие). - К какой части речи относятся данные слова? Слайд 3 - Что такое имя существительное? Слайд 3 - Как изменяются имена существительные? 2. Изменение существительных (групповая работа). Задание: изменить существительные по падежам, определить – меняется ли форма слова или не меняется. 1 группа – КУПЕ Выйти из …, идти по …, сесть в …, вагон с …, ехать в …. 2 группа – ПАЛЬТО Выйти без …, пришить к …, почистить …, примерить с …, поехать в ... 3 группа – МЕТРО Встретить у …, подъехать к …, спуститься в …, жить рядом с …, ехать на …. 4 группа – РАДИО Антенна у …, слушать по …, включить …, магнитофон с …, работать на … 5 группа – ПАРИ Выиграть без…, поверить …, заключить …, сказать перед …, думать о … Проверка (дети представляют результаты групповой работы). Слайды 4-8 - Склоняются ли имена существительные – КУПЕ, ПАЛЬТО, МЕТРО, РАДИО, ПАРИ? Слайд 9 - Как вы думаете, как называются существительные, которые не склоняются? (несклоняемые) - Знакомо ли вам это понятие? (нет) - Изучали ли вы ранее тему «Несклоняемые существительные» (не изучали). III. Постановка темы, целей - Сформулируйте тему урока. Слайд 10 - Определите цели урока, дополнив фразу: «На уроке мы узнаем…» Слайд 11 IV. Изучение нового материала 1. Формулировка определения. - Сформулируйте определение несклоняемых существительных, дополнив фразу: Слайд 12. Несклоняемые имена существительные – это имена существительные, которые… (не изменяются по падежам) 2. Работа с учебником (стр. 72). - Сравните составленное вами определение с определением, которое даётся в учебнике (дети читают, сравнивают). - Правильно ли вы размышляли? - Прочитайте несклоняемые имена существительные (учебник: стр. 72), определите их значение. V. Закрепление 1. Составление и запись словосочетаний - Составьте и запишите словосочетания: прилагательное + существительное. Определите род несклоняемых существительных. Слайд 13 Трамвайное кашне Шерстяное интервью Быстрое депо Интересное кофе Горячий авеню Широкая такси Электронное табло Запись словосочетаний. Гимнастика для глаз 2. Выделение лишнего - Прочитайте имена существительные. Выделите лишнее существительное, докажите. Слайд 14 Кафе, меню, рагу, десерт, желе, какао - Определите значение несклоняемых существительных. 3. Исправление речевых ошибок (групповая работа) - В повседневной речи мы часто допускаем ошибки в употреблении несклоняемых существительных и согласовании слов. Ваша задача исправить речевые ошибки посетителей детского кафе. Слайд 15 - Добрый день. Мы рады вас видеть в нашем кафе. Что будете кушать? - Нам хотелось бы посмотреть сегодняшнюю меню. - Пожалуйста. - Мы заказываем картофельное пюре с курицей, смородиновая желе, горячее какау. Проверка. Чтение диалога по ролям. Физминутка Если я назову несклоняемые существительные, то нужно подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши над головой, если склоняемые – присесть: Кино, трюмо, искусство, пианино, образование, трио, бандероль, такси, рагу, территория, шоссе, демократия, фойе, зоопарк. VI. Повторение - Среди несклоняемых существительных много названий экзотических животных. 1. Просмотр видеоролика (несклоняемые существительные – названия экзотических животных). Слайд 16 - Назовите несклоняемые существительные. Кого они обозначают? К какому роду относятся несклоняемые существительные, обозначающие животных? 2. Запись текста с несклоняемыми существительными. Задание: записать текст с использованием несклоняемых существительных – названий экзотических животных. Слайд 17 Зоопарк В воскресенье ребята ездили в зоопарк. Там они видели экзотических птиц: крошечного … и говорящего …. С улыбкой ученики наблюдали за смешным … . Долго ребята стояли у клетки с неуклюжим …. Сколько было радости, когда дети катались на маленьком … . После зоопарка школьники полакомились вкусным … . Проверка (дети зачитывают существительные). Слайд 18. тексты, называют несклоняемые VII. Итог - Наш урок заканчивается. Дополните фразы: На уроке я узнал(а)… Мне было интересно… Мне было сложно… Мне хотелось бы в дальнейшем… Хочу поблагодарить… Слайд 19. Оценивание работы детей. Список литературы • Галунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык. Учебник для 8 класса С(К)ОУ VIII вида. М.: Просвещение, 2004. • Ожегов С.И, Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М.: Азбуковник, 1999. Презентация, видеоролик: • Желе http://mealblog.ru/wp-content/uploads/2010/09/желей.png • Жюри http://club.ncstu.ru/life/events/kvn/2005/2005_05_12.htm_photo/11.jpg • Какаду http://australiaworld.ru/images/photos/68ba02ced45cad83085a5706ee156adb.jpg • Какао http://s60.radikal.ru/i168/1105/88/e247c7684de4.jpg • Кафе http://decplast.ru/d/154714/d/1_1.jpg • Кенгуру http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2009/04/13/article-1169592046D7B55000005DC-723_224x423.jpg • Колибри http://www.proza.ru/pics/2009/07/29/177.jpg • Кофе http://images.km.ru/health/zdorovie/coffee_3_480.jpg • Купе http://smi2.ru/data/images/609914.jpeg • Метро http://www.pyongyang-metro.com/metro06.jpeg • Меню http://stat16.privet.ru/lr/0b10f545a706f264d6011655465d5202 • Пальто http://lady.amur.net/index2.php?option=com_main_ajax&task=img&type= width&width=500&num_img=1&id=1387 • Пианино http://www.dolphinmusic.co.uk/shop_image/product/36761yamaha-yus-3-large.jpg • Пони http://inkazan.ru/wp-content/uploads/2010/05/IMG_8829.jpg • Пюре http://www.kindermy.ru/_fr/6/2457475.jpg • Радио http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f3/Radio.jpg/717p x-Radio.jpg • Рагу http://vantagegourmet.ru/catalog_img/_big/6/5426_1300444275.jpg • Такси http://images03.olx-st.com/ui/13/33/06/1297945125_167882706_1---.jpg • Фламинго http://radikal.ua/data/upload/69fda/ba193/5cc3cb56e4.jpg • Фойе http://www.ybs.ru/mincult/theatres/images/OrODTFoe.jpg • Шимпанзе http://eddy13.files.wordpress.com/2009/03/chimpanzee.jpg • Шоссе http://madeinpiter.ru/wp-content/uploads/2011/10/29.jpg • Эму http://darwinsflowers.files.wordpress.com/2009/08/emu.jpg • Эскимо http://bashice.narod.ru/marishkabig.gif