Урок русского языка 7 класс Тема. Систематизация и обобщение

реклама
Урок русского языка
7 класс
Тема. Систематизация и обобщение знаний по теме «Глагол»
Цель: систематизировать изученный материал по теме «Глагол»; закрепить знания
основных орфограмм темы. Воспитывать чувства дружбы, взаимопомощи.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Форма проведения: урок-путешествие
Методы и приёмы: беседа, работа в группах, поисковые задания и упражнения,
метод проектов.
Средства обучения: ученик, тексты, задания для работы в группах, иллюстрации,
фонограмма песни В.Высоцкого о горах, проектные задания.
Ожидаемые результаты: учащиеся знают грамматические и морфологические
признаки глагола, умеют объяснять языковые явления, связанные с темой «Глагол»,
умеют находить в тексте и объяснять изученные орфограммы, правильно их писать,
имеют практические навыки работы в группе.
Ход урока
І.Организационный момент
1. Беседа
- Что нужно сделать для того, чтобы урок принёс вам пользу и удовольствие?
 Приготовить учебные принадлежности;
 во время урока внимательно слушать учителя и учеников;
 быть доброжелательным и справедливым.
2. Создание интриги
Учитель
- Сегодня мы совершим путешествие в горы, будем брать высоту за высотой, пока
не покорим вершину. Покорение вершины - дело трудное. Альпинисты готовятся к
нему месяцами, тренируются, изучают климатические условия, особенности
маршрута, запасаются необходимым снаряжением.
На пути к вершине альпинисты делают остановки. Мы тоже будем делать
остановки, чередовать теоретические вопросы с выполнением тренировочных
упражнений. И ещё в горах необходимо соблюдать дисциплину.
Альпинистам необходим врач. Я думаю, вы не будете возражать, если врачом у
нас буду _____.
Звучит песня В.Высоцкого о горах.
ІІ. Объявление темы и цели урока
-Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол».
ІІІ. Актуализация опорних знаний учащихся
1.Создание ассоциативного куста «Глагол»
ІV. Работа над темой урока
1. Покорение І высоты.
Задание І. Разминка.
1) Объяснить значение слова альпинист.
Альпинист - горный турист.
2. Фонетическая минутка
Инсценировка диалога из русской народной игры «Гуси» с установкой на правильное произношение звука (г).
3. Слово учителя
- Страна «Глагол» огромна. Чтобы внимательно исследовать её,мы
объединимся в 2 группы, которые проведут лингвистические наблюдения, но
вначале мы повторим теоретический материал.
1) Какая часть речи называется глаголом?
2) Какие наклонения глаголов вы знаете?
3) Какие действия обозначают глаголы изъявительного, условного,
повелительного наклонений?
4. Работа с текстом. Стихотворение «Не позволяй душе лениться»
Не позволяй душе лениться
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь.
Гони её от дома к дому
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.
А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай до темна,
Чтоб жить с тобой по- человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обв’язана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Задание: выписать глаголы, определить наклонения глаголов.
2. Покорение ІІ высоты.
1) «Разминка»
- Какого вида бывают глаголы?
- Как определить вид глагола?
- Какие глаголы называются переходными, а какие - непереходными?
2) Презентация работ.
Ученик подбирал к имени существительному солнце глаголы совершенного
вида, иллюстрируя картинками, выполненными на компьютере. Ученики
определяют вид прочитанных глаголов.
Ученица подбирала к имени существительному дождь глаголы несовершенного
вида, иллюстрируя картинками, выполненными самостоятельно. Ученики
определяют вид прочитанных глаголов.
3)Лингвистическое наблюдение.
Задание: записать предложения. Указать переходные и непереходные глаголы.
Альпинисты взяли снаряжение и направились к горе.
Альпинисты наломали хвороста и разожгли костёр.
3. Покорение ІІІ высоты.
1) «Разминка»
- Какие глаголы назыаются возвратными?
- Назвать времена глаголов.
- Какие действия обозначают глаголы прошедшего, настоящего, будущего
времени?
2) Конструирование предложений.
Задание: перестроить предложения так, чтобы невозвратные глаголы стали
возвратными.
Морская волна омывает берег.
Потоки дождя размывают дороги.
4) Распределительный диктант.
Задание: предложенные глаголы распределить по временам.
Пишу, прочитал, принёс, читаю, принесут, прочитаю, люблю, прикрыл,
сберегу,вознёс, испёк, перекрашу…
4.Покорение ІV высоты.
1) «Разминка»
Появление мисс Орфографии.
- Я посетила вас, чтобы узнать, как вы ориентируетесь в написании орфограмм,
которые вы изучали в теме «Глагол».
Повторение правил по написанию орфограмм проводится перед выполнением
практических заданий.
2) Презентация задания.
Ученик зачитывает подобранные пословицы, в которых употребляются
глаголы с орфограммой «Мягкий знак в глаголах 2-го лица единственного
числа».
3) Образовать глаголы повелительного наклонения от данных глаголов. Объ яснить их правописание.
Взять, встать, прочитать, лечь, спеть, сыграть, бросить…
4) Определить орфограммы в данных словах: люб..ш?, сяд.?те, (не)верю,
играй?те, гон..ш.., стел..ть, (не)доспал, верт..ш.., (не)знаю. Объяснить их
написание.
5. Покорение V высоты.
Учитель.
- Вот и закончилось путешествие. Нам надо возвращаться на землю. Но, чтобы
вернутся, необходимо выполнить тесты, подготовленные учащимися.
1) Презентация задания. Работа в группах.
2 ученика подготовили тестовые задания по теме «Глагол», которые
выполняются в группах.
Тесты по теме «Глагол»
1. В каком из вариантов все глаголы изъявительного наклонения?
а)
Рисуй, рисовал бы, рисуйте;
б)
пишет, писал, пиши;
в)
играет, играл, будет играть;
2. В каком из вариантов все глаголы стоят в прошедшем времени?
а) читает, будет рисовать, играл;
б)
читал, играл, рисовал;
в)
играет, рисует, будет читать;
3.Какое слово не являются глаголом?
а)
ласковый;
б)
думаю;
в)
поддерживают;
4. В каком варианте не с глаголами пишется слитно?
а)
(не) уважать;
б)
(не) смотреть;
в)
(не) навидеть;
5.В каком варианте все глаголи совершенного вида?
а)
Читаешь, решать, рисуешь;
б)
узнавать, записывать, несу;
в)
прочитать, решить, сделать;
6.В каком из предложений глагол употреблен в прошедшем времени?
а)
Настанет время, ты подрастешь, попрощаешься со своим детством.
б)
Ты и не заметил, как наступала пора юности.
в)
Я люблю свой родной край.
Тесты по теме «Глагол»
1.К I спряжению относятся глаголы:
а)
слышать, дышать, гнать;
б)
спешить, говорить, предложить;
в)
узнать, сделать, промокать.
2.Назвать группу глаголов, относящихся к простому будущему времени:
а)
буду смотреть, посмотрю, увижу;
б)
напишу, спишу, перепишу;
в)
рисовал, читает, покажет.
3.Группой глаголов условного наклонения является:
а)
сказал бы, нашел бы, увидел бы;
б)
следил, прыгнул бы, потерял бы;
в)
показал, поможешь, принес бы.
4.Г руппой слов, в которой не с глаголами пишется раздельно, является:
а)
(не) знать, (не) рвничать, (не) лгать;
б)
(не) навидеть, (не) говорить, (не) доумевать;
в)
(не) брать, (не) идти, (не) смотреть.
5.Группой слов, в которой в личных окончаниях глаголов пишется -е-, является:
а)
читают, рисуют, пишут;
б)
смотрят, любят, кричат;
в)
поют, лепят, учат.
6.Назвать группу глаголов, которые стоят в неопределенной форме:
а)
помогать, дышать, стоит;
б)
дарить, кормить, бояться;
в)
петь, лить, месит.
6. Рефлексия
-Где вы сможете применять полученные знания?
-Какой вид работы для вас был самым интересным и полезным?
Учитель.
-Вы на уроке писали, анализировали, рассказывали, выбирали, читали,
повторяли; обобщали и систематизировали знания по теме «Глагол». Все задания
выполняли дружно и старательно.
-С помощью какой части речи я подвела итог работы?
- С помощью глагола.
Скачать