Имена существительные собственные и нарицательные

advertisement
Тема: Имена существительные собственные и нарицательные
Цель: углубление знаний о собственных и нарицательных именах
именах существительных, их правописании;
совершенствование навыков правописания собственных
существительных и собственных наименований, развитие связной
речи учащихся;
создание условий для воспитания
чувства ответственности,
чувства товарищества
Ход урока
1.
Организационных момент
- Здравствуйте, ребята. Я вижу, что вы готовы к уроку. Давайте
улыбнемся друг другу, чтобы вы почувствовали тепло, радость.
Сегодня на уроке у нас много гостей, порадуйте их своей работой,
ответами. У вас все получится. Желаю вам успехов.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим изучение имени существительного. Ведь, как
сказал Лев Успенский, что «имя существительное – это хлеб языка». И это
так, потому что на 100 слов русского языка приходится 40
существительных. Со словами этой части речи мы будем встречаться
постоянно, всегда и везде. Знания по этой теме вам пригодятся на
экзаменах, на централизованном тестировании.
Поэтому проверим, а что же вы знаете об имени существительном.
Заполнить карточки, проверить себя и своего соседа по парте. Оценить
ответы. (Без ошибок – молодец, ошибки – доучить) (парная работа) Время
работы 4 минуты, если раньше – хорошо.
Карточка
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает _______.
Имя существительное отвечает на вопросы _______ .
Имя существительное относится к одному из 3 родов:____, ___ и ____.
Имена существительные бывают ________ и _______.
Солнце, народ, армия - это __________ существительные.
Кукла, снеговик, ребенок – это _________ существительные.
Имя существительное изменяется по _____ и _______.
В предложении чаще всего является ______ или ______.
Проверьте! Ученик читает правильные ответы.
3.
Изучение нового материала.
Выполните следующее задание, чтобы определить тему урока.
По какому принципу распределены слова в столбиках?
Быхов
город
Днепр
река
Анна
девочка
Петров
фамилия
Итак, тема нашего урока… Что узнаем? Чему научимся? Найдите
листок.
Определите для себя наиболее значимые, важные цели. Подчеркните их.
(послушать 3 учащихся)
1.
2.
3.
4.
После сегодняшнего урока вы сможете:
Объяснить, что такое собственное и нарицательное имя
существительное, что такое собственное наименование
Отличать собственные имена существительные от собственных
наименований
Правильно писать собственные существительные и собственные
наименования
Успешно выполнить тестовую работу на узнавание и
правописание собственных существительных
Я буду постоянно обращать внимание на то, узнаете ли вы
собственные, нарицательные существительные, умеете ли вы
правильно их употреблять, писать.
Итак, приступаем к работе.
Работа с текстом «Собственные и нарицательные имена
существительные» (самостоятельно)Время - 5 мин
Какой пункт остался непонятным?
Вопросы по тексту
1. Какие существительные называются собственными?
2. Какие существительные называются нарицательными?
3. Как различать собственные существительные и нарицательные, если
они совпадают по звучанию?
4. Какие существительные относят к собственным наименованиям?
4. Физкультпауза .
Я буду называть имена существительные, а вы будете выполнять
следующие команды: присесть - нарицательное существительное,
хлопок над головой – собственное существительное. Слушаем слова
и выполняем движения.
Урок, Лидия Михайловна, учительница, Вадик, Птаха, директор,
Валентин Григорьевич Распутин, Ангара, яблоки.
Вы узнали произведение? Назовите его. Кто автор?
5. Закрепление изученного.
Работа в группах.
Отвечать будет ученик, которого выберет жребий. Время работы 10
мин
1 группа Упр.201
Образуйте отчества от личных имен. Произведите
словообразовательный разбор. Просклоняйте сочетание имени и
отчества (два первых примера).
Образец: Антон Степанович -- Степан
2 группа Упр.202 (4 предложения)
Как же отличать такие имена существительные?
Какой словарь поможет определить лексическое значение слова?
Вы помните, что он есть у нас в кабинете.
3 группа Упр.205
Записать и объяснить 4 примера
Как пишутся имена собственные – географические названия,
состоящие из двух и более слов?
4 группа Упр.209
Какие существительные мы относим к собственным наименованиям?
Как мы их пишем?
6. Проверочный тест «Собственные и нарицательные имена
существительные». Выполняем 5заданий. Везде 1 правильный ответ.
Время выполнения – 5 мин
Самопроверка. (ключи на доске)
Кто не допустил ошибок?
Учтите свои ошибки при подготовке домашнего задания.
7. Обобщение. Рефлексия.
Вернитесь к листочкам, на которых вы отметили значимые для вас
цели. Оцените свой результат работы. У вас все получилось? Вы
пришли к своей цели?
Download