и -нн- в суффиксах прилагательных, причастий, наречий

advertisement
Муниципальное общеобразовательное
учреждение
гимназия №87.
Урок в рамках подготовки к ЕГЭ
 конспект урока в печатном и электронном виде
 мультимедийная презентация к уроку
по теме «Повторение. Правописание -н- и нн- в суффиксах прилагательных,
причастий, наречий».
2007 год.
Тематическая разработка урока
курса «Русский язык» в 10 классе.
МОУ гимназии №87
Класс: 10 «Б»
Учитель: Алмазян Офелия Овсеповна
Данный урок соответствует ГТП авторизованной программы
Власенкова А.И. по русскому языку для 10-11 классов, ориентированной на
совершенствование орфографической, пунктуационной грамотности
учащихся, а также углубление знаний и развитие умений учащихся по
орфоэпии, словообразованию, синтаксису.
Количество часов в неделю, отводимое на изучение русского языка в 10
классе- 2, количество часов в год- 70.
Данный урок- продолжение повторения изученного материала в рамках
подготовки к ЕГЭ.
По дидактическим целям- углубление знаний на более высоком уровне.
По структуре данный урок- комбинированный.
Планирование составлено на основе Модифицированной
(Авторизованной) программы по русскому языку (разработана на основе
«Программы по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных
учреждений» под редакцией А.И. Власенкова, Л.М.Рыбченковой) Москва,
2002 год.
Учебник: Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи.( Учебник для
10-11 классов под редакцией А.И. Влаенкова, Л.М. Рыбченковой. Москва.
«Просвещение». 2002 год).
Дополнительная литература:
 методические рекомендации к учебнику «Русский язык.
Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11 класс» . Москва.
«Просвещение». 2002 год (под редакцией А.И. Власенкова,
Л.М.Рыбченковой).
 методические рекомендации к учебнику «Русский язык 10-11
классы». Москва. «Русское слово». 2005 год ( под редакцией Н.Г.
Гольцова, И.В. Шамшин).
 методические рекомендации к учебнику «Пособие для занятий по
русскому языку в старших классах». Москва. «Просвещение». 2002
год (под редакцией В.Ф.Греков, С.Е. Крючков, Л.А. Чешко).
Вид мероприятий:
комбинированный урок в рамках учебной программы и календарнотематического планирования.
Участники: учащиеся 10 класса гимназии №87.
Место проведения: МОУ гимназия №87 г. Краснодара.
Время: 40 минут.
Атрибуты урока:




тетради по русскому языку
папки для подготовки к ЕГЭ
интерактивная доска с методическими заготовками
тесты для орфоэпической разминки, лингвистического анализа и
орфографической проверки знаний учащихся
Тема: Повторение. Правописание -н- и -нн- в
суффиксах прилагательных, причастий,
наречий.
Цели:
Образовательные:
 закрепление навыков правописания -н- и -нн- в разных частях речи
 расширение полученных сведений о правописании -н- и -нн- в
наречиях, прилагательных и причастиях
 совершенствование орфографической, пунктуационной и речевой
грамотности учащихся
Результаты обучения: овладеть орфографической грамотностью,
достаточной для свободного выполнения тестового задания.
Развивающие:
 развитие навыков самоконтроля, необходимого при выполнении
тестов
 помочь преодолевать трудности в выборе вариативных конструкций
Воспитывающие: формировать верную позицию учащихся,
зоркость и внимательность в работе над тестовыми заданиями
Русский язык в 10 классе- это учебный курс, включающий в себя
то, чем овладели учащиеся на уроках русского языка
предшествующих классов. Но он призван расширить полученные
ранее сведения и нацелен на дальнейшее совершенствование
орфографической, пунктуационной и речевой грамотности
учащихся, так как это необходимо при подготовке к итоговой
аттестации в форме ЕГЭ. Необходимо также просматривать
трудные случаи правописания и постановки знаков препинания и
овладевать культурой речи. Обращаться к грамматической
теории, лексико-фразеологическим, стилистическим,
речеведческим понятиям, что поможет углубить и расширить
знания учащихся в системе языка.
Подготовка к ЕГЭ должна базироваться на использовании
передовых образовательных технологий. Преподавание в
современных условиях должно обеспечивать высокие результаты
выполнения учащимися тестов ЕГЭ и требование комплексного
подхода к полученным знаниям, а также выявление уровня знаний,
навыков и умений по теме, способность учащихся целенаправленно
использовать знания по орфографии, словообразованию,
морфологии, синтаксису и культуры речи.
Тема «Правописание -н- и -нн- в суффиксах прилагательных,
причастий, наречий» выбрана не случайно, так как при выполнении
тестов учащиеся часто допускают ошибки. Надеемся, что
данный урок поможет ребятам правильно сориентироваться при
выборе верного варианта ответа.
Урок по русскому языку в 10 Б классе
Цель урока:
 закрепление навыков правописания -н- и -нн- в разных частях
речи
 расширение полученных сведений о правописании -н- и -нн- в
наречиях, прилагательных и причастиях
 совершенствование орфографической, пунктуационной и
речевой грамотности учащихся
Оборудование урока:






интерактивная доска
раздаточный материал
рабочие тетради
папки для подготовки к ЕГЭ
учебники
тесты
Ход урока:
 приветствие
 проверка готовности к уроку (наличие тетрадей, учебников,
тестовых заданий, папок для подготовки к ЕГЭ)

орфоэпическая разминка (2 человека работают у доски). У
каждого на столе индивидуальное задание.
1 вариант
II вариант
Алкоголь
Егоза
Жалюзи
Красивее
Каталог
Апостроф
Завидно
Заговор
Искра
Мизерный
Аргумент
Бармен
Грушевый
Договор
Звонить
Атлас (ткань)
Баловать
Газопровод
Дремота
Задолго
 фронтальный опрос:
Какие способы образования слов вы знаете?
Неморфологические способы образования слов- это…?
Морфологические способы образования слов- это…?
Какой морфологический способ образования слов мы сегодня
используем на уроке?(суффиксальный).
Есть прилагательные отыменные (т.е. образованные от имени
существительного)ветер- ветреный, серебро- серебряный
и
отглагольные (воспитать- воспитанный).
Вспомним, когда пишутся одна буква Н и две буквы НН в
прилагательных (обратимся к учебнику на стр.78).
А что бы вы хотели добавить сами? (+масленый, масляной, слова
исключения , не указанные в учебнике: пряный, румяны, юный,
ветреный, ветряная мельница).
Вспомним также о правописании существительных труженик,
масленица, пудреница, вареник, гостиная, ветреница,
мудреность, смышленость ( все эти слова записываются в
тетради).
 проецируется первый тест.
Он выполняется у доски с комментариями.
Пчели ый ( ), бараба ый ( ), оловя ый ( ),
песча ый ( ), лекарстве ый ( ), комари ый ( ),
урага ый ( ), ледя ой ( ), це ый ( ), деревя ый ( ),
клюкве ый
( ), осе ий ( ), революцио ый ( ), платя ой ( ),
лу ый ( ).
 Ну , а сейчас вспомним суффиксы -н- и -нн- в причастиях (по
учебнику стр.89)
Как можно отличить прилагательное от причастия? (Если нет
зависимых слов и нет приставки, то это прилагательное :
груженый вагон, вязаная кофта. В кратких прилагательных
пишется столько -Н-, сколько в полных).
Есть целый ряд отглагольных прилагательных- исключений, о
которых мы сейчас вспомним: деланный, жеманный, виденный,
желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный,
священный, невиданный, неслыханный, нежданный,
негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.
1)В краткие отглагольные прилагательные можно отличить от
кратких причастий тем, что они не имеют после себя
дополнения, отвечающего на вопрос «чем? кем?».
Например. Население было собрано начальником гарнизона.
Она воспитана в строгих правилах.
Краткие причастия отличаются возможностью трансформации в
глагол.
Газета прочитана (что сделана?)
Газету прочитали.
А теперь определим тип сказуемого в первом и во втором
предложении.(составное именное, простое глагольное).
2) Краткие прилагательные можно заменить другими
прилагательными
Девушка начитанна (умна, эрудированна)
 Закрепим наши теоретические знание практическим
заданием.
Выполним тест №2.
Стулья завале ы книгами –
Лома ая линия –
Копче ая рыба –
Замороже ое филе –
Поджаре ая колбаса –
Гримирова ый артист –
Лица вымаза ы сажей –
Лома ый грош –
Машина заправле а –
Тяжело груже ая баржа –
Ягоды подавле ы в корзине –
Каша сваре а –
Запута ый нитки –
Пута ые мысли –
Плете ая из ивняка корзина –
 Сейчас усложняется задача и нам необходимо определить
часть речи, в которой пропущена буква.
Тест №3.
Бесчисле ое ( )
Письме ый ( )
Провере ый ( )
Перегруже ый ( )
Рва ый ( )
Ветре ый ( )
Закопче ый ( )
Фарширова ый ( )
Слома ый ( )
Бесце ый ( )
Купле ый ( )
Порва ый ( )
Соломе ый ( )
Разорва ый ( )
Чем вы руководствовались при определении частей речи?
Сколько -н- пишется в наречиях?
 В следующем тесте необходимо отличить наречие от
прилагательного и причастия.
Тест№4.
Распределите словосочетания по колонкам таблицы
Наречия
Отвечают на вопрос КАК ?
Краткие прилагательные и причастия
Отвечают на вопрос КАКОВ ?
Смотрел удивленно, раздражен шумом, мышцы напряжены, походка
медленна,
помощь обеспечена, все удивлены, поступил совершенно правильно, жил
обеспеченно, говорил раздраженно, работали напряженно, шел медленно,
конструкция совершенна.
 Обобщение.
Какие разделы науки о языке мы вспомнили? (Орфоэпия,
словообразование, морфология, синтаксис).
Домашнее задание упр.195 стр.94. Вам также необходимо
вспомнить раздел науки о языке «Лексикология», определить
значение данных слов и подготовиться к лексической разминке.
Объясните значения слов (у каждого ученика на столе
индивидуальный тест):
Апокалипсис, ареал, аффект, бутафория, генезис, диалект,
дублет, епархия, зеница, импонировать, консилиум, менталитет,
некролог, нонсенс, нувориш.
Самое главное, не забудьте сложить все листы в папки по
подготовке к ЕГЭ.
Урок окончен.
Download