6 класс КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА Ляхович Л.Л

реклама
6 класс
КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА
Ляхович Л.Л.
Масковская Т.А.,
СШ №247 Деснянский район
Тема урока. Имя прилагательное: общее значение, морфологические
признаки, синтаксическая роль. Качественные, относительные и
притяжательные прилагательные. Правописание безударных падежных
окончаний прилагательных.
Цели урока.
Обучающая: − углубить и систематизировать знания учащихся о
прилагательном; познакомить с лексико-грамматическими группами имен
прилагательных, с их особенностями;
− научить выделять и различать качественные, относительные и
притяжательные прилагательные;
− научить склонять имена прилагательные, обосновать выбор
написания букв в падежных окончаниях прилагательных в соответствии с
правилом;
− сопоставить общее значение, морфологические признаки и
синтаксическую роль, разряды имени
прилагательного с украинским
языком;
− обратить внимание на сходство и различие склонения имен
прилагательных в русском и украинском языке.
Развивающая: формировать умение отличать прилагательные от других
частей речи, определять род, число, падеж и синтаксическую роль
прилагательного; развивать творческие способности учащихся, фантазию,
воображение, формировать навыки устной, письменной, выразительной,
эмоциональной речи.
Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, любовь к Родине и
природе.
Оборудование: таблицы, учебник, иллюстрации, мультимедийная
доска.
Ход урока
Урок проводится в форме устного журнала «Имя прилагательное в
нашей жизни», странички которого демонстрируются на интерактивной
доске 3-я страница журнала.
І. Актуализация опорных знаний учащихся.
Определение учащимися темы урока (1-я страница журнала).
Обобщение ранее изученного материала. Учащиеся отвечают на
вопросы:
 Какой раздел науки о языке мы изучаем?
 Что изучает морфология?
1) Работа над текстом (4-я страница журнала).
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные части речи.
Посмотрите вокруг. Всюду нас окружают предметы. Слова, которые
называют эти предметы, − . . . . предметы имеют признаки, которые
передаются в языке с помощью . . . Предметы, явления окружающего мира
человек измеряет, определяет их количество. Для этого он пользуется . . .
Предметы, люди совершают действия, которые обозначаются . . . . Человек
общается с другими людьми, и ему бывает нужно указать на себя или на
того, с кем говорит, или на того, о ком идет речь. Для этой цели служат . . . .
Наконец, в действиях и признаках есть свои признаки. Эти признаки
действий и признаки признаков обозначаются. . . . Названные части речи − ...
Кроме этого, есть . . . части речи . Это предлог, частица, союз. В
особую группу выделяется . . . .
ІІ. Объявление целей урока (2-я страница журнала).
ІІІ. Мотивация учебной деятельности.
1) Учитель читает текст.
Осина дает осенью такой нарядный убор, как ни одно дерево. Лист у
нее чистой раскраски. Пурпурный, лимонный, лиловый и даже черный с
золотым крапом. Под солнцем получается великолепный костер. Путаница
багреца, червонного и белого золота, малахита, пурпура и синей тьмы
началась в лесных далях.
(К. Паустовский.)
2) Беседа с учащимися.
 Что помогает нам увидеть картину, нарисованную К.
Паустовским?
 Как называются эти слова − нарядный, пурпурный и т.д.?
 Что они обозначают, на какие вопросы отвечают?
 Найдите однокоренные слова (пурпурный − пурпур, золотыми −
золото).
 Чем они отличаются друг от друга?
 Для чего в речи нужны прилагательные?
 Все ли возможности прилагательного раскрыты в записанном
отрывке?
 Что вы знаете об имени прилагательном?
3) 5-я страница журнала «Художественный перевод текста».
Переведите текст на русский язык.
Зажевріло небо над парком. Засяяв у барвистому осінньому вінку клен.
Застиг у величному мовчанні. Сонце, ховаючись за його могутньою
кроною, запалило яскравим вогнем віти. І чим вище воно підіймалося, тим
більшим багрянцем вигравало вбрання клена. Його розкішний одяг під
скісним сонячним промінням червоним золотом сліпив очі. Дихнув
легенький вітерець. Листочки повільно закружляли в прощальному танку,
застилаючи землю полум’яною ковдрою .
Сонечко сховалося за парком. Відблиск вечірньої заграви ліг на
верховіття клена, і він продовжував вигравати чарівними барвами, схожими
на смарагди.
Ратота с текстом по следующему плану:
 Озаглавьте текст.
 Определите тему и основную мысль текста.
 С какой частью речи согласуется имя прилагательное?
 Определите синтаксическую роль имени прилагательного.
4) 6 страница журнала «Пиши грамотно!»
Просклонять словосочетания «прилаг. + сущ.» на русском и
украинском языке.
Холодный ветер − холодний вітер
Осенний лес − осінній ліс
Лисья нора − лисяча нора
5) 7 страница журнала.
Выполните задание. Какие окончания нужно дописать ?
а) летн . . . утром;
б) на горяч . . . песке;
в) от осенн . . . листвы;
г) от жарк . . . солнца.
Выберите правильный вариант :
а) им, ем, ей, ого;
б) ем, ем, ей, его;
в) им, им, ей, ова, ева.
а) останн . . . проміння;
б) кращ . . . днів;
в) на холодн . . . землі;
г) багрян . . . листям.
Виберіть правильний варіант:
а) ього, их, ій, им;
б) ому, их, ім, іх;
в) ій, ому, ю, их;
г) ьому, іх, ій, є.
6) Работа с учебником .
Выполнить упражнение 179.
7) Творче завдання (8-ма сторінка журналу).
Утворити і записати словосполучення з наведеними в дужках
прикметниками. Пояснити, від чого залежить рід, число, відмінок
прикметника.
Ріка, поле, степ, лани (широкий);
Дніпро, країна, плем’я, народ (могутній).
8) 9 страница журнала «Литературная».
Беседа с учащимися.
 Для чего нужны в речи имена прилагательные ?
 Какой видят осень русские и украинские поэты ?
Ученики читают стихотворение А. С. Пушкина « Унылая пора …»
и Якива Щоголива « Листопад».
Ученики рассматривают иллюстрации, нарисованные к названным
стихотворениям. Составляют несколько предложений об осени, в процессе
работы выполняют следующее задание.
Дібрати епітети до таких слів:
хмара −
небо −
галявина −
сонечко −
дерева −
9) Физкультминутка.
Слово учителя.
Сядьте поудобнее, закройте глаза. Вдохните 3 раза поглубже. Теперь
представьте, что вы лежите на зеленом лугу, над вами по прозрачно-
голубому проплывают пушистые облака. Медленно открывайте глаза,
улыбнитесь друг другу и продолжим наш урок.
10) 10-я страница журнала «Творческая».
Играет музыка П. Чайковского «Времена года» («Ноябрь»).
Учитель говорит о композиторе, затем под музыку учащиеся
выполняют задание по группам.
1 и 2 группа: украсить текст прилагательными.
1 гр. Однажды . . . осенью мы отправились в лес. В . . . бору было тихо.
Все покрыто . . . снегом.
В . . . воздухе носились . . . . . . пушинки. . . . ветви украсились . . . . . .
инеем . В этом наряде каждая ветка казалась . . . .
2 гр. В ноябре вдруг выпал снег. Все кругом бело. Великолепен вид . . .
леса. . . . воздух тонок и жгуч. Снег опушил . . . деревья и кусты. По ним
скользят . . . . . . лучи и обсыпают их . . . блеском. Но вот мороз начинает
сдавать, и меркнет яркость . . . неба. . . . туча заволокла горизонт.
3 группа. Описать предмет (яблоко), не называя его.
Какие слова помогут определить, что именно мы описываем?
Обратите внимание, как автор описал этот предмет. Вспомните автора
и название произведения, из которого взяты эти строчки, назвать
прилагательные.
И к царевне наливное, молодое, золотое прямо яблочко летит. Оно
соку спелого полно, так свежо и так душисто, так румяно, золотисто,
будто медом налилось.
11) 11-я страница журнала «Новенькое об имени прилагательном»
А. Работа с учебником (упр. 176).
Б. Записати речення у такій послідовності, щоб вони утворили
текст (12-та сторінка журналу «Письмове завдання»).
Ось затанцювало їх у повітрі більше, посипалися густіше. Іду по парку,
Ніби ступаю по золотому килиму. Ось тихо, мов малесенький
прозорий білий метелик, сіла на рукав перша сніжинка. Тільки ледь
шелестить під ногами, бо вночі трохи приморозило. А ось і друга, третя.
Здається, що їх вирізьбив геніальний майстер. Химерні вони на вигляд, ці
снігові зірочки.
Знайдіть у тексті прикметники і визначте їх розряд.
В. Найдите притяжательное
журнала)
а) заячий след;
б) гусиная походка;
в) тончайшая нить;
г) медвежья услуга.
прилагательное
(13-я
страница
Г. Виконання вправи 249.
Д. Полные и краткие прилагательные (14-я страница журнала).
Даль глубоко прозрачна, чиста,
Месяц полный плывет над дубровой,
И господствуют в небе цвета
Голубой, беловатый, лиловый.
Н. Некрасов.
12) «Юмористическая страничка».
Учитель читает текст «За грибами»,в котором имена прилагательные
употреблены неправильно.
Три друга пошли в косолапый лес за развесистыми грибами. У
голубого Миши была неумытая корзинка, а у раннего Коли и продолговатого
Вани незнакомые лукошки. Они собирали счастливые грибы и
перекликались квадратными голосами. Вдруг первое небо потемнело и
пошел вчерашний дождь. Миша, Коля и Ваня спрятались под
жизнерадостным деревом.
− Надеюсь, ты понял, Синичкин, − сказала Полина Ивановна, − что,
даже списывая готовое, нужно думать и самому?
Я сказал:
− Понял!
Но как Полина Ивановна узнала, что я списывал, этого я так и не
понял.
13) 15-я страница журнала «Игровая».
Гра «Четверте зайве».
Світлий, місячний, кривий, далекий.
Круглий, західний, народний, український.
Сестрина, качиний, дощова, собачий.
Дівочі уста, дівочий танок, ведмеже хутро, риб’ячий жир.
Найдите словосочетание с прямым значением или переносным
значением.
Золотое слово, золотой слиток, золотые волосы, золотое сердце.
Железный обруч, железный человек, железная воля, железная хватка.
Свежий ветер, свежие данные, свежая рыба, свежее лицо.
Острый нож, острые ножницы, острая боль, острый зуб.
14) 16-я страница журнала «Диалог на заданную тему».
Работа в парах. Учащиеся составляют диалог на заданную тему:
«Осенний отдых − самый интересный».
15) На доске написано стихотворение о важности имен прилагательных
(17-я страница журнала).
Очень занимательное −
Имя прилагательное.
Трудно без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное» ,
Не скажем «безобразное».
Не скажем маме милая,
Красивая, любимая.
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные прилагательные.
IV. Подведение итогов урока.
(Используется интерактивный метод «Микрофон»).
V. Домашнее задание (18-я страница журнала).
Написать сочинение-миниатюру «Осенний лес».
Скачать