Корниенко Л.С. - Хорошо ли ты знаешь имя существительное?

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ
Тема: ХОРОШО ЛИ ТЫ ЗНАЕШЬ ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?
Корниенко Лидия Сергеевна,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №2» г.Домодедово Московской области
Цель: 1) повторение и обобщение знаний по теме;
2) развитие навыков грамматического мышления;
3) формирование умения анализа языковых фактов.
Эпиграф: Грамматику изучать необходимо и полезно (Маршак С.Я.)
ХОД УРОКА
1. Грамматическая эстафета.
1) Что обозначает имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
2) Перечислить морфологические признаки существительных.
3) Привести примеры существительных
одушевлённых –
неодушевлённых –
4) Привести примеры существительных
собственных –
нарицательных –
5) Определить род
Кофе –
Шампунь –
Ножницы –
6) Подобрать примеры существительных
первого склонения –
второго склонения –
третьего склонения –
7) Подобрать примеры существительных
разносклоняемых –
несклоняемых –
8) Указать число
Сахар –
Шахматы –
Зеркало –
9) Поставь ударение: квартал, нефтепровод, статуя
11) Разобрать по составу
носки игрушка словарь
12) Указать падеж существительных
Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами.
2. Одновременно свободные от задания учащиеся выполняют разбор по членам
записанного на доске предложения.
Далеко разносится в роще весенняя песенка дрозда.
3. Проверка выполнения грамматической эстафеты и разбора предложения по
членам.
1
4. Тесты. Самооценка тестов. Ключ к ним на доске.
1
1б 2а 3г 4д 5в
11 1а 2а 3а 4б
111 1б 2а 3г 4д 5в
1V 1а 2в 3б 4г
5. Игра с пословицами «Кто лучше знает падежи?» В каком падеже употреблено
слово дело?
Ед. число
Мн. число
И. Дело шуток не любит.
Р. От слова до дела целая верста.
Д. Делу – время, потехе – час.
В. Не за своё дело не берись.
Т. Не спеши языком, торопись делом.
П. И умён, и пригож, и в деле гож.
И. Дела как сажа бела.
Р. Всех дел не переделаешь.
Д. По твоим делам о тебе судят.
В. Жизнь дана на добрые дела.
Т. Языком не спеши, а делами не смеши.
П. Умён на словах, да глуп на делах.
6. Упр. 510. Списать, вставить буквы, определить падежи существительных.
Фронтальная проверка.
7. Подведение итогов урока.
- Мы читали, мы писали, мы играли – и трудно пришлось тому, кто не знает
законов языка. А ведь каждое третье слово в нашей речи – это имя
существительное. Прочитаем ещё раз совет С. Я. Маршака (эпиграф нашего
урока): «Грамматику изучать необходимо и полезно».
Литература для учителя
1. Григорян А.Т. Язык мой – друг мой. М. «Просвещение» 1976, стр. 58.
2. Панов Б.Т. Внеклассная работа по русскому языку. М. «Просвещение» 1980, стр. 44, 193, 194.
3. Учебник для 5 класса любого автора.
Тесты по теме «Имя существительное» 5 класс
1 вариант
Определить склонение.
1. ливень а) 1 скл.
2. яблоня б) 2 скл.
3. время
в) 3 скл.
4. пальто
г) разноскл.
5. пыль
д) нескл.
11. Определить число.
1. луч
а) ед. число
2. конфета б) мн. число
3. молоко
4. чернила
111. Определить род.
1. грусть
а) м. род
2. зверь
б) ж. род
3. умница
в) ср. род
4. сутки
г) общий род
5.добро
д) не имеет рода
1V. Определить грамматические признаки.
1. Мария
а) собств., одушевл.
2. валет
б) собств., неодуш.
3. Байкал
в) нариц., одушевл.
1.
2 вариант
1. Определить склонение
1. снег
а) 1 скл.
2. среда б) 2 скл.
3. знамя
в) 3 скл.
4. жюри
в) разноскл.
5. мать
г) нескл.
11. Определить число.
1. ночь
а) ед. число
2. книга б) мн. число
3. сахар
4. румяна
111. Определить род.
1. новость
а) м. род
2. иней
б) ж. род
3. ябеда
в) ср. род
4. сливки
г) общий род
5. молоко
д) не имеет рода
1V. Определить грамматические признаки
1. Иван
а) собств., одушевл.
2. кукла
б) собств., неодуш.
3. Урал
в) нариц., одушевл.
2
4. малина
г) нариц., неодуш.
18 ответов – оценка 5
14 -17
4
9-13
3
8 и менее
2
4. клубника
г) нариц., неодуш.
3
Download