н-, нн - в суффиксах прилагательных

advertisement
Н-, -нн- в суффиксах прилагательных
Мельникова А. А., учитель русского языка и литературы
Урок проводится по учебнику для 6-хклассов общеобразовательных
учреждений, Москва «Просвещение». Авторы учебника М. Т. Баранов,
Т. А. Ладыженская, Л. Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Л. А. Тростенцова.
Урок проводится при помощи презентации
Н и НН- в суффиксах
прилагательных
МОУ «Малоимышская
общеобразовательная
средняя школа»
Учитель русского языка и литературы
(второй категории)
категории)
Мельникова Анастасия Анатольевна
Тема урока: «Одна две буквы н в суффиксах прилагательных»
Цели урока:
- познакомить учащихся с одной и двумя буквами н в суффиксах
прилагательных.
- научить правильному написанию прилагательных с одной и двумя
буквами н
- объяснять условия выбора одной и двух букв н в суффиксах
прилагательных.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мы продолжаем знакомиться с суффиксальным способом
образования слов.
- Образуйте прилагательные от существительных: утка, туман,
песок, камень, торф, вода – выделите суффиксы
- Почему в одних прилагательных пишется одна буква н , а в
других две буквы
нн?
(Ребята пытаются вывести правило написания н-нн в
суффиксах прилагательных.)
Образуйте прилагательные от
существительных и выделите
словообразовательные суффиксы

УТКА – УТИ
УТИНЫЙ

ТУМАН – ТУМАНН
ЫЙ
ТУМАННЫЙ

ПЕСОК – ПЕСЧА
ПЕСЧАНЫЙ

КАМЕНЬ – КАМЕ
КАМЕННЫЙ
ННЫЙ

ТОРФ – ТОРФЯ
ТОРФЯНОЙ

ВОДА - ВОДЯ
ВОДЯНОЙ
Когда пишется одна буква н в суффиксах прилагательных,
прилагательных, а
когда две буквы нн в суффиксах прилагательных?
прилагательных?
3. Затем учащиеся знакомятся с алгоритмом. Главное в работе
над алгоритмом – убедить учащихся набраться терпения и ничего не
пропускать, следить за последовательностью действий. Ребята
записывают в тетрадях по ходу объяснения, в каких суффиксах
пишется одна буква н и две буквы нн.
Н и НН в суффиксах прилагательных
Определи, от какой части речи образовано слово.
От существительного?
Да
Определи, какой суффикс прибавлен к основе?
- онн, - енн,
Да
Пиши - нн
Исключения: ветреный
(но безветренный)
- ан, - ян, - ин
Да
Пиши - н
Исключения: оловянный,
Стеклянный, деревянный
Мы с вами, ребята, рассмотрели правописание н-нн в суффиксах
полных прилагательных. А сколько же н пишется в суффиксах кратких
прилагательных?
Следовательно, ребята узнают, что краткая форма как и полная:
туманный – даль туманна, ветреная погода - ветрена.
Обращаем внимание на правописание слов ветреная – ветряная.
Правописание этих слов зависит от значения. Например: масляныймасленый, соляной – соленый.
Выполняем упражнение319 по учебнику на странице 128.
Определите , какие гласные в суффиксах нужно писать в следующих
случаях:
Ветр…ная (погода), ветр…ные(дни), ветр….ное (утро), ветр…ная
(особа), ветр…ный (юноша), ветр…ная (мельница).
Краткая форма или полная.
полная.
Ценн
ая вещь – ценн
а
Ценная
ценна
ветрен
ветреная погода - ветрена
Маслян
ый –
Масляный
разведенный на
масле,
масле, работающий
на масле
(печенье,
печенье, двигатель);
двигатель);
Маслен
ый –
Масленый
намазанный,
намазанный,
пропитанный маслом
(блин,
блин, рука,
рука, каша);
каша);
Солян
ой – состоящий из
Соляной
соли (столб);
столб);
Солён
ый – содержащий
Солёный
соль (каша);
каша);
Ветрян
ой – (двигатель,
Ветряной
двигатель,
оспа)
оспа)
Ветрен
ый –
Ветреный
(день,
день, человек)
человек)
5. Знакомство с орфограммой №38 по учебнику стр.127
6. Правописание следующих слов нужно запомнить: павлиний,
тюлений, румяный, фазаний, бараний, юный, свиной, пряный,
багряный, синий, зеленый.
В них буква н входит в состав корня, поэтому в данных словах пишем
одну букву н.
(Ребята записывают эти слова в тетрадь)
тюлений
зеленый
павлиний
синий
румяный
ЗАПОМНИ
багряный
фазаний
пряный
бараний
юный
свиной
7. Предложенные слова из упражнения 321 выписать в два столбика
с одной буквой н и с двумя буквами нн в суффиксах
прилагательных.
Песчаный, обыкновенный, овсяный, шерстяной, торфяной, кожаный,
стеклянный, письменный, оловянный, революционный, орлиный,
обеденный, костяной, звериный, деревянный, экскурсионный
Написание пропущенных букв, объяснить, пользуясь алгоритмом.
Впишите прилагательные,
прилагательные, у которых в суффиксе одно н, а
потом прилагательные с двумя н суффиксами
Песча..
ый,, обыкнове…
Песча..ый
обыкнове…ый,
ый, овся…
овся…ый,
ый, шерстя…
шерстя…ой,
ой, торфя…
торфя…ой,
ой,
кожа…
кожа…ый,
ый, стекля…
стекля…ый,
ый, письме…
письме…ый,
ый, оловя…
оловя…ый,
ый, революцио…
революцио…ый,
ый,
орли…
орли…ый,
ый, обеде…
обеде…ый,
ый, костя…
костя…ой,
ой, звери…
звери…ый,
ый, деревя…
деревя…ый,
ый,
экскурсио…
экскурсио…ый
НН
Обыкновенн
ый
Обыкновенный
Стеклянн
ый
Стеклянный
Письменн
ый
Письменный
Оловянный
Революционн
ый
Революционный
Обеденн
ый
Обеденный
Деревянн
ый
Деревянный
Экскурсионн
онный
ый
Экскурси
Н
Песчан
ый
Песчаный
Овсян
ый
Овсяный
Шерстян
ой
Шерстяной
Торфян
яной
ой
Торф
Кожан
ый
Кожаный
Орлин
ый
Орлиный
Костян
ой
Костяной
Зверин
иный
Звер ый
8. Объясните написание пропущенных букв. (Записываем
которых пропущены буквы.)
слова, в
9. Закрепление. Учащимся предлагается тест «Проверь себя» контрольно-тренировочное задание в письменной форме, которое
позволяет выявить уровень усвоения нового материала.
Проверь себя
1.чугу
…ая решетка
1.чугу…
2. ветре…
ветре…ный день
3. багря…
багря…ые закаты
4. гуси…
гуси…ые лапки
5. маши…
маши…ое отделение
6. болезне…
болезне…ое чувство
7. дикови…
дикови…ое
проишествие
8. стари…
стари…ые часы
9. ю…ное лицо
10. ледя…
ледя…ая гора
11. петуши…
петуши…ые бои
12. жизне…
жизне…ая драма
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
чугунн
ая
чугунная
ветрен
ый
ветреный
багрян
ые
багряные
гусин
ые
гусиные
машинн
ое
машинное
болезненн
ое
болезненное
диковинн
ое
диковинное
старинн
ые
старинные
юное
ледян
ая
ледяная
петушин
ые
петушиные
жизненн
ая
жизненная
Поставь себе оценку «5» - за 16 правильных ответов, «4» - за 13-15
правильных ответов, «3» - за 9-12 правильных ответов, «2» - за 6-8
правильных ответов.
Здесь ребята работают самостоятельно. Самым эффективным
приёмом, на мой взгляд, является самопроверка или взаимопроверка
по предлагаемому ответу к тесту.
Такая работа способствует развитию орфографической зоркости,
позволяющей видеть, как написано слово. После проверки учащиеся,
допустив ошибки, объясняют алгоритм орфографических действий с
этим словом.
Разберитесь по алгоритму в написании слов, в которых допущены
ошибки.
Лебединая песня, ветреный день, гусиные лапки,
юное лицо, старинные часы, жестяная коробочка,
ледяная гора ,холстинный мешок, петушиные бои,
жизненная ситуация, багряные закаты,
величественная колонна, машинное отделение,
чугуная решетка, диковинное происшествие,
болезненое чувство.
Объясни написание пропущенных букв

Я почувствовал пряный запах.
запах.

Ледяной ветер проносится над головой.
головой.

Стоит ветреная погода.
погода.

Как за каменной стеной.
стеной.

Синие их глаза он прикрыл длинными
ресницами.
ресницами.
10. Подведение итогов.
11. Домашнее задание: параграф 56, упражнение 323. Обозначьте
условия выбора букв н-нн в суффиксах прилагательных.
Download