5 класс. Урок по теме "Словосочетание"

advertisement
С.Н. Романенко,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «Гуманитарный лицей» г. Пскова
5 класс
Тема «Словосочетание»
Цели:
1) знать, что такое словосочетание; из каких частей оно состоит;
2) уметь составлять словосочетание по данной модели;
3) употреблять словосочетания в речи для более точного называния
предметов;
4) использовать словосочетание для создания яркой характеристики
предмета, выразительного образа.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Приветствие.
Слово учителя:
Сегодня необычный урок, много гостей, будем хорошо работать, чтобы
показать себя хорошими хозяевами. Открываем тетради и записываем число,
классная работа.
2. Повторение.
Вчера мы на уроке узнали новое слово, познакомились с новым понятием:
СИНТАКСИС.
Что это такое? (Синтаксис – раздел грамматики, изучающий
словосочетания и предложения, а также их роль в речи.)
Для чего мы изучаем этот раздел грамматики? (Чтобы правильно говорить
и писать, чтобы лучше понимать речь окружающих, необходимо знать
правила построения словосочетания, предложения и текста.)
Пользовались ли вы дома, выполняя домашнее задание, знаниями о
построении словосочетаний и предложений? Приведите примеры.
3. Объяснение нового материала.
1)Сегодня на уроке мы будем говорить о такое единице синтаксиса, как
словосочетание. Записываем тему в тетрадь.
2) Давайте определим задачи нашего урока. СЛАЙД.
3) Что же такое словосочетание? Попробуйте внимательно всмотреться
в слово и найти ответ в самом слове. Если бы мы с вами открыли
этимологический словарь, то нашли бы там интересную информацию.
СЛАЙД.
4. Работа с текстом.
1) Бегло посмотрите текст, что нового вы сможете узнать о
словосочетания по тексту.
2) Чтение текста.
3) Что же такое словосочетание?
4) Выделите те части текста, в которых говориться об основных
признаках словосочетания.
5) Какие основные признаки словосочетания можно выделить? ( Наличие
двух
элементов – самостоятельных слов, одно из которых
выступает в роли главной части, а другое в роли зависимой.
Существование между словами смысловой и грамматической
связи.
6) Задача: составить тезисный план текста. Что такое тезис?
Формулируем основную мысль каждой части и записываем в виде тезиса.
СЛАЙД.
7) Пересказ текста по тезисному плану.
5. Закрепление.
1) Выписать модели словосочетаний из текста (стр. 122). Подберите по
два своих примера на каждую модель. СЛАЙД. (По одному
словосочетанию записываем на доске).
2) Упражнение 322. А) Установите, какие слова можно соединить с
существительным письмо. Запишите возможные словосочетания.
(Самостоятельно, проверяем. Взять тетрадь.)
Словарная работа: лаконичное, трогательное.
Б) Используя словосочетания, объясните, как вы понимаете утверждение о
том, что слова в словосочетании связаны по смыслу.
3) Самостоятельное чтение текста на стр. 125. Вопрос: Что общего у
слова и словосочетания и чем они отличаются? (Общее: называют
предмета, признаки, действия. Отличаются: словосочетание точнее
передает смысл, т.к. зависимое слово конкретизирует предмет,
действие, признак.)
4) Упражнение 330.
Придумайте и запишите как можно больше словосочетаний со словом
лошадь (СЛАЙД) по модели: прил. +сущ.х Дополните ваш перечень
примерами из словарика эпитетов (стр. 35). Сделайте вывод.
(Словосочетания не только более точно называют предмет или явление,
но и способствуют созданию яркой характеристики, выразительного
образа, ср.: гнедой – златогривый).
6. Итоги.
Итак, сегодня на уроке мы изучали новую синтаксическую единицу
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. Вспомните наши задачи, которые мы ставили в начале
урока. Выполнили ли мы их?
Оценки.
7. Домашнее задание.
1) Пересказ текста на стр. 122 по тезисному плану.
2) Упражнение 323.
Использованная литература
1. Васильевых И.П. Уроки русского языка. 5 класс: пособие для учителя к
учебнику С. И. Львовой и В. В. Львова «Русский язык. 5 класс» / И.П.
Васильевых; под ред. С.И. Львовой. – М. : Мнемозина, 2008. С. 121 –
122.
Download