Логопедическое занятие в 3 классе Тема: Имя прилагательное. Согласование имени существительного и имени прилагательного в роде, в падеже и числе. Цель: Закрепить знания детей об имени прилагательном. Задачи: 1. Уточнить знания детей об имени прилагательном. 2. Развивать мелкую моторику. 3. Активизировать межполушарное взаимодействие с помощью гимнастики для глаз 4. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, падеже и числе. 5. Учить различать прямой и переносный смысл устойчивых словосочетаний. Оборудование: картинки овощей и фруктов, раздаточные листы с заданиями на каждого ребенка. Ход урока. Приветствие. Ребята, не проходите и не садитесь за парты. Сначала, давайте запишем на доске тему сегодняшнего урока. Ксюша, дай мне мелок. (нет, не этот), Ваня, дай мне мелок… и т.д. Ребята, можно выполнить мою просьбу? (нельзя). Нельзя выполнить мою просьбу, потому что я не назвала главное слово, слово признак, я не сказала КАКОЙ мелок мне нужен. Вася, дай мне, пожалуйста, белый мелок. Кто знает, как называются слова, обозначающие признак предмета? (прилагательные). Тема нашего урока - имя прилагательное. (запись на доске) 1. Подберите к названиям картинок их признаки (картинки овощей и фруктов) по цвету, по вкусу, величине, форме; составьте словосочетания сущ.+ прил. (устно). 2. Распределите картинки в таблице /м.р., ж.р., с.р./ (на доске), проговорите какие получились словосочетания. Молодцы. 3. А теперь подготовим пальчики к письму. Гимнастика на аппликаторе Кузнецова. Раз, два, три, четыре , пять (пальцы от мизинца к большому нажимают по очереди на аппликатор), Ха-хаха! Раз, два, три, четыре, пять (пальцы другой руки тоже самое), хи-хи-хи! На двери висит замок. (соединить пальцы обеих рук в замок).Кто его открыть бы мог?(пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны) Постучали,(не расцепляя пальцы, постучать ладонями друг о друга) Покрутили,(покрутить сцепленные руки в запястьях) Потянули (пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны) И открыли.(расцепить пальцы) 4. А теперь запишите в табличку № 1 те признаки, которые вы подобрали к существительным. (Ребята записывают с комментированием) 5. В табличку № 2 нужно вписать словосочетания, распределив их по родам. Можно использовать те, словосочетания, которые мы уже составляли, а можно придумать и записать другие. (проверяем) 6. Добавьте в предложения нужные по смыслу имена прилагательные, определите их падеж (№ 3) 7. А сейчас давайте немножко разомнемся, выходите из-за парт… Физ.минутка. Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок. Хомка рано встает, щечки моет, шейку трет. Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять- Хомка хочет сильным стать! (движения по тексту). Физ.минутка для глаз. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка (под счет 1,2,3,4). На раз глаза влево, язык влево, 2 - глаза закрыть, рот закрыть, 3- глаза вправо, язык вправо, 4 - глаза закрыть, рот закрыть. На раз -глаза в одну сторону, язык в другую, 2- глаза закрыть, рот закрыть, 3- глаза в одну сторону, язык в другую, 4- глаза закрыть, рот закрыть, зажмурились, открыли глазки, зажмурились, открыли глазки. 8. Немножко отдохнули. (Задание № 4) А теперь выберите из скобочек нужные слова, чтобы получились устойчивые словосочетания, подчеркните их волнистой линией, объясните значение этих словосочетаний. Видеть в (красном, малиновом, розовом) свете. Вставать с (левой, правой, больной) ноги. Выйти (мокрым, сухим, чистым) из воды. Глаза на (влажном, мокром, сухом) месте. Вариться в (овощном, собственном, фруктовом) соку. Отправиться за (длинным, коротким, скорым) рублем. 10. Вставьте в текст нужные по смыслу прилагательные (№6). Настала ________________________ зима. _____________________ ковер покрыл землю. Все _____________________ птицы улетели в _______________________ края. ___________________________зверьки спрятались по норкам. А __________________ медведь отъелся и залег в берлогу. __________________ лиса тоже удобную нору себе сделала. 11. Придумайте предложения, используя прилагательные –любимая, красивый, старое (№ 7). 12. Итог урока. С какими частями речи мы сегодня работали? В чем мы учились согласовывать существительные и прилагательные? Сегодня на уроке мы учились согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже… Приложение Раздаточный материал к уроку №1. Заполните таблицу, подбирая к данным существительным прилагательные, по тем признакам, которые возможно образовать. Существительные Цвет Капуста Помидор Яблоко Вкус Форма Размер Материал № 2. Впишите словосочетания прилагательное + существительное. Мужской род 1. Женский род 1. Средний род 1. № 3. Вставьте в предложения нужные по смыслу имена прилагательные. Наступила (какая?) ____________________________________ весна. Весной стоит (какая?) ____________________________________погода. Снег растаял (по каким?) под ____________________________ солнцем. Легко резать (каким?) __________________________ножом. Дети вспоминают (о каком?) о _______________________ лете. Старушка была (в каком?) в ________________________ пальто. № 4. Выберите из скобочек нужные слова, чтобы получились устойчивые словосочетания, подчеркните эти прилагательные волнистой линией. Видеть в (красном, малиновом, розовом) свете. Вставать с (левой, правой, больной) ноги. Выйти (мокрым, сухим, чистым) из воды. Глаза на (влажном, мокром, сухом) месте. Вариться в (овощном, собственном, фруктовом) соку. Отправиться за (длинным, коротким, скорым) рублем. № 5. Вставьте в текст нужные по смыслу прилагательные. Настала ________________________ зима. _____________________ ковер покрыл землю. Все _____________________ птицы улетели в _______________________ края. ___________________________зверьки спрятались по норкам. А __________________ медведь отъелся и залег в берлогу. __________________ лиса тоже удобную нору себе сделала. № 6. Придумайте свои предложения, используя прилагательные- любимая, красивый, старое. ______________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ____________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________