Упражнения в различении глаголов. Восстановление

advertisement
МБОУ лицей ШМР
Урок русского языка во 2 классе
«Упражнения в различении глаголов.
Восстановление деформированного текста».
Учитель:
Крылова Т. А.
2013 г.
Цель урока: ознакомление учащихся с частью речи – глаголом.
Задачи:
 учить находить глаголы в тексте и задавать к ним вопросы;
 развивать устную и письменную речь;
 формировать орфографическую зоркость;
 способствовать воспитанию учебной активности;
 воспитывать взаимоуважение и доброжелательность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить глагол в предложении и
задавать к нему вопрос; выбирать глагол в соответствии с задачей речевого
высказывания; восстанавливать деформированный текст; видеть орфограммы в словах;
работать в парах.
Оснащение урока: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку,
нетбуки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Запишите сегодняшнее число, классная работа. Выделите орфограммы.
2.Актуализация знаний.
- Запишем под диктовку слова:
Цветёт, бежит, дарить, летит, говорил, капель, закричал.
- Какая орфограмма встречается во всех этих словах? (безуд. гласная)
- Какое слово лишнее? Почему? (Капель – сущ., неодуш., нариц., ед. число)
3. Самоопределение к деятельности.
- Какой частью речи являются остальные слова? (глаголы)
- Докажите. На какие вопросы отвечают эти слова? Что они называют?
4. Сообщение темы урока.
-О чём будем говорить на сегодняшнем уроке? (О глаголе)
5. Работа по теме урока.
- Спинки, ручки, парты, улыбку.
-Ребята, я вижу вам трудно меня понять?
- А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами,
подарите мне улыбку. Теперь понятно?
- Что называют слова, которые вам помогли меня понять? (предмет, признак предмета или
действие предмета?)
- Какой частью речи являются эти слова? (глаголом)
-Какую роль выполняют глаголы в нашей речи? (Называют действия предметов)
6. Физминутка для глаз
Интерактивная доска.
Внимательные глазки. ( слайд 1).
7. Работа по теме урока.
Учебник стр. 73 упражнение 126.
- Прочитайте. Что вы можете сказать о прочитанном? ( В этом тексте не хватает глаголов.)
- Восстановите деформированный текст, используя слова для справок. Запишите,
определите глаголы.
Взаимопроверка.
- Найдите в тексте и назовите слова с разделительным ь;
С безударной гласной в корне.
8. Физминутка .
Вы, наверное, устали? (Да)
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, раз, два, три,
Ручками похлопали, раз, два, три,
Сели, встали, опять сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И работать все начнём.
9. Работа по теме урока.
Работа с нетбуками ( в парах)
- Как вы думаете, какое задание вы будете сейчас выполнять? (Восстанавливать
деформированный текст, меняя последовательность частей)
- Укажите цифрами правильный порядок расположения частей текста.
-Как можно озаглавить этот текст?
-Как его можно продолжить?
-Что вы можете сказать о дяде Мише и Васе?
-Какова главная мысль текста?
- Выпишите из текста глаголы. Выделите орфограммы.
- Проверим.
10.Рефлексия.
-Кто доволен своей работой на уроке? Почему?
-Кто не доволен своей работой на уроке? Почему?
-Какое задание показалось самым интересным?
-Какое задание показалось трудным?
11. Итог урока.
-Что вы знали до сегодняшнего урока?
-Продолжите любую из фраз.
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
12. Домашнее задание.
В тетради на печатной основе страница 35 упражнение 76.
-Спасибо вам за хорошую работу на уроке.
Download