moi_minsk (48.0 КБ)

advertisement
2 класс
Час информирования
Классный руководитель: Счастная С.В.
Тема: Мой Минск
Цели: расширить знания учащихся о своей малой Родине, знакомить их с
историей и достопримечательностями города Минска;
развивать познавательную активность и творческие способности; развивать
навыки общения со сверстниками; учить работать в группах;
воспитывать чувства любви и уважения к своему родному городу,
воспитывать активную гражданскую позицию
Ход занятия
Эпиграф: Мой родны Мінск, пад небам жураўліным
Жыві, квітней пад зоркай залатой
Ты для мяне на ўсёй зямлі – адзіны,
Цябе люблю я ўсёй душой.
1. Вводная часть. Введение в тему занятия.
Учитель: Ребята, в какой стране мы живем? (Беларусь).
- Значит мы кто? (Белорусы).
- Наша Родина – это Беларусь, самая красивая, самая любимая страна. Здесь
живём мы, живут и трудятся наши близкие, родственники, наши друзья.
А еще нас можно назвать минчанами, потому что мы живем в городе Минске.
Минск – столица Республики Беларусь. Он находится в центральной части
страны.
- Что означает слово «столица»?
Послушайте стихи о нашем Минске.
Звучит музыка. Проекция на экран: виды современного города Минска. Проекция
ведется в режиме слайд-шоу.
Ученики читают стихи.
1. Краса беларускага краю
I творчае думкi ўзлет,
Табе сваю песню складаю,
Мой горад, герой-патрыёт.
2. Наш Минск - город-герой,
Минск - город-столица,
Наш город – наш дом,
Минск - как летящая мирная птица…
3. I паркi твае, i бульвары
Люблю я вячэрняй парой.
Паўсюль закаханыя пары
I шэпат, i смех над ракой.
1
4. Любовью окутан и дружбой
Мой город, моя мечта.
Светел, приветлив, уютен
Мой город, моя красота.
5. Тваёй ганаруся я славай,
I рады я шчырай душой,
Што ў гэтай красе велiчавай
Ёсць доля i працы маёй.
6. Мой Минск - город-герой,
Минск - город-столица,
Мой город – мой дом,
Минск - как летящая мирная птица…
На экране - исторические фотографии, старинные виды Минска, фотографии,
сопровождающие рассказ учеников.
2. Беседа о Минске.
- У каждого человека своя биография. У Минска тоже есть биография. Её
писали и наши далёкие предки, и наши прадеды, деды и отцы.
- Какие строки мы сможем вписать в биографию нашего города?
- Что мы можем сделать, чтобы Минск стал ещё лучше, ещё краше?
Прежде всего это знать историю нашего города, его достопримечательности.
- Знаете ли вы, почему Минск так называется?
Ученик рассказывает легенду
- Есть такая легенда. В древние времена жил богатырь и волшебник Менеск.
Построил он на реке Свислочь мельницу. В его мельнице мука мололась не изо ржи,
а из камня. И предназначалась эта мука врагам. Собирал Менеск в свою дружину
крепких и сильных людей, из которых потом и образовался целый народ.
Местность, где они жили, стали называть Менеском, потом Менск, а затем
Минск.
- Какие ещё легенды о происхождения Минска вы знаете? (Некоторые
учёные считают, что название столицы произошло от названия реки Менки, которая
протекает в окрестностях Минска).
Учитель: Городу Минску больше 940 лет. Посмотрите на герб нашего города.
- Герб Минска — Вознесение Богородицы — представляет собой Богородицу
в красно-фиолетовых одеждах на серебряном облаке. Ее возносят в небо два
летящих ангела, а над ними два херувима. Герб был присвоен городу в 1591.
Согласно легенде икона с изображением Вознесения прибыла в город вверх по
течению Свислочи из Киева, разрушенного татарами.
Ученики рассматривают герб Минска и высказывают свои впечатления
- Минск славится мужеством и трудолюбием своих жителей. В грозные годы
Великой Отечественной войны город был сожжён и разрушен, но не покорен.
Десятки тысяч минчан сражались с фашистскими захватчиками на фронтах, в
подполье, в партизанских отрядах. Память о прошлом столицы, известных минчанах
2
бережно хранят благородные потомки: героям установлены памятники, в их честь
названы улицы и площади.
Современный Минск – один из красивейших городов нашей страны. Сегодня в
нём более 600 улиц и проспектов, его украшают огромные площади.
С достопримечательностями города Минска мы встречаемся ежедневно. Это
наши улицы, проспекты и площади, названия которых о многом нам могут
рассказать.
Показ слайдов.
Сегодня Минск выглядит юным. Хотя он один из древнейших городов
Европы. Стрелки истории отсчитывают Минску девять столетий. Этого вполне
достаточно, чтобы говорить о его древности, но, к сожалению, в нём почти не
осталось следов старины. Такова судьба города, расположенного на пересечении
военных и торговых дорог. Из века в век суждено было Минску принимать первые
удары и с запада и востока. Гореть, разрушаться и снова возрождаться из руин и
пепелищ.
В Минске нет древних построек, зато гостеприимные жители гордятся
широкими, светлыми проспектами и улицами, просторами площадей, архитектурой,
пышной зеленью бульваров, скверов, парков.
В настоящее время наш город красив, его посещают туристы из многих стран
мира.
3. Дидактическая игра «Туристы».
- Сегодня мы поиграем в игру «Туристы». Как истинные минчане мы
должны рассказать туристам – гостям нашего города о Минске. Другими словами
мы с вами сегодня выступаем в роли экскурсоводов или гидов.
- Предварительно мы с вами разбились на группы. Каждая группа получила
домашнее задание – защитить свой проект (2-3 мин.)
1. Минск – исторический и героический город.
2. Минск – промышленный центр Беларуси.
3. Минск – центр науки и культуры.
4. Минск спортивный.
4. Работа в группах.
Ученики, используя иллюстрации, картинки, фотографии
защищают свои проекты по группам.
5. Закрепление.
На доске ромашка из восьми лепестков. Каждая команда выбирает один
из лепестков, на котором записан вопрос. (По 2 вопроса).
1. Как назывался наш город раньше? Почему?
2. Какие памятники есть в Минске?
3. Перечислите самые крупные улицы, проспекты, площади.
4. Какое звание присвоено Минску? За что?
5. Какие крупные предприятия есть в столице? Какую продукцию они
выпускают?
6. Какие спортивные центры (сооружения) есть в Минске?
7. Перечислите места культурного отдыха минчан и гостей столицы?
8. Какими видами транспорта пользуются минчане?
3
6. Итог.
- Каждый человек должен любить и почитать родителей, Родину. Беречь и
охранять свою землю, город, школу, дом, двор. И если для вас это станет
привычкой, вы сможете сделать многое для себя и других, а значит для страны.
От каждого из нас зависит, сохраним ли мы всё то, что создано руками
предков, приумножим ли мы славу родной страны, любимого города, будут ли нами
гордиться потомки, скажут ли спасибо за то, что мы оставили им прекрасный,
цветущий край и необыкновенно красивый город.
7. Рефлексия.
Детям раздаются карточки со словом Минск.
Предлагается написать на каждую букву, какой наш Минск.
- Какими красивыми словами можно описать наш город?
(Красивый, мудрый, молодой).
- Давайте расскажем о Минске, какой он?
М- молодой, могучий, мирный, милый.
И- интересный, исторический, интеллектуальный.
Н- новый, нравящийся ,незабываемый.
С- старинный, светлый, солнечный, симпатичный.
К- культурный, красивый, колоритный,
Учитель: У каждого на парте лежат две «рожицы» грустная и весёлая.
Кому на занятии было весело и интересно, прикрепите на доску весёлую «рожицу».
Кому было грустно и неинтересно, прикрепите грустную «рожицу».
4
Download