Моя любимая «Умная доска – SMARTBORD». Меня зовут Оксана Руслановна Тлатова. Вопрос «кем быть» для меня был решен давно. Конечно, учителем! Мои родители – учителя. Папа был учителем физкультуры, тренером по баскетболу, мама – учитель физики. Оказывается, по наследству могут передаваться не только болезни, но и профессии. Но вот почему я решила стать учителем начальных классов?! В звездном небе есть частичка души каждого человека, поэтому невозможно оторвать глаз от мерцающих искорок. Так же невозможно оторвать глаз от таких же искорок в глазах моих воспитанников. Эти искры превратились в настоящие солнечные лучики с появлением в нашем классе интерактивной доски. С детства я мечтала научиться летать, мне очень хочется научить летать моих детей. Их у меня 30. Двое моих родных сыновей и 28 родных учеников. Притом летать высоко, стремительно, красиво! Мои дети – это птицы, которые наделены свободой. Почему мы отнимаем свободу у детей? Дети должны быть свободны. Моя «Умная доска – SMARTBORD» дарит крылья моим детям. Уроки я веду в духе сотрудничества и уважения личности каждого. Моя скрытая роль ведущего заключается именно в том, как и в чем буду «ошибаться», о чем я буду «догадываться», как буду «выражать недоумение» и вместе с детьми радоваться победе. Одним из самых ценных человеческих качеств является способность творить. Творить чудеса: но чудеса творят волшебники. Я не волшебник, я только учитель с «Умной доской – SMARTBORD». Предлагаю вам интегрированный урок в 3 классе разработанный для интерактивной доски (в работе имеется файл NOTEBOOK). Учитель начальных классов и английского языка ТЛАТОВА ОКСАНА РУСЛАНОВНА Интегрированный урок по русскому и английскому языку по теме «Сложные слова». Тип урока: ОНЗ Открытие новых знаний Цели урока: формирование целостного представления о сложных словах в русском и английском языке; вывод правила о новой орфограмме; соединительная гласная в сложных словах; расширение кругозора учащихся; развитие творческой активности учащихся. Ход урока: 1) Самоопределение к учебной деятельности. Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока - Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно. мы будем открывать новые знания.) -Я хочу рассказать вам одну притчу: Жил – был мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу» Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». Все в наших руках, дорогие дети. Мы в пути, надеюсь, у нас все получится! - Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания , а значит мы с вами будем находиться в учебной деятельности. Поможет нам веселый человечек – Смайлик. Находясь в учебной деятельности , мы выполним два шага учебной деятельности: 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности. - В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы – гласные и орфограммы – согласные часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали, чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и не никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них осталось: - Вспомните полные названия этих орфограмм. - Расставьте слова по орфограммам. Словарная работа. Орфограммы веселились, И ошибки появились. Вы их быстро всех найдите, Правильно слова спишите. - Почему в слове мухоловка вы исправили букву а на о? - Знаем ли мы какое – либо правило по этому поводу? 3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности. Работа в группах. - Давайте попробуем найти корень в этом слове. - Помните, чтобы найти корень нужно подобрать однокоренные слова. Каждая группа крепит свой вариант разбора на доску. -Давайте будем проверять. - Почему так назвали птицу? - Какой корень в слове муха? - Какой корень в слове ловит? - Выделите корни. - Есть ли в слове мухоловка эти корни? - Так сколько слов в слове мухоловка? Работа в учебнике. Упр. 123 Разбор этого слова. Сложные слова в английском языке. - Давайте переведем эти слова. - Оказывается и в английском языке есть подобные слова. - Разделите их на две группы. - Значит здесь есть подобные слова, которые пишутся через дефис. Тренировочное упражнение на нахождение корней. 4.Проектирование и фиксация нового знания. - Разделите эти слова на две группы. - Как вы можете назвать слова каждого столбика? Работа в парах. Вывод темы урока. - Разделите слова на две группы. Между корнями бывает гласная о или е. - А сейчас давайте определим в данных словах мягкие и твердые согласные - Итак , мы вспомнили твердые и мягкие согласные. А теперь попробуем вывести свое правило в группах. Дети крепят свои правила к доске. - А сейчас , давайте отдохнем. В этой английской песенке есть сложные слова . Попробуйте их найти. -Молодцы! Давайте проверим . - А теперь , давайте проверим ваши правила. - Что интересного вы видите в этих словах? - Разделите их на две группы. - Есть ли соединительная гласная в английских сложных словах? 5.Первичное закрепление. - А теперь , давайте подготовимся к самостоятельной работе. 6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону. - Вставьте сами соединительную гласную. - Проверьте сами свою работу. 7.Рефлексия учебной деятельности. Самооценка учебной деятельности. -Если вам все удалось на уроке – выбирайте желтый лучик, а если у вас остались неразрешенные проблемы – красный.