Тема. Способы образования имен существительных. Правописание сложных существительных. Цель: Повторить способы образования слов, познакомиться со способами образования имен существительных, усвоить написание сложных существительных слитно и через дефис, совершенствовать свои умения применять изученное правило на практике, формировать уважение к другому человеку Оборудование: учебник, таблицы. Ход урока I.Мотивация. Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано: "Переверни и ты узнаешь что-то новое”. Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне: «Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие?" И сегодня, ребята, мне хочется, чтобы мы использовали наши знания, полученные ранее, и закрепили их на практике. II. Объявление темы и ожидаемых результатов. III. Работа над темой урока. 3.1. Ознакомление с таблицей (самостоятельно). Образование имен существительных Способ образования Путем исключения окончания или суффикса Присоединение приставки к производящему слову Присоединение к Название способа образования бессуффиксальный Примеры Сухой - сушь Глубокий – глубь префиксальный Группа – подгруппа суффиксальный Слесарь – слесарный, производящей основе суффикса Присоединение одновременно приставки и суффикса к основе (слову) Путем перехода из других частей речи (прилагательных, причастий) Соединяются в производящее слово две поизводные основы а) без участие соединительных о,е б) основы соединяются при помощи морфем о, е Сложение усеченных основ Гордый – гордость Префиксальносуффиксальный сокурсник субстантивация Близкие, гостиная основосложение Ленинград аббревиация Сталевар, сенокос Донбасс, завхоз, вуз 3.2. Учитель. Посмотрите на доску. Прочитайте и отгадайте загадки. Разберите отгаданные существительные по составу. Все они образованы разными способами. Паровоз Без колёс! Вот так чудо-паровоз! Не с ума ли он сошёл Прямо по морю пошёл! ответ: пароход Странная звёздочка с неба упала, Мне на ладошку легла - и пропала. ответ: снежинка Первым вылез из темницы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. ответ: подснежник IV. Слово учителя. Сложные существительные в русском языке пишутся слитно и через дефис. 4.1. Ознакомление с алгоритмом, его анализ. Через дефис 1. Сложные существительные, обозначающие политические партии, их членов: социал-демократия, социал-демократ; 2. Сложные существительные, обозначающие единицы измерения: грамм-молекула, киловатт-час (но трудодень); Слитно 1.Сложные существительные со второй частью на -град, -город, -бург: Ленинград, Белгород, Петербург; 3. Сложные существительные, обозначающие промежуточные стороны света: северо-восток, юго-запад; 3.Сложные существительные с первой частью, состоящей из иноязычных элементов авиа-, авто-, агро-, аэро-, био-, вело-, гидро-, зоо-, кино-, метео-, микро-, нео-, мото-, теле-, фото- и др.: авиасвязь, автоцистерна, биомеханика; 4. Существительные, имеющие в первой части иноязычные элементы вице-, лейб-, унтер-, штаб-, экс-: вице-президент, обер-мастер, лейбгвардия, унтер-офицер, штабквартира, экс-чемпион, а также сложное существительное контрадмирал (контр- не имеет значения «против»); 4. Сложносокращённые существительные разного типа: АТС, вуз, местком; 5. Сложные существительные, образованные из целых, отдельно 5.Сложные слова с соединительной гласной: 2. Сложные существительные с глагольной первой частью на -и: горицвет, держидерево, вертишейка; употребляющихся существительных: премьер-министр, плащ-палатка, член-корреспондент, платье-костюм. путешествие, пароход; 6.Слова с пол- (если вторая часть начинается с гласной, или с л, или с большой буквы) Пол-яблока, пол-лимона, пол-Москвы Но: пол чайной ложки; 7.Сложные слова с предлогами, союзами, частицами: Иван-да -Марья; 6.Слова с пол-, полу-: полдома, полуавтомат; 7.Сложные существительные, в составе которых есть числительные: сорокалетие, сороконожка; V.Закрепление изученного материала. Интерактивное упражнение «Аквариум». Организация работы: 1.Класс делится на 4 группы. 2. Одна группа садится в начале среднего ряда по кругу. 3.Учитель дает команду начинать выполнение задания по алгоритму: - прочитать вслух задание; - обговорить его в группе; - прийти к совместному решению за 3-4 минуты; 4. Остальные учащиеся слушают, не вмешиваясь в обсуждение. Когда время для обсуждения закончилось, группа возвращается на свои места, а учитель задает классу вопросы: - Согласны ли вы с выполнение задания? - Аргументировали ли группы свои ответы? Время такой беседы 2-3 минуты. Затем место в «Аквариуме» занимает другая группа, которая выполняет следующее задание. Задание 1. Распределите номера существительных в четыре колонки. Суффиксальный Префиксальный Префиксальносуффиксальный Бессуфиксальный 1.Пригород 2.подросток 3.ледник 4.зелень 5.собеседник 6.разбег 7.рассвет 8.ракетчик Задание 2. Определите правильный вариант написания. Распределите в две колонки. Слитное написание Дефисное написание Мото?коляска Вице?президент Пятидесяти?летие Пол?века Диван?кровать Юго?запад Задание 3. Замените словосочетания сложными словами. Какое написание вы выберете? Почему? Жук, который ест кору; Лечебница, где лечат грязями; Хранилище овощей; Приспособление для ловли мышей; Тот, кто возит воду; Тот, кто варит сталь. Задание 4.От приведенных ниже слов образовать с помощью приставок анти-, бес-, дис-, де- существительные. Обозначить способ образования слов. Циклон, конечность, монтаж, гармония, порядок, мир, мобилизация. VI. Домашнее задание. 1.Учебник, стр.68,упражение 156. 2.Написать сочинение на лингвистическую тему «Слитное и дефисное написание сложных существительных». Подобрать примеры. VII. Подведение итогов урока. Оценивание учебных достижений учащихся. Я очень хочу, чтобы вы задумались над строками, которые записаны на доске и произнесли их вслух. Кто не учится, тот не знает. (японская пословица) Жизни человека есть предел, ученью - нет. (китайская пословица) Запоминание прочитанного - рождает знание. Размышление над прочитанным и прожитым - рождает мудрость.( А. Турчинов)