"Орфоэпия. Слог. Ударение." 5 класс (учитель Пандырева А.И

advertisement
Открытый урок на тему: «Орфоэпия. Слог. Ударение» (5 класс).
Цель:
- учить
и научить каждого обучающегося самостоятельно добывать знания из учебника: учить
анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, определять и объяснять понятия,
ставить и разрешать проблемы;
- формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение
деятельности работы с учебником.; обогащение словарного запаса обучающихся;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование:
Доска, мел, мультимедиа.
Этапы урока.
I. Здравствуйте, дети! Рада видеть вас сегодня. Итак, откроем тетради, запишем число, вид работы, тему урока.
Но прежде, чем мы поведём речь о новой теме, давайте повторим домашнее задание.
- Вспомним, в чём состоит двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я? (фронтальный опрос). Письменное задание. Двое
обучающихся работают на развороте с другой стороны доски. Один записывает слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я
обозначают два звука, другой – где эти же буквы обозначают мягкость предшествующего согласного. Все
остальные в тетрадях, разносят слова по колонкам.
Задание. Разнесите слова по колонкам. Южный, вьюга, щётка, листья, пена, яма, тяжёлые, пять.
- Теперь взяли в руки карандаш, обменялись тетрадями, проверили у соседа, сверили с доской, выставили на
полях оценку.
II. Объяснение нового материала.
- Сегодня на уроке вы будете самостоятельно изучать материал параграфа 62. Но не просто читать учебник ,
а искать ответы на вопросы. Обратимся к доске, прочитаем (зачитывают вопросы, которые записаны на доске).
Вопросы.
- Что означает слово «орфоэпия»?
- Что изучает орфоэпия?
- Что такое произносительные нормы? Где они отражены?
III. Опрос.
Обучающие зачитывают ответы на каждый вопрос, объясняя это же самое, но своими словами.
Учитель представляет орфоэпический словарь,
- А теперь давайте обратимся к учебнику и вспомним, какие словари есть у нас в конце учебника? Давайте
найдём тот, который необходим нам. (Произноси правильно!) Выберете слова, понравившиеся вам (2-3 слова),
запишите их, произнесите их правильно. Теперь, составьте и запишите с ними предложения, Зачитайте.
IV. Итак, ещё раз повторим, что же такое орфоэпия и что она изучает орфоэпия?
- Давайте произнесём слова дом, корона. Как мы их произносим? На одном дыхании или нет? Что мы делаем,
когда произносим длинные слова?
Обратимся к электронному учебнику из серии «Кирилл и Мефодий». Найдём, что же такое слог? Правильно
ли мы определили, что такое ударный слог?
- Поработаем с упражнением–тренажёром из учебника. Проверим. Найдём ошибки.
V.
Задание.
Записывая слова, делим их на слоги. Люди, дорога, кабинет, мечта, грамотный, велосипед.
Расставьте ударение. Укажите слова, где ударение падает на 4 слог, на 2 .Какие слова остались? На какие слоги
падает ударение в этих словах?
VI. – Ребята, что не прозвучало сегодня на уроке? Конечно, цель урока, которую мы всегда ставим в начале
урока. Давайте её сформулируем и проверим, а достигли ли мы того, чего должны были? (ставят цель, подводят
итоги урока, говорят, что цель достигнута).
В оставшееся время – работа с упражнением учебника.
Download