Тема урока: «Ударение, знакомство с рифмой»

advertisement
Тема урока: «Ударение».
Тип урока : изучение нового материала.
Оборудование: , карточки для работы в группах, карточки со словами «кружки-кружки»,
«замок-замок», сигнальные карточки.
.
Цели урока:
1. Познакомить с ударением и его смыслоразличительной ролью;
2. Формировать умение расставлять ударение в словах;
3. Развивать у детей умение слушать, рассуждать;
4. Способствовать воспитанию интереса к предмету через применение электронных
образовательных ресурсов.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Настрой на урок.
УЧИТЕЛЬ.
Здравствуйте те, у кого сегодня хорошее настроение!
Здравствуйте те, у кого сегодня не очень хорошее настроение!
Здравствуйте те, у кого сегодня отличное настроение!
II. Постановка проблемы.
-Нарисуйте схемы слов, ранее изученным способом. (Получились одинаковые схемы)
(кролик и сова)
-Как их отличить ?
Ученики попытаются ответить на проблемный вопрос.
- Нам понадобятся новые знания, чтобы ответить на этот вопрос.
III. Работа над темой. Знакомство с ударением.
Отгадайте загадку:
Сам пустой
Голос весёлый и густой
Громко играет
Шагать помогает. (Барабан)
- Какие барабаны
бывают?
- БАРАБАН -общее название многочисленных ударных музыкальных инструментов,
состоящих из полого цилиндрического корпуса с натянутой на него кожей (мембраной).
По барабанам бьют руками, палками или специальными колотушками.
1
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?
-На письме мы ставим палочку ударения, такой же как у барабана, над гласным звуком.
-Для чего нужны палочки? (Ударять)
-Что мы сегодня будем делать?
VI. Решение проблемы. Беседа.
-Но чтобы ударять, надо знать где его ставить.
-Какой слог ударный? (Ученики произносят слово . Приходят к выводу: определить
ударный слог трудно.)
- Почему трудно выделить ударный звук?
- Как же надо произнести слово, чтобы услышать ударный звук? ( Слово надо произнести
слитно, всё вместе, не по слогам.)
- Хотите узнать сразу несколько секретов?
Как найти ударный слог?
1) секрет «кричательный». Слово произносится быстро 3 раза, а на четвертый
выкрикиваем в нём ударный слог. Вот так: «Оля, Оля, Оля – Оля».
Давайте так определим ударный слог в словах: машина, лошадь, петух.
2) секрет «просительный». Чтобы быстрее определить ударный слог, не обязательно
кричать, а можно попросить о чём-либо этот предмет или позвать его. Позовите: Оля!
Олег! Тыква!
3) секрет «музыкальный». Можно слово пропеть. Какая гласная поется, там и ударение.
Моркоооооооооооовка…..
4) секрет «шептательный». Нужно шепотом проговаривать слова.
5) секрет «иди сюда» можно попробовать позвать предмет с прогулки.
6) Секрет «удивительный». Произнести слово с удивленной интонацией. Слог, который
будет выделен голосом - ударный. «Удивляемся, или с удивлением задаем вопрос. –
КорОва? ЛисА?
7) Секрет «последний» подставить кисть руки под подбородок и произносить слово. где
ударение, там рот открывается шире и получается, что подбородок достает до руки.
-Какой способ выбираете? (Ответы учеников)
Произнесите с удивлением слово «Сова». Какой слог произносится с большей силой
голоса?
Чтобы быстрее определить место ударения, используем один способ, которые я
предложила. (ученики проговаривают слова до тех пор , пока не определяют ударный
слог)
Выделите ударный слог.
А теперь построим модель слова и обозначим ударный гласный в модели.
/
Обобщение: В слове «лиса» второй слог ударный, потому что он
произносится с большей силой голоса и делает слово
ясным и понятным.
В слове «кролик» первый слог ударный, второй безударный.

Алгоритм определения ударения.
Произнеси слово с удивлением, вопросом.
 Определи ударный слог.
2

 Назови ударный и безударный слоги.
. Если в слове один гласный звук, то ударение можно не ставить.
 Этот звук всегда ударный
V.Работа над смыслоразличительной ролью ударения.
Каждая группа берет у меня карточки-картинки (ро'жки, гвозди'ки, кружки', и'рис,
стрелки'
 Внимательно рассмотрите картинки.
 Напишите слова в тетрадях.
 Разделите эти слова на слоги, нарисуйте схему.
???? Каким образом вы разделили на слоги?
В каждом слоге должен быть один гласный звук.
Покажите этот гласный на схеме.
'
На доске вывешивается слог, с ударением.
Куда ставим ударение? (На гласный звук.)

Покрасьте слог, на котором стоит ударение.
-Как называется слог, где стоит ударение? (ударный слог)
-А слоги на которых нет ударения? (Это безударный слог)
- Теперь найдите пару вашим картинкам. Пара этих предметных картинок
вывешиваю на доске.
(Ученики выбирают пары)
Тут возникает проблемный вопрос. Какую карточку выбрать, ведь тематически они не
подходят.
- Что вы будете делать? Ваши действия.
-Давайте попробуем по-одному назвать эти предметы. (Дети называют предметы,
каждая группа берет свою пару.)

Анологично записывают это слово, делают схему, ставят ударение.
3
-Что можете сказать об этих словах? Чем они похожи, чем отличаются?
- У них звуки похожи, только ударения отличаются.
VI. Рефлексия. Самоанализ.
- Что нового вы узнали об ударении?
Значение слова зависит от места ударенья.
В слове бывает ударный слог. И он хозяин слова.
VII. Первичное закрепление.
 Откройте учебник.

Упражнение 132. Прочитайте задание.
-Какие действия вы предполагаете?
Надо списать предложения.
Поставить ударение в выделенных словах.
Выполнение работ в парах.
Рыбаки сварили уху.
Муха подлетела к самому уху.
Проверка работ. Самоанализ.
VII. Дополнительная информация.
- Такие слова, которые пишутся одинаково, но в произношении отличаются,
называются омографами.
- Что обозначает омо( одинаково)
Граф (пишу)
Одинаково пишем, но по-разному говорим.
Таких слов в русском языке много.
IX. Самооценка. Рефлексия.
-Какова была тема нашего урока?
-Что было интересным для вас?
-Как вы оцениваете свою работу?
-На следующем занятии мы продолжим речь об ударении.
4
Download