Тема: «Ударение»

advertisement
1
Тема: «Ударение»
Цель: 1.Дать понять значение правильной постановки ударения.
2. Формировать умение правильно ставить ударение.
Ход урока.
I. Введение в новую тему.
Учитель: Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в замке
сказочного принца. А как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь.
На доске запись: Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее
- Посмотрите, его имя написано на доске. Давайте запишем сначала все эти буквы, а
рядом имя принца.
II. Минутка чистописания. Дети пишут в тетрадях: Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее –
ударение.
III. Работа над новым материалом.
- Как же его зовут?
- Ударение.
- Сегодня мы с вами узнаем, для чего же нужно ударение? Какова его роль. Ваша задача
быть внимательными и ничего интересного не пропустить. Знаете, что случилось со
словами, которые забыли про ударение?
- Нет.
- Рассказать?
- Да.
- Слушайте.
В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова на совет, стали
говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой совет
ударение. И оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откудато ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю
значение части из вас!» Слова, конечно, не поверили.
На доске:
Замóк
(здесь прикрепляются соответствующие картинки)
Белкú
Стрелкú
Кружкú
Вышел вперёд замóк и сказал: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что
справлюсь с каким-то Ударением. Ведь ударение – это просто чёрточка!» Рассердилось
ударение и перепрыгнуло с последнего слога на первый. Как вы думаете, какое теперь
слово получилось? (Зáмок)( Прикрепляется картинка.) А дальше вот что случилось.
Вышли вперёд… Читайте сами.
- Белкú
- Да. «Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с нами-то
Ударение ничего не сделает». Как вы думаете, что произошло?
- Ударение перешло на другой слог. Ударение превратило это слово в бéлок.
- А теперь попробуйте сами закончить сказку.
2
-
-
Потом вышли стрелкú и сказали: «Мы умеем стрелять, мы можем защитить
себя.
Ударение их выслушало и превратило в стрéлки.
Оно перешло на первый слог.
Кружкú хотели окружить Ударение, вот их и превратило в крýжки. А как вы
думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилось эта история?
Слова поняли, что они не могут жить без ударения. В каждом слове есть ударение.
А если в слове один слог, ударение ставится?
Если в слове один слог, то ударение не ставится.
Объясните, почему?
Если слово состоит из одного слога, то, значит, в этом слове один гласный звук.
Этот гласный звук всегда четко произносится. И ударение не превратит это слово в
другое.
То есть, ударение не изменит смысл слова. Молодцы. Очень интересные
рассуждения. Какой ещё вывод сделали слова?
Ударение может изменить смысл слова.
Вот видите, сколько работы у принца Ударения. Но, несмотря на свою
загруженность, он приготовил вам задание. Прочитайте, что за слова написаны на
доске.
На доске:
-
Уху
Ворот
Пили
Здесь не ясно, о чём идёт речь, ведь ударения нет.
Уха – суп, ворот - это, наверное, воротник.
Нет, это у ворот.
Пили – значит пúли что-то.
Может быть, это значит пилить?
Видите, как трудно без ударения. Я сейчас вам помогу.
Открывается вторая половина доски.
уху
ворот
пили
-
Мы сегодня ели… .
Комар подлетел к … .
Собака сидит у … .
У рубахи был вышит …
Дети … молоко.
… бревно ровно.
Теперь всё понятно.
По предложению можно понять, о чём идёт речь. Запишите себе в тетрадь любые
два предложения. Но не забудьте про ударение.
Дети записывают предложения, ставят ударение.
Слог, который произносится сильнее других, с ударением, называется ударным. А
как называется слог, на который ударение не падает?
- Безударным.
- Точно. Продолжите. Знак ударения всегда ставится над буквой … (гласной).
-Только над буквой гласного звука ставится ударение. Молодцы! Я хочу вам
предложить ещё одно задание. Справитесь? Я говорю слово, а вы на следующей
-
3
строчке с маленькой буквы будете писать только букву, обозначающую ударный
гласный звук.
Дети пишут в тетрадке, а учитель на доске: пенал.
- Какую букву записали? (а). Хорошо.
Таким образом, идёт работа с остальными словами:
Учитель (и)
Люда (ю)
альбом (о)
Портфель (е)
пятница (я)
цветы (ы)
В тетрадях и на доске:
А и ю о
у е
-
я
ы
ё
ручка (у)
ёлка (ё) эхо (э)
э
Что вы можете сказать об этих буквах? (буквы гласных звуков)
Здесь есть одна буковка, на которой особо хочется остановиться. Что это за буква?
Буква ё всегда ударная.
Умнички. Вспомнили!
Расскажи-ка, буква ё,
Как твоё житьё – бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
- Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда.
-
-Ой – ёй - ёй.
Вот это да!
Значит, ударение может ставиться над любой буквой гласного звука, кроме ё, т. к.
она всегда ударная. А теперь ударение задаёт вам новую загадку:
Сто сóрок и сто сóрок будет двести сóрок.
Читайте и думайте, верно ли это? ( Нет. Сто сорок и сто сорок не будет двести
сорок.) А что же делать? (Надо поменять ударение.)
Сто сорóк и сто сорóк будет двести сорóк. (Дети пишут получившееся предложение).
-
-
А теперь задание такое: Прочитайте слова и составьте с ними предложения.
На доске слова: нарубите, иглы
Нарубите дрова.
Когда вы нарубите дрова.
У меня нет иглы.
В коробочке лежат иглы.
Итак, в чём мы убедились ещё раз?
Что от места ударения часто зависит смысл слова.
Молодцы. Закройте глазки. Мы возвращаемся. Послушайте внимательно одно
стихотворение:
Солнце сéло за селó.
Нам ужасно повезло,
Что в гости к ударению сходили
И все его секреты мы раскрыли.
- Что вы заметили?
- В первом предложении два слова похожи: сéло и селó. Ударение изменило их смысл.
-
4
Какие вы у меня внимательные. Итак, что за секреты ударения мы с вами
раскрыли?
Д: Ударение ставится, если в слове несколько слогов.
- Буква ё всегда ударная.
- Любая гласная буква может быть под ударением.
- Слоги бывают ударные и безударные.
- Ударение может изменить смысл слова.
- От ударения зависит смысл слова.
- Великолепно. И на прощание последнее испытание. Я вам говорю слово, а вы его
меняете.
Хлóпок – хлопóк
пóлки – полкú
Пары – пáры
стóит – стоúт
Мýка – мукá
плáчу – плачý
Поля - Пóля
-
Задание на дом: постарайтесь найти слова, в которых ударение может изменить смысл
слова, напишите их.
Download