Урок русского языка в 4 классе (УМК «Гармония»).

advertisement
Урок русского языка в 4 классе (УМК «Гармония»)
Тема: Знакомство с 11 глаголами- исключениями и освоение действия по определению
спряжения глагола.
Цели:- Формирование умения обнаруживать орфограмму в личном окончании глагола и
правильно действовать, выбирая букву гласного звука; помочь учащимся открыть
понятие «глаголы-исключения»;
-Развивать умение работать по алгоритму, доказывать;
-Воспитывать внимание к слову, умение видеть красивое вокруг.
Оборудование:1) карточки с алгоритмом по определению личного окончания глагола(у
каждого уч-ся)
2)опорная схема со стихотворением о глаголах- исключениях.
Ход урока
I Организационный момент.
II Актуализация опорных знаний.
1. Читаю отрывок:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растёт.
-- О какой части речи говорится в этом отрывке? Почему?
(О глаголе. Глагол обозначает действие предмета или его состояние )
-- С какой частью речи связан глагол?
( С именем существительным, т.к. называет его действие.)
-- Какие глаголы имеют личные окончания?
( Личные окончания имеют глаголы в настоящем и будущем времени.)
--Что можно определить по личному окончанию глагола?
( По личному окончанию глагола можно определить его число и лицо.)
2. --Прочитайте глаголы. Что вы можете о них сказать?
на доске→
молчишь, подвезёшь,
провожаешь, встретишь
( Окончание указывает, что это глаголы 2 лица, ед. числа.)
--В каких из них буква гласного звука в окончании является орфограммой?
( Буква гласного звука является орфограммой в словах провожаешь и встретишь,
т.к. окончание в этих глаголах безударное).
-- Докажите её написание по памятке.
( У каждого учащегося памятка)
( Провожаешь→что делаешь? → что делать? →провожать→не на -ить→I
спряжение,2лицо, ед. ч. →окончание –ешь. Пишу с ь.)
Встретишь→ что сделаешь? → что сделать? →встретить→ на -ить→II спряжение,
2лицо, ед.ч. →окончание ишь. Пишу с
ь.)
Как узнать безударное личное
окончание глагола?
1. ∙
окончание глагола?
5.На –ить?
5.На –ить?
2.? к гл.
6.Спр.
2.? к гл.
6.Спр.
3. ? неопр. ф.
7. Л., ч.
3. ? неопр. ф.
7. Л., ч.
4. Неопр. ф.
Обобщение: --Когда спряжение
глагола можно узнать по личному окончанию?
( Если буква гласного в окончании глагола является ударной, то по нему можно
определить спряжение.)
-- Зачем и как узнавать спряжение глагола?
(Спряжение глагола с безударным окончанием нужно узнавать, чтобы
правильно написать безударную гласную в окончании.
Нужно поставить вопрос к глаголу, по этому вопросу поставить вопрос к
неопределённой форме глагола, затем поставить глагол в неопределённую форму.
Определить, оканчивается ли глагол на –ить. Если да, то это глагол II спряжения,
определяю лицо и число глагола и пишу в окончании безударную гласную –и, а в 3лице мн. ч
окончание – ат или -ят. Если глагол в н.ф. оканчивается не на –ить, то глагол I
спряжения. Значит, определяю лицо и число и пишу в окончании безударную гласную –е , а
в 3лице мн. ч окончание – ут или –ют.).
III Освоение действия по формированию умения обнаруживать орфограмму в личном
окончании глагола и правильно действовать, выбирая букву гласного звука.
1. На доске записано четверостишие :
Розове . т под солнцем тайга.
Тишина. Только изредка ветка
На морозе вдруг хрустн . т, да белка
Снег урон . т во время прыжка.
( Олег Юлдашев)
-- Прочитайте стихотворение. Какую картину вы представили, читая
четверостишие?
Поэт Олег Юлдашев, написавший эти строки, работал редактором детской
литературы в Южно-Уральском книжном издательстве. Темы для стихов ему
подсказывала красота уральской природы.
--Используя памятку, объясните решение орфографических задач в личных
окончаниях глаголов.
(Розове . т→ что делает? → что делать? → розоветь→не на -ить→I
спряжение, 3лицо, ед.ч. → окончание -ет.)
(Хрустн . т→ что сделает? → что сделать? хрустнуть→ не на -ить→I
спряжение, 3лицо, ед.ч. →
окончание -ет.)
(Урон . т→ что сделает? → что сделать? → уронить→ на -ить→ II
спряжение, 3 лицо, ед. ч. → окончание –ит.)
-- Спишите стихотворение в тетрадь, отмечая все орфограммы.
Проверка: 1) взаимная
2) ученик на доске выделяет орфограммы и доказывает написание слов.
(Текст после проверки имеет следующий вид: выделены морфемы и
орфограммы в них)
Розовеет
под солнцем тайга.
Тишина. Только изредка ветка
На морозе вдруг хрустнет, да белка
Снег уронит во время прыжка.)
IV Обнаружение новых сведений о спряжении глаголов.
1.Упр.318 Наблюдение над языковым материалом.
-- Тетрадь-задачник №2,с.36: Сегодня вам предстоит открыть ещё одну тайна
спряжения глаголов.
-- Прочитайте стихотворение. ( Ученик читает вслух.)
--Найдите и подчеркните глаголы, выделите их окончания. Работая по алгоритму,
проверьте правильность написания окончаний глаголов.
--В паре проведите рассуждение по памятке. Если окончание подчинилось нашему
правилу, ставьте +, если не подчинилось -.( учащиеся работают в парах: один из них
проговаривает по памятке, другой контролирует. Ставят знаки «+», «- «над глаголами
в стихотворении.)
- Каковы итоги проверки? Какая задача ставится перед нами?
--Сколько нарушений вы обнаружили?(2).
-- В каких глаголах?
2. Ознакомление с новыми сведениями.
-- С помощью сообщения авторов учебника упр.419 с. 35 найдите решение этой
учебной задачи
Обобщение: -- Что нового вы узнали из сообщения авторов?
( Что 11 глаголов нарушают правила спряжения. Эти глаголы
оканчиваются не на – ить, но относятся ко II спряжению и пишутся по законам II
спряжения.) (Перечисляют глаголы-исключения.)
-- Прочитаем глаголы-исключения вместе, постараемся заучить их. Возможно,
стихотворная форма вам поможет быстрее запомнить эту глаголы.
(На листе крупным шрифтом напечатано стихотворение. Некоторое время эта
подсказка висит над доской.)
Гнать, держать
Смотреть и видеть.
Дышать, слышать,
Ненавидеть.
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на -е – спрягать нельзя!
-- Что означает выражение «их на –е- спрягать нельзя»?( В личных окончаниях этих
глаголов, как и у глаголов на –ить следует писать безударную –и-.)
3. Закрепление полученных сведений.
-- Постарайтесь не ошибиться, записав в тетрадь глаголы-исключения
I вариант- в форме 1 лица множественного числа
II вариант - в форме 3 лица множественного числа.
Проверка : взаимная.
4. Упр.420
--Просмотрите таблицу и скажите, какая новая графа появилась? Почему?
( Новая графа – где мы проверяем, относится ли глагол к группе глаголовисключений.)
-- Как предлагаете показать это в нашей памятке? ( После пункта 5 дописать искл. ?.)(
Дети ручкой дописывают в свои памятки .)После этого памятка имеет такой вид:
Как узнать безударное личное
окончание глагола?
1. ∙
окончание глаго
5.На –ить? ИСКЛ.?
2.? к гл.
6.Спр.
2.? к гл.
3. ? неопр. ф.
7. Л., ч.
3. ? неопр. ф.
4. Неопр. ф.
-- Давайте вернёмся к стихотворению С. Маршака в упр.418. Глаголы- исключения из
этого стихотворения запишите в 1 графу таблицы в тетради-задачнике, с.37.Напишите их,
как требует таблица.
V Обобщение: Что нового о спряжении глаголов вы узнали сегодня на уроке?
( Мы узнали, что существует 11 глаголов- исключений, которые в
начальной форме оканчиваются не на –ить, но относятся ко II спряжению, и пишутся по
законам II спряжения.)
VI Д/З: 1 группа( те уч-ся, кто не затрудняется в определении спряжения глаголов по
памятке) упр.423
2 группа( те уч-ся, кто испытывает затруднения) упр.424- отрабатывают
написание по памятке
Download