ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ГОРОДА ЖИГУЛЁВСКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖИГУЛЁВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Урок по русскому языку тема: «Словарное богатство русского языка» 5 класс Учитель: Щукина Е.К. г.о. Жигулёвск План-конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе Учитель: Щукина Е. К. Тема: Словарное богатство русского языка Тип урока: урок – обобщение пройденного материала Форма урока: урок – соревнование, игра Образовательная технология: игровая технология обучения, технология сотрудничества Оборудование: – компьютер, экран, презентация «Словарное богатство русского языка» – раздаточные материалы: карточка 1 (кроссворд), карточка 2 (закрепление темы самостоятельная работа), карточка 3 (домашнее задание) – «выставка» словарей Цели урока: образовательные: закрепление и обобщение полученных знаний, навыков правильной научной совершенствование речи, умения чётко формулировать свой ответ. воспитательные: формирование умения работать в команде; прислушиваться к мнению друг друга, уметь анализировать речь говорящего. развивающие: совершенствование умения творчески мыслить, быстро отвечать; формирование и поддержание интереса к Ход урока: I. Организационный момент искусству слова. Вступительное слово учителя: «Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о лексическом богатстве русского языка. Такова тема нашего занятия» « Лексическое Л е к р и ч у е с с с к к о о е г б о о я з г а т ы к с а т в о » Тип урока :урок- обобщение Форма урока: урок- соревнование, игра Т Ф богатство русского языка» с о р м и а п у у р о р к о а к : а у : р о у р к о с к о о р б е в о н б щ о в е а н н и и е е , и г р а «Проникновенное» проговаривание эпиграфа к уроку « С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» Эти замечательные слова принадлежат Константину Паустовскому. Русское слово многогранно, красиво, впечатляюще, им можно выразить оттенки чувств. II. Проговаривание целей урока Сегодня мы с вами вспомним основные понятия лексики, поговорим о необычности слова в языке, проявим свои творческие способности. III. Актуализация основных понятий: слово – главная единица лексики Учитель: Чтобы определить важное для нас с вами понятие, я загадаю загадку: «Не мёд, а ко всему липнут», а вы попытаетесь её отгадать. Дети приходят к выводу о том, что было загадано слово «СЛОВО». А наука, изучающая слово и его толкование, называется лексикой. Учитель:Действительно, слово с нами всегда. Оно нам служит, оно же и повелевает, заставляет совершать поступки. Мы с вами и существует благодаря тому, что названы словом. Словом тоскуем и радуем мы, Им разрушаем неверие тьмы, Словом кричу, призываю, борюсь, Раню, лечу…В слове я остаюсь! IV. Работа со словарями. «Выставка» словарей Учитель: Названия всего того, что есть в мире, что запечатлено в слове, вместили в себя словари. Ребята, а какие вы знаете словари? т о а о о л э с и и к р а н т м о т и о д р г г с ч и к е й и с и ч й к н е н и е ; и о й н ; и м о в , ; ь у р , в о р а е и в о л а ч г о м о в в с м и м л и о ь и н о ; ф л р н о а о а л й р е в с ы г з о ы в о р л д о ф ф с Анатоль Франс Виды словарей толковый; орфографический; фразеологический; словарь синонимов, антонимов, омонимов; этимологический; словарь неологизмов и другие В с е к о и л й о ; г и з м о в е Учитель обращается к «выставке словарей», демонстрирует их. Толковый словарь Обратимся к словарю толковому. Каково назначение этого словаря, когда возникает необходимость обратиться к нему? (Ответы детей: если нам непонятно значение слова, если мы хотим, что означает новое, интересное для нас слово, мы заглянем в толковый словарь, который и называется так, потому что слова в нём «толкуются») Давайте же вспомним, каким образом в словаре разъясняется значение слова: Х с с р в р п е с о е м ы ю е м д р е к о а к ю р щ а е с к е с у я т п р А ё М п и л ц Е ы в Л х е т Е с о в т ы О р Н а а , н х о и з т м м , р е я н д е а н я и я щ е х р и в ц о к м , р у е ж н а я ю ю щ щ е е е й е е н н я о е с н т с о е в о Ч е и л в о з в г е л к я Р ХАМЕЛЕОН,- а,м. Пресмыкающееся тёплых стран отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде переносное Человек, который, приспосабливаясь, легко меняет свои взгляды, поведение, симпатии (неодобр.) П к , д ы о т п , о о р в ы е й д п , е н р и и е с с , п о и с м п а б а т л и и в а и я с н ( ь е л , о д е о г б к р . о ) РЕХНУТЬСЯ ,- нусь,- нёшься; сов.вид Е Х Н У Т Ь С Я н , у с ь н , ё ш ь с я с ; о в в . и д То же, что и сойти с ума, помешаться Рехнулся от радости. Рехнулся на модных нарядах Т о Р е ж х е н у ч , л с т о я и н с а о м й о т д и н с ы у х н м а р а , я д п о а м е ш а т ь с я Р е х н у л с я о т р а д о с т и . х ОШЕЛОМИТЬ,- млю,- мишь,; млённый; сов.вид О Ш Е Л О М И Т Ь м , л ю м , и ш ь м л ё н н ы й с ; о в в . и д 1. Крайне удивить, внезапно озадачить Ошеломить неожиданным вопросом|| несов.вид. ОШЕЛОМЛЯТЬ, - яю,- яешь К н е о р ж а и й д н а е н у н ы д и м в и в т о ь п в , р о н с е о з м а п н н о е о с о з в . а д а ч в и д . и т О ь Ш О Е ш Л е О л М о Л м и Я т Т ь Ь , я ю , я е ш ь Дети говорят о том, что лексическое значение слова даётся через перечисление признаков описываемого, либо через подбор синонимов. V. Конкурсы. Языковые игры 1. Слово, лишнее по смыслу Учитель: А теперь поиграем! В каждой строке укажите слово, лишнее по смыслу, свой выбор объясните Тюльпан, фасоль, ромашка, лилия Река, мост, озеро, море Старый, дряхлый, молодость, пожилой Стол, кресло, ковёр, табурет 2. Кроссворд Учитель: Молодцы! Следующее задание – разгадывание кроссвордов. Возьмите карточку № 1. Вписывая ответы в строки кроссворда, вы сможете прочитать ключевое слово. Работайте в парах. Вперёд. У вас 2-3 минуты. 3. Фразеологизмы – найди соответствия! Учитель:Слово необычное мы встретим во фразеологизмах. А что это такое? (Ответы детей: фразеологизмы – это неделимые, устойчивые обороты речи, значение которых равно одному слову.) Для того, чтобы понять смысл фразеологического сочетания, нужно быть очень внимательным и сообразительным. Итак, перед вами два столбика - в одном из них фразеологизмы, в другом – даны их толкования. К каждому фразеологизму подберите слово – объяснение его смысла: остаться с носом клевать носом как снег на голову валиться из рук голыми руками взять дремать, засыпать на ходу ничего не получить, остаться ни с чем не получается, не ладится внезапно легко, без усилий 4. Слово исконное или иностранное? Учитель:Оказывается, в нашем языке сосуществуют слова исконно русские и слова, пришедшие из других языков. Поговорим о заимствованиях в русском языке. Каковы же их признаки? (Ответы детей: неизменяемость, наличие элементов «графо», «логос», «био», «аква», отнесённость к терминологии) Всё верно. Попробуем применить эти знания на практике. Перед вами слова: Биография - ? шоссе - ? митинг - ? филология - ? футбол - ? аквариум - ? пенсне -? Докажите принадлежность данных слов к заимствованиям, указав их признаки. Подберите к ним русские слова-синонимы. Ответы детей. 5. «Поиграем в омонимы!» Учитель: На порог просятся слова-братцы; Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат, Но важна не только внешность, ты до смысла доберись! Наподобие начинки смысл запрятан в серединке! Что же это за слова такие – по написанию и произношению одинаковы, но по лексическому значению совсем разные? Ответы детей. А сейчас «поиграем» в омонимы – внимание на экран: «Вот слова, для решенья в них отыщи два значенья» - Из волос заплетают И траву собирают. - Горький - за столом съедают Из него ж стрелу пускают - Несётся первое к реке, Второе щёлкнуло в замке. 6. Подбери синоним. Кто больше?! Учитель:А вот и синонимы. Что это за единицы языка? (Ответы детей: синонимы - слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по значению) Синонимы очень ценны для языка, в речи грамотного человека они просто необходимы. Употребление их в речи позволяет нам, не повторяясь, выражать свои мысли, каждый раз по-новому, всё более точно. Потренируемся в умении подбирать синонимы. Учитель предлагает слова, к каждому из которых необходимо подобрать как можно больше синонимов. 7. Подбери антоним. Кто быстрей? Учитель: Синонимы дружат с антонимами. Антонимы – это…? (Ответы детей: антонимы - слова, противоположные по значению) Задание такое: расположите следующие слова-синонимы в последовательности усиления действия. А затем к любому глаголу, прилагательному в строке подберите антоним. 1) Реветь, плакать, хныкать; 2) Хохотать, смеяться, гоготать; 3) Изумительный, хороший, прекрасный. Молодцы! VI. Актуализация знаний об устаревших словах. Физкультминутка Учитель:А вы знаете, что предметы, явления окружающего мира со временем устаревают, а затем и вовсе оказываются ненужными? Так и со словами, их называющими, происходит что-то подобное. Как же называются слова, которые постепенно исчезают из активного употребления в речи? (Ответы детей:устаревшими) Посмотрите внимательно на интересную картинку – на ней изображён древнерусский человек, который знакомит нас со словами устаревшими – это архаизмы: ими мы называем предметы, по- прежнему существующие в нашей реальности, но имеющие другие, современные имена. Например, выя – это шея, око- глаз, чело- лоб, ланита – щека, перст – палец, уста – губы, рот, шуйца – левая рука, десница – правая рука. Запомните эти соответствующие архаизмы им и единицы в современном языке. Учитель: Что-то засиделись мы с вами. Надо сделать зарядку. Внимательно следите за моими словами-инструкциями и выполняйте упражнения. Ох, устали мы сидеть – надо выей повертеть! Вперёд- назад- влево- вправо! Разминаем поясницу – шуйцу в бок и в бок десницу. И немного наклониться! Вперёдназад- влево- вправо! Тренируем наши очи – отдыхать им нужно очень – закрыли очи! открыли очи! МОЛОДЦЫ! Главного не забываем – улыбаемся устами! А сейчас я предложу вам выбрать из стихотворных строк слово-архаизм, обязательно подобрав к нему современный вариант Только вымолвить успела, // Дверь тихонько заскрипела («Сказка о царе Салтане…») Царь Салтан гостей сажает// За свой стол и вопрошает («Сказка о царе Салтане…») Смотрит в поле, инда очи// Разболелись глядючи…(«Сказка о мёртвой царевне…») Склонясь седеющим челом над воющим потоком… («Осгар») VII. Неологизмы – новые лексические единицы. Знакомство со способами новообразования в языке. Детское словотворчество. Учитель:Как же замечательно, что с течением времени в мире появляется что-то новое, интересное – предметы, процессы, явления, а вместе с ними и новые слова, их называющие. Давайте обратимся к неологизмам, или к словам, новым в языке. стихотворение Н.Кончаловской «Огород», в этом огороде растут Перед вами необычные овощи. Найдите их наименования и постарайтесь объяснить, почему они названы именно так. Показал садовод Нам такой огород, где на грядках, Заселённых густо, Огурбузы росли, помидоры росли, Редисвёкла, чеслук и репуста. (Ответы детей) Поэты и писатели – народ очень творческий, они придумывают новые, оригинальные слова, чтобы разнообразить наш с вами язык, сделать его нескучным, «фантазийным», интересным. Ещё более любопытными Оказывается, малыши вам покажутся замечательно играют примеры детского со словом, сочиняют словотворчества. очень талантливые неологизмы. Задание: Найдите в следующих детских высказываниях неологизмы объяснить их смысл. - Мама. Полей шишку, чтобы у неё выросли шишенята! - Ой, я руку задверил! - А я уже свою карамельку защекала… - Папа, не хмурь лоб, я не хочу, чтобы у тебя были сердитки… - Смотри, какая жукашечка ползёт и постарайтесь - Вкусно. Я намакаронился. (Ответы детей) VIII. Подведение итогов. Рефлексия Наше занятие завершается, давайте подведём итоги: - Какая же наука изучает слово и его ЛЗ? - Какие слова называют синонимами, антонимами, омонимами? - А как вы назовёте новые слова, с которыми познакомились сегодня, например, «шишенята», «намакаронился»? Может быть, вы хотите задать мне вопросы по нашей сегодняшней теме? (Ответы детей) IX. Самостоятельная работа Учитель: Наш урок завершает небольшая самостоятельная работа по всему материалу, относящемуся к теме «Лексика» и так удачно разобранному вами на уроке. XI. Оценивание работы учеников. Объяснение домашнего задания Учитель: Ребята, вы чудесно сегодня поработали, удивили меня быстрыми правильными ответами, активностью, сосредоточенностью. Я оцениваю вас только на «хорошо» и «отлично». Вы очень талантливые и творческие. Дома я попрошу вас написать мини-сочинение по картинке, на которой изображено фантастическое существо, задание подробно прописано и объяснено на карточке № 3.