Пасынок Юлия Юрьевна, учитель начальных классов МБОУ НОШ № 21 г. Южно-Сахалинска Конспект урока русского языка в 4-м классе по теме «Имя существительное (обобщение)» Тема: Имя существительное (обобщение). Цели: 1. Повторить и закрепить знания по данной теме; расширить знания детей, обогатить их речь новыми словами; определить уровень усвоения материала по данной теме. 2. Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщения. 3. Повысить интерес к родному языку. Ход урока. № Деятельность учителя Деятельность учащихся 1. Организационный момент. – Встали. Подравнялись. Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки. И не досуг дуть на корабль бумажный. Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный. 2. Сообщение темы и целей урока. – Сегодня мы отправимся в путешествие к звездам. Какое созвездие мы посетим, догадайтесь сами. Давно оно служит в мире этом, Дает названия предметам. На вопросы КТО? и ЧТО? Отвечать оно должно. – Имя существительное. – Итак, мы отправляемся в созвездие Имени Существительного. Сегодня у нас урок – зачет. За нашим полетом будут следить гости, так что постарайтесь, не подведите. Чтоб на Марс могли летать Люди без опаски, С детства учимся мечтать Мы у старой сказки. Научить нас не успел Ни один учебник: Тот, кто честен, добр и смел – Тот и есть волшебник. Тот, кто честен, добр и смел – Тот и есть волшебник. 3. Закрепление. – Перед вами карта нашего путешествия. 2 3 1 4 6 5 – Но для того, чтобы отправиться в полет, нам нужен космический корабль. Сейчас мы попробуем его сконструировать, для этого необходимо назвать все признаки имени существительного. Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает? Как изменяется имя существительное? Сколько у него склонений и падежей? Что вы еще знаете о существительном? Кто? Что? Един. Число Множ И., Р., Д., В., Т., П. М Ж Р СР одушевл неодушевл собств нарицат 1-е скл., 2-е скл., 3-е скл. ссскл. предмет – Итак, наш корабль готов, скорость полета 28000 км/ч. В путь! Откройте космические тетради, запишите число, классная работа. А ну-ка, дети, сели прямо в ряд! – Предмет. – КТО? и ЧТО? – По числам и падежам. – 3 склонения; 6 падежей. Я – командир; вы – мой отряд! Вот космический наш самолет. Мы отправляемся в полет. Перед вами первая звезда. Она предлагает вам задание: Вставьте пропущенные буквы. Слова запишите в тетрадь. – Звезда, космонавт. ракета, Зв..зда Р..кета К..смонавт – Звезда (не словарное, 2 слога). – Космонавт (2 склонение, одушевленное, парная согласная). – Какое слово лишнее? Почему? – Вы догадались, какое слово лишнее. Попробуйте составить свои предложения с этими словами и запишите любое. – Проверяем. – Очень интересные предложения. Я вам предлагаю свое. Давайте его запишем. Работа у доски Космонавт управляет космическим кораблем. (комментированное – Разберем это предложение по членам и письмо). частям речи. – Составим схему этого предложения. – Молодцы. Летим дальше. Вот и вторая звезда. А теперь: Раз, два, три, четыре, пять, Будем слово КОТ склонять. Помогите мне закончить строчку и определите падеж существительного КОТ. У норы добычи ждет, И.п кот Притаившись старый… Мышь осталась без хвоста, Р.п от кота Вырывалась от… А теперь и за версту Д.п к коту Не приблизится к… Крыса старая – и та, В. п кота сущ, И. П глаг, наст вр прил, Т. п сущ, Т. п Видя грозного… Удерет в нору под дом, Чтоб не встретиться с… Там дрожит и в темноте Вспоминает о… – Выделите окончания. – Проверяем. – Что помогло вам определить падеж? – Что вы можете сказать о существительном КОТ? Т. п с котом П. п о коте Вопрос и предлоги. – Одушевленное. – 2 склонения. – Односложное. – Мужского рода. – С твердой основой. – Наш урок – путешествие продолжается. Третья звезда. Что нарисовано на ней – Никак не разгадать! Вы расшифруйте все скорей, Чтоб дальше путь держать. – В окончаниях существительных в Т. п. шипящие после букв, Ж, Ш, Ч, Щ Ц обозначающих шипящие звуки Ж, Ш, Ч, Щ и Ц, под ударением пишется О, О. Е . без ударения – Е. Например, ножом, ножом тучей тучей. – Но вот еще одна звезда: Задание на ней. Делите мысленно тетрадь На две колонки все. Я предлагаю вам проверить себя. Разделите мысленно тетрадь на две части. В первую вы будете записывать слова с О после шипящих и Ц, а во вторую – с Е. Готовы? Выборочный диктант. Мячом (1), задачей (2), кашей (2), свечой (1), огурцом (1), улицей (2), ножом (1), крышей (2), тучей (2), плащом (1). Открыть правильные ответы на доске. Взаимопроверка. – Ребята, космические тетради закрываем. Мы подлетаем к пятой звезде. Славно дети потрудились. Вижу – многого добились. Знаю, будете вы рады Возвращению домой! А теперь пора проститься И на землю возвратиться. Части речи вы учите, Морфологию любите. До свидания, Имя существительное! – Ребята, наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся домой. На Земле нас ждет последняя, шестая звезда из созвездия Имени Существительного. Она приготовила вам сюрприз. Загляните под парты. У каждого – секретное письмо. а дорог Расшифруйте его, выполните задание. С обратной стороны карточки приклейте красный кружок, если вам было интересно на уроке, и синий, если – нет. А потом опустите свою карточку в космический конверт. 4. Подведение итогов. – К концу подходит наш урок Пора нам подвести итог. Чем мы занимались сегодня? Что вспомнили? Что вам понравилось? – Сегодня вы все молодцы. Оценки за путешествие вы получите в своих космических тетрадях. Спасибо за урок. Прозвени-ка, дружок, Голосистый звонок. Перемены ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо. Встали урок окончен желаю успехов!