помощью подчинительных союзов (простых и составных) или союзных слов, что

advertisement
Конспект урока по русскому языку. (Подготовка учащихся к ГИА).
Тема «Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении».
Цели урока:1) уяснить, что связь придаточного предложения с главным осуществляется с
помощью подчинительных союзов (простых и составных) или союзных слов, что
подчинительные союзы и союзные слова могут быть омонимами;
2) познакомить учащихся с приемами различения омонимичных подчинительных союзов
и союзных слов, научить определять, каким членом придаточного предложения является
союзное слово, правильно ставить знаки препинания между частями сложноподчиненных
предложений, составлять схемы СПП с составными союзами;
3) готовить учащихся к выполнению экзаменационных заданий.
Ход урока:
1.Начало урока. Организационный момент. (Сообщение целей урока).
2. Повторение.
На доске проецируется текст.
Подъехав к господскому дому, он увидел белое платье, мелькавшее между деревьями
сада. В это время Антон ударил по лошади и, повинуясь честолюбию, общему и
деревенским кучерам, как и извозчикам, пустился во весь дух через мост и мимо села.
Выехав из деревни, поднялись они на гору, и Владимир увидел березовую рощу и влево
на открытом месте серенький домик с красною кровлею; сердце в нем забилось… Собаки
было залаяли, но, узнав Антона, умолкли и замахали косматыми хвостами. (А.С. Пушкин).
Задания:
1. Замените, где возможно, деепричастные обороты придаточными предложениями.
2. Установите, какие смысловые и стилистические оттенки передаются при помощи
параллельных синтаксических конструкций.
3. Объяснение нового материала.
На доске проецируются предложения.
1) Совсем не верилось, что так недавно в этом лесу росли грибы.
2) Я еще не устал удивляться вещам, что есть на земле.
3) Каждую ночь мы ночевали на новом месте, потому что проходили за день по двадцать
километров.
Учащиеся читают предложения и отвечают на вопросы.
- В каких предложениях для связи придаточного с главным употреблены союзы, а в какихсоюзные слова?
- В каких предложениях союз и союзное слово являются омонимами?
- Как отличить союзное слово что от союза что?
Работа по таблице «Как отличить союз от союзного слова».
Девятиклассники делают вывод, что подчинительные союзы не являются членами
предложения, их функция – быть средством связи между частями сложноподчиненного
предложения. Союзные слова – это самостоятельные части речи (относительные
местоимения, наречия).
Учащиеся изучают теоретический материал параграфа.
4. Закрепление материала.
Из упражнений по данной теме ученики выписывают сложноподчиненные предложения,
расставляют знаки препинания, союзные слова подчеркивают как члены предложения,
союзы заключают в овал. Учащиеся составляют схемы СПП с составными союзами по
образцу.
5. Тестовые задания.
1. Укажите предложение, в котором придаточное с главным связано союзным словом.
а) Среди виденного мною прекрасного я не нашел ничего такого, что было бы хоть
сколько-нибудь лучше правды.
б) Он столько тренировался, что победа его была закономерной.
в) Пока я была в школе, кошка разбила чашку с молоком и натворила всяких бед.
г) Никогда я не видел, чтобы артиллерия располагалась так близко от вражеских позиций.
2. Укажите СПП, в котором союз связывает придаточное предложение с главным.
а) Пустыня покоряется тем, кто не боится ее суровых будней.
б) Там в июле лужица, где в апреле река.
в) Сестра решила, что поедет в деревню завтра.
г) Мы увидели новый дом, который недавно сдали в эксплуатацию.
3. Укажите неверное утверждение.
а) Союзы и союзные слова могут быть омонимами.
б) Союзы и союзные слова не являются членами предложения.
в) В СПП части связываются при помощи союзов и союзных слов.
г) Союзные слова, как и любой член предложения, произносятся с ударением.
6. Домашнее задание.
Тесты из сборника заданий по русскому языку С.И.Львовой «Подготовка к ГИА. Высший уровень
качества. 9 класс».
Download