Технологическая карта урока по русскому языку для 1 класса (1-4) по теме: «Ударение» Предмет: русский язык Класс: 1 Уровень класса: ниже среднего. Система: УМК «Планета Знаний». Учебник: «Русский язык» Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина, изд-во «Астрель» Тема: Ударение Тип урока: комбинированный Элемент урока: ударение Вид контроля: текущий, самостоятельная работа с проверкой по образцу Оборудование: учебники, рабочие тетради, карандаши; проектор, экран, компьютер, доска. Цели: 1. Учащиеся должны знать, какой слог называется ударным. 2. Учащиеся должны уметь: o расставлять знаки ударения; o делить слова на слоги и различать ударные и безударные слоги; o находить в слове ударный слог; o называть слова, в которых при изменении ударения меняется значение слова; o выделять голосом ударный слог; o правильно писать слова деревня, деревенский, деревушка; o правильно произносить слова, не свойственные родному. 3.Учащиеся должны понимать, для чего нужно правильно выделять ударение в словах; 4.Учащиеся должны уметь слушать, рассуждать; аккуратно работать в тетради; следить за осанкой. 5.Учащиеся должны любить русский язык, как и свой родной и пользоваться им в повседневной жизни. Основные этапы урока. Цели этапа 1.Организационны й (2-3*) -приветствие -определение отсутствующих -проверка готовности к уроку -организация внимания Деятельность учителя -Здравствуйте, дети -Кто у нас сегодня отсутствует? -учитель проверяет готовность класса к уроку -дети, как мы должны вести себя на уроке? -как вы думаете, что мы будем делать на уроке? 2.Минутка чистописания (3*) Следить за аккуратностью, интервалом между буквами и осанкой детей 3.Актуализация имеющихся знаний (5*) -выявление усвоения прошедшей темы «Гласные звуки» Деятельность учащихся - Здравствуйте! (или кивают головой) -дежурный объявляет отсутствующих Умения, формируемые у учащихся Создание эмоционального настроя. Проверка готовности к занятию. -уметь организовывать свое рабочее место Самост-я работа Уметь устанавливать сходство между буквами -хорошо, не разговаривать с соседом по-пустякам, не выкрикивать с места, слушать внимательно учителя и т.д. -работать, писать, читать, отвечать и т.п. Выполняют запись рядом с образцами Слайд 1. Мурка миска сук мол с..р М..рка м..ска с..к м..л с..р -Вставьте пропущенные буквы, так чтобы получились новые слова. Сравнение: Мурка миска сук мол сэр марка маска сок мел сыр - произнесите звуки, которыми различаются пары слов. Как называются эти звуки? Что вы о них Методические приемы и педагогическая деятельность -примерный ответ: это гласные звуки. Это звуки, состоящие из голоса. При произношении этих звуков выдыхаемый воздух проходит без преград. Работа в парах Устный фронтальный опрос -уметь работать сообща -уметь произносить гласные звуки знаете? -кто мне подскажет, сколько гласных звуков и букв в русском языке? -произнесите их. -6 звуков и 10 букв [а], [о], [у], [ы], [э], [и] а, о, у, ы, э, е, ё, ю, и, я Физминутка. «В понедельник я купался» 4.Усвоение новых знаний (14-15*) -организация внимания; -организация процесса восприятия, осознания, осмысления, первичного обобщения и систематизации нового учебного материала; -в ходе освоения нового материала обучать собственной деятельности по изучению содержания, умениям и навыкам рационально учиться Работа с учебником (стр.24-25) Инвариативная часть. 1. -открыли учебник на стр.24. Прочитайте наверху слово, написанное черными буквами. -как вы думаете, что это и чем мы будем заниматься на уроке? -мы будем учиться произносить правильно слова, ставить ударения в словах Прочитаем стихотворение Я.Козловского Слайд 2. (Если дети не поняли, то учитель может прочитать еще раз). -Внимательно посмотрите на стихотворение и найдите одинаковые по написанию слова. -Сравните их произношение. Сначала разделим слова на слоги (хлопками). -Ударение -примерные ответы детей. -стихотворение читает более читающий ученик (н-р, Давид С.) -это ка/пель и ка/пель. Ко/сит и ко/сит. -слог с большой силой произносится в первом слове в Постановка проблемы, постановка целей и задач (проблемный) Коллективная форма Уметь поставить перед собой цель; Уметь делить слова на слоги; Уметь определить ударные и безударные слоги; Уметь высказывать свои мысли -Как вы думаете, зависит ли от ударения значение слов. 2. Аналогично проводится работа со 2 заданием. Слайд 3. первом слоге, а во втором – во втором слоге. Слова называют парами, выделяя голосом ударный слог -да, зависит - дети наблюдают за произношением ударного слова -Как называется слог, который звучит громче других? -Ребята, а вы заметили, как он обозначается? -Молодцы! Вы внимательны и наблюдательны!Прочитайте правило, выделенное прямоугольником Слайд 4. наблюдение Уметь соотнести свои наблюдения с правилом в учебнике или сделать вывод по своим наблюдениям, что при изменении ударения меняется значение слова Слог, который произносится громче других, называется ударный. Да. Над этим слогом стоит наклонная черточка. . -наблюдения подтверждаются чтением правила 3.Работа со стихотворением А.Барто Слайд 5. -дети списывают, опираясь на алфавит с прописными буквами (на парту 1 лист). Индивидуальная работа Уметь правильно списывать и аккуратно работать Сравните написание стих-я: Слайд 6 или на доске Сравнивают. Сравнение. -списывают, ставят ударение, Сам-я работа -а теперь все вместе поставим ударение: Вариативная часть . 4.Работа со словарными словами деревня, деревенский, деревушка. -выпишите с задания 6 первое предложение. Слайд 7. Уметь сравнивать свою работу с другими находят слово дороги. -от слова деревня переписывают -уметь ставить ударения -что означает слово деревеньки? От какого слово оно произошло? Перепишите эти слова Физкультминутка. Встанем, дети, (встали) Скажем тихо: Раз, два, три, четыре, пять, - (шагаем) Приподнялись, (поднялись на носочки) Чуть присели (приседаем) И соседа не задели, (садимся) А теперь придется встать, (встали, потянулись) Тихо сесть, (ровненько сели) Писать начать. (приготовились писать) Работа со словарными словами. 5.Закрепление 1.Работа в тетради (с.24) новых знаний (8*) Задание 1. -Закрепление знаний с помощью упражнений -углубление осмысления учащимися учебного материала, проверка понимания сущности новых понятий. -выполняются упражнения согласно заданиям. Задание 2. -работа в парах Поставьте ударения вместе с соседом. Сверка с учителем ударений: -кто нам из пар скажет, где они поставили ударение? -кто согласен с ними? Почему? А кто не согласен? Объясните? А если вы увидите слово ИРИС, вы поймете, о каком предмете идет речь? А что нужно сделать, чтобы стало понятно? Ответы детей Уметь работать в паре Уметь высказывать предположения Так какую работу выполняет ударение? Какие вы у меня молодцы! И я думаю, что следующее задание вы выполните все без ошибок. Нет, не поймем. Надо поставить ударение. Если поставить на первый слог, то речь пойдет о цветке, а если на второй – то о конфетах. Помогает различать слова по смыслу. 2. Дифференцированные задания на закрепление. -спишите, разделите на слоги и поставьте ударение по образцу: Ма ри на Более читающим: машина, молоток, золото, пароход. Менее читающим: мама, парад, каша, перо. 6.Рефлексия (2*) -организовать осмысление полученной информации -организовывать обмен мнениями по полученной проблеме -организовать самооценку Я хочу услышать ваши мнения о сегодняшнем уроке. Что нового вы узнали? Чему мы научились? Зачем нужны ударения в словах? Нужно ли оно нам? Что такое ударный слог? Кому сегодня было интересно на уроке? Какие задания вам понравились больше всего? Самооценка. -а теперь я хочу чтобы вы оценили свою работу за весь урок. У вас на партах лежат сигнальные значки, которыми вы будете себя оценивать. Красный – - Мы узнали, что такое ударение и какую оно выполняет работу. Фронтальный опрос Ребята делятся своими впечатлениями. самооценка -оценивают себя очень хорошо работал, зеленый – не очень хорошо, синий – плохо работал. Подумайте и поднимите свой значок. Учитель задает вопросы по самооценкам учеников: -почему ты так себя оценил? И т.п. Всего вам самого хорошего! До свидания.