Тема урока: «Число и род имен существительных». Цель урока: 1. Знакомить с приемами распознавания рода имен существительных по окончаниям слов; формировать умение изменят существительные по числам, определять начальную форму имен существительных. 2. Способствовать развитию орфографической зоркости, обогащению словарного запаса. 3. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родной природе. Тип урока: объяснение нового материала с элементами закрепления пройденного. Оборудование: сигнальные карты. ТСО: интерактивная доска (предметные картинки, слова), магнитофон, кассета с записью мелодий. Ход урока: 1. Организационный момент. Улыбнитесь мне, улыбнитесь гостям, которые к нам пришли и начнем урок русского языка. 2. Повторение изученного материала. Какую часть речи мы начали изучать на уроках русского языка? Что вы знаете об имени существительном? (на доске памятка-подсказка 1.Ч.р. 2.Кто? Что? 3.Собственное, нарицательное 4.Одушевл. Неодуш. 5.Предмет, явление природы, действие, признак. 6.Число 7. Роль в предложении.) Как вы думаете, все ли вы знаете об имени существительном или что-то еще новое можно узнать? 3. Постановка темы урока. Эту значимую часть речи вы будете изучать не только в начальных классах, но и в средних и старших классах тоже. Поэтому будьте сегодня внимательны и активны, потому что сегодня мы будем определять род имен существительных и в каком числе они стоят: множественном или единственном. 4. Чистописание Минутку чистописания мы сегодня начнем с игры «да», «нет». Дети задают вопросы учителю, чтобы угадать букву, учитель отвечает односложно «Да», «Нет». Эта буква согласная, гласная? Эта буква парная? И т. д. Это буква Б б. Дайте краткую характеристику букве «б» и звуку «б» (звукобуквенный анализ [б]). Написание букв Бб и слова береза. Переписывание предложения с доски с пропущенными орфограммами (с устным объяснением). М . л . дая б . рёза к . ч . ется от ветра. 5. Работа над новой темой. 1) Устное объяснение (единственное и множественное число имен существительных). Молодая берёза качается от ветра. Выделите основу предложения: (береза качается) Какой частью речи является подлежащее? Речь идет об одной березе. Существительное стоит в единственном числе, если речь пойдет о двух или нескольких предметах, то существительное будет стоять во множественном числе. Измените форму частей речи в этом предложении, чтобы существительное стало во множественном числе. Молодые березы качаются от ветра. Мы получили форму множественного числа. (На доску рисунки – одной березы и нескольких берез). 2) Устные примеры детей. 3) Рассказ учителя о берёзе. (Текст перед глазами у каждого ученика). Кого березой удивишь? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Выгляни из окна в городе или в деревне – всюду березу увидишь. Ни в одной стране нет столько берез, как у нас в России. Мила она русскому человеку. Береза – и в песнях, и в стихах, и в сказках. Очень много рек, городов, сел, деревень названо в честь березки. Все вы часто встречаете березу, а знаете ли вы, что береза – это целый род – и в нем 140 видов и более половины из них растут в нашей стране. Любит наш народ свою белоствольную красавицу и за красоту и за пользу, которую она приносит. А какую пользу приносит береза? (Ответы детей дополняет учитель). Из почек приготавливают лекарство. Из ветвей делают метла и веники. Из бересты народные умельцы мастерят лукошки для сбора грибов и ягод. Березовые дрова лучшее топливо для русской печки и бани. Из древесины березы изготавливают фанеру, мебель, прочные лыжи, древесный спирт, уксус, добывают скипидар. Ребята, я не сказала о березовом соке, потому что, собрав с дерева баночку сока этим самым можно сгубить его. Раненое дерево истощается. Запасы сока нудны дереву для образования молодых листьев и ветвей. Через ранку попадают микробы, и они вызывают болезнь дерева. Берегите березки и не губите их из-за сока. Вспомните, что такое синквейн? Попробуем сочинить маленькое стихотворение опираясь на этот текст. 1. Берёза. 2. Белоствольная, милая. 3. Растёт, радует, приносит. 4. Любит наш народ русскую красавицу. 4) Словарный диктант. Что такое словосочетание? (Дети рассказывают изученное правило). Учитель диктует словосочетания: А) Ранняя весна, поздняя осень, ненастная погода, веселый праздник, холмистая местность, доброе сердце, сладкие духи. Б) Подчеркните в словосочетаниях главное слово; В) зачитайте слова, которые подчеркнули. Какой частью речи они являются? Сейчас мы будем определять род имен существительных. Но для этого нужно знать, что существительное, которое можно заменить личным местоимением «он» - существительное мужского рода. Существительное, которое можно заменить личным местоимением «она» - существительное женского рода. Существительное, которое можно заменить личным местоимением «оно» существительное среднего рода. Что вызвало затруднение? ( Сладкие духи). Какого рода слово духи? А знаете ли вы ещё какие-нибудь такие слова? (Ножницы, бусы, опилки, сливки, часы). Да, в русском языке есть слова, у которых нельзя определить род. Они употребляются только во множественном числе. На доске учитель вывешивает рисунки с изображением женского рода, мужского рода, среднего рода и читает стихотворение: Женский род запомню я И скажу: «Она – моя». И запомню род мужской И опять скажу: «Он – мой». Средний род: «оно – моё». Это правило твоё. Приведите примеры имен существительных: мужского рода, женского рода, среднего рода. (устные примеры детей). Г) в словосочетаниях над каждым существительным укажите род; Д) взаимопроверка работ; Е) взаимообратная связь – работа с карточками (учитель называет слова, а учащиеся показывают на сигнальных карточках род имен существительных и безударную гласную). Запишите, эти слова по памяти в свои тетради. Слова: л . сник, гр . бок, п . ляна, дер . во, л . сточек, цв . ток, к . ра. Ж) письмо по памяти: 6. Физминутка. - Много песен сложено про березку и под музыку одной из них мы сейчас отдохнем. 7. Работа по учебнику. 1) Самостоятельная работа. Упражнение 15, с. 109 / д.м.) ( УМК «Школа России». Учебник 2 класса, автор Зеленина) 2) Проверка самостоятельной работы. 8. Вступительное слово о произведении «Береза» С.А.Есенина. - Многие поэты и писатели в своих произведениях отметили красоту белоствольной березы. В 1913 году великий русский поэт С.А.Есенин написал прекрасное стихотворение «Береза», где описал белоствольную красавицу в зимнем убранстве. 1) Стихотворение «Береза» С.А.Есенина читает ученик. 2) Задание по вариантам: - Выпишите существительные в начальной форме и определите число и род. 1 вариант 2 вариант Белая береза На пушистых ветках Под моим окном Снежною каймой Принакрылась снегом, Распустились кисти Точно серебром. Белой бахромой. (Проверка по эталону). 3) Письмо под диктовку, выделяя главные члены предложения. - На березе лежат пушистые шапки снега. Ветки пригнулись к земле от такой тяжести. (У доски работает ученик) 9. Итог урока. В начале урока вы оказались правы, что не всё еще вы знаете об имени существительном. Что же нового вы узнали об этой части речи? Чем отличаются существительные в единственном числе от существительных во множественном числе? Какие слова помогают определить род имен существительных? На следующих уроках русского языка вы продолжите дальнейшее изучением этой части речи. 10. Домашнее задание. - Составить 5 предложений о березе, определить род и число имен существительных. 11. Выставление оценок. Урок окончен. Если понравился этот урок вам, то улыбнитесь мне, друг другу и гостям. Кого берёзой удивишь? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Выгляни из окна в городе или в деревне — всюду березу увидишь. Ни в одной стране нет столько берёз, как у нас в России. Мила она русскому человеку. Берёза — и в песнях, и в стихах, и в сказках. Очень много рек, городов, сел, деревень названо в честь березки. Все вы часто встречаете березу, а знаете ли вы, что береза — это целый род — и в нем 140 видов и более половины из них растут в нашей стране. Любит наш народ свою белоствольную красавицу и за красоту и за пользу, которую она приносит.