Конспект ИКЗ "Автоматизация звука [ш] в слогах, словах

advertisement
Конспект подгруппового занятия
Тема: Имя прилагательное. Слова, обозначающие признаки предмета. Закрепление
понятия об имени прилагательном, как части речи. (Слова) Синонимы. (Слова)
Антонимы.
Цели:
Закрепление существенных признаков имени прилагательное как части речи.
Развитие умения распознавать имя прилагательное в тексте.
Находить имя существительное, к которому относится имя прилагательное.
Уметь устанавливать связь слов в предложении.
Уметь составлять словосочетания имени прилагательного с именем существительным,
согласовывать в роде, числе.
Уточнить
представления
о
зависимости
имени
прилагательного
от
имени
существительного.
Ознакомить с особенностями текста описания, формировать умение составлять текстописание.
Точно употреблять имя прилагательное в речи.
Обогащать и формировать словарь.
Устранение аграмматизмов в устной речи.
Оборудование: картинки, ручка, тетрадка, линейка, индивидуальные карточки,
карандаши.
Ход урока
I Орг. момент.
Развитие зрительного восприятия.
- Подбор признаков к предметам, изображенных на картинках.
- Соединить каждый вопрос с соответствующим предметом.
- Подобрать признаки к предмету и записать их.
Картинки: ваза, стол, носки, шуба.
Итог.
Сообщение темы.
II. Основная часть.
1. Закрепление знаний об имени прилагательном.
- Что такое имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Как может изменяться имя прилагательное?
- К каким частям речи относится имя прилагательное в предложении? (С какими
словами имя прилагательное «дружит»?)
2. Развитие фонематического восприятия, логического мышления.
Отгадывание загадок по картинкам, с использованием эпитетов (несколько картинок –
нужно выбрать нужную).
Например: - маленькие зверьки, серенькие шубки, длинные хвосты, черненькие
глазки, остренькие зубки, кто это?
- хитрая, рыжая, с пушистым хвостом, кто это?
- зверь я горбатый нравлюсь ребятам, кто это?
- он большой, серый и злой, кто это?
Итог.
3. Составление словосочетаний.
Закрепление
умений
согласования
имен
прилагательные
с
именами
существительными.
(На доске слова-предметы, слова-признаки; нужно подобрать признак к предмету,
составить словосочетания).
Предмет
Признак
Листья
Настенные
Часы
Разноцветные
Нора
Лисья
Кот
Фруктовый
Ножи
Цветный
Мед
Домашний
Тюлень
Ленивый
Сад
Острые
Итог.
4. Закрепление знаний о словах-синонимах
- Что такое слова синонимы?
Это слова одной и той же части речи, обозначающее один и тот же предмет, признак,
действие, но могут отличаться оттенками лексического значения и употребления в
речи. Служат для расширения и обогащения словаря.
а) Работа по обогащению словаря – признаками-синонимами.
День – жаркий, горячий, знойный, жгучий, палящий.
Человек – умный, толковый, талантливый, смышленый, находчивый.
Море – большое, огромное, широкое, громадное, великое.
Снег – белый, пушистый, серебристый, рассыпчатый, холодный, колючий, жгучий.
Площадь – широкая, огромная, большая, громадная, великая.
Итог.
IV. Развитие устной речи. Запись на доске.
Прочитайте и скажите все слова-признаки.
Загадки.
Сито большое,
Сито глубокое,
Сеет, всем белый пух
На леса, дома и луг (небо и снег).
У песочных ям,
У горы крутой – стоит великан
С железной рукой (экскаватор).
Рукастая, зубастая
Идет, бредет по улице,
Идет и снег сгребается,
А дворник улыбается (снегоуборочная машина).
Я пушистый, мягкий, круглый,
Есть и хвост, но я не кот
Часто прыгаю упруго,
Покачусь и под комод (клубок).
Итог.
V. Закрепление знаний о словах антонимах.
- Что такое антонимы?
Это слова одной и той же части речи, с противоположным лексическим значением.
Работа по обогащению словаря словосочетаниями – признаками-антонимами.
Закончи предложение и назови слова «неприятели».
Д/и «Скажи наоборот»
- Слон большой, а комар ….
- Камень тяжелый, а пушинка ….
- Сахар сладкий, а горчица ….
- Дерево высокое, а куст ….
- Суп горячий, а компот ….
- Молоко жидкое, а сметана ….
- Река широкая, а ручеек ….
- День светлый, а ночь ….
Итог.
VI. Физминутка.
Вот такая стрекоза,
Очень круглые глаза,
Вертится, как вертолет
Вправо, влево, взад, вперед.
VII. Работа по распространению словосочетаний до предложений.
- Соберите цепочку из каждого слова-предмета и слов-признаков, используя картинки
и вопросы.
Записать получившиеся цепочки словосочетаний.
картинки
вопрос
определение
солнце
какой?
мокрый, белый, пушистый, красивые,
морковь
какая?
желтое, горячее, теплое, хрустящие,
снег
какое?
холодный, яркое, круглое, полезная,
снежинки
какие?
сочная, треугольная, ласковое,
белые, бумажные, холодные, лучистое.
Итог.
VIII. Закрепление умений словообразования имен прилагательных ( уметь
образовывать из имен существительных- имена прилагательные).
На картинках
Например: польза + совет = полезный совет,
лыжник + переход
кухня + посуда
книга + полка
птица + гнездо
гриб + суп
автобус + билет
солнце + утро
зелень + дерево
чай + ложка
Итог.
IX. Офтальмопауза (рисование «6» глазами).
X. Развитие внимания, мышления (по картинкам).
Д/и «Назови признаки».
- Запиши признаки в тетрадь:
 по вкусу – редька, лимон, селедка, клюква;
 по цвету – название цвета;
 по запаху – ягоды, цветы;
 по форме – геометрические фигуры.
Итог.
XI. Работа над ВПФ.
Творческий диктант
1. На доске написаны слова:
 талантливый, способный, одаренный;
 верный, преданный;
 заботливый, внимательный.
- Прочитай имена прилагательные-синонимы в порядке нарастания степени признака.
- Составить предложения: «Он не просто способный, а одаренный, талантливый».
Миша верный, преданный друг.
Он внимательный, заботливый сын.
Итог.
2. Д/и «Найди разницу».
Прочитай и запиши те признаки, которые относятся к лисе, а которые к белке.
Ловкая, пугливая, хитрая, запасливая, осторожная, юркая, жадная, маленькая,
быстрая.
3. Словарная работа. Индивидуальная работа по карточкам.
«Допиши предложение».
Пришла зима (какая?)….
Небо стало (какое?)….
Выпал снег (какой?)….
Окна после мороза (какие?)….
Итог.
XII. Закрепление навыка словообразования.
- Прочитать словосочетания и записать их словами-признаками.
- утро зимой …
- горка из снега …
- стужа в декабре …
- каникулы зимой …
- снег на домах …
- мороз на стекле …
XIII. Итог урока.
- Какие признаки предмета обозначают имя прилагательное?
- цвет, вкус, форма, запах, качество, размер, высота.
- О чем говорили?
- Что это?
Download