Несклоняемые имена существительные. Урок русского языка в 4

реклама
Несклоняемые имена существительные.
Урок русского языка в 4 классе
Богданова Ольга Валентиновна,
учитель начальных классов МБОУ «Шалакушская СОШ»
структурное подразделение Ивакшанская начальная школа
Няндомского района Архангельской области
Цели.
Формировать у детей представления о несклоняемых именах существительных, умение
правильно писать и употреблять в речи несклоняемые имена существительные; создать
условия для развития речи, расширения кругозора детей; способствовать развитию умений
сопоставлять и сравнивать, классифицировать, обобщать, участвовать в учебном диалоге;
воспитание интереса к учебному предмету.
Оборудование и учебные материалы: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с
заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас! Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. Постараемся сохранить наше настроение до
конца урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Минутка чистописания.
э
эк
экс
экскурсия
У. Объясните значение слова экскурсия.
Дети. 1. Коллективное посещение музея, выставки, поездка куда-либо с познавательной
целью. 2. Группа учеников такой поездки (при затруднении обращаются к толковому
словарю)
У. Составьте предложение со словом экскурсия.
Д. Группа учеников отправилась на экскурсию по городу.
У. Запишите предложение с комментированием. Определите падеж имён существительных.
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
У. Сколько падежей в русском языке?
Д. В русском языке шесть падежей.
У. Как называется изменение имён существительных по падежам?
Д. Изменение имён существительных по падежам называется склонением.
У. Какая часть слова изменяется при склонении?
Д. Изменяется окончание.
III. Открытие нового знания.
У. Как вы думаете, есть ли такие имена существительные, которые не склоняются?
Мнения детей.
У. На этот вопрос нам и предстоит сегодня ответить. Для этого совершим заочную
экскурсию по городу, название которого попробуете определить сами. Чтобы добраться до
этого города, сначала нужно ехать по подземной электрической дороге. Как называется эта
дорога?
Д. Метро
Слайд 1
У. Затем нужно ехать по широкой дороге с твёрдым покрытием. Как называется эта дорога?
Д. Шоссе
У. Чтобы узнать название города, надо просклонять имена существительные город, метро,
шоссе.
Дети работают у доски и в тетрадях.
И. п.
Р. п.
Д. п.
В. п.
Т. п.
П. п.
город
города
городу
город
городом
о городе
метро
метро
метро
метро
метро
метро
шоссе
шоссе
шоссе
шоссе
шоссе
шоссе
У. Сравните склонение данных имён существительных.
Д. У существительного город изменяется окончание, а существительные метро, шоссе не
изменяются.
У. Что можно сказать об окончаниях слов шоссе, метро?
Д. Окончаний нет, всё слово – основа.
У. Как можно назвать такие имена существительные?
Д. Несклоняемые имена существительные.
Тема урока: Несклоняемые имена существительные.
У. Какую форму имеют несклоняемые имена существительные во всех падежах.
Д. Форма слова одинаковая.
У. Сформулируйте правило: какие имена существительные называются несклоняемыми?
Дети формулируют правило.
Слайд 2.
У. Отправляемся в город Несклоняемых имён существительных.
Слайд 3.
IV. Первичное закрепление
У. Первая остановка в нашем городе – зоопарк.
Слайд 4.
Отгадайте животных, которых мы можем увидеть.
1. Сумчатое животное Австралии с сильными задними ногами и короткими передними.
2. Лошадь мелкой и низкорослой породы.
3. Очень маленькая птичка с красивым оперением.
4. Человекообразная обезьяна.
5. Птица отряда попугаев с хохлом на голове.
Кенгуру, пони, колибри, какаду, шимпанзе.
У. Можно ли встретить этих животных в наших лесах? Почему?
Ответы детей.
У. Имена существительные, обозначающие этих животных, пришли к нам из других
языков. Что объединяет все эти слова?
Д. Это несклоняемые имена существительные.
Задание 1.Спишите предложения, вставляя в предложения подходящие по смыслу имена
существительные, определите их падеж.
Мы приехали в зоопарк. Кого там только не было! Крохотная ____________ порхала
между цветами в красивых вазах. Учитель рассказал нам о белом хохлатом _____________.
Мы долго стояли у вольера с забавным __________. У ____________ в сумке сидел маленький
кенгурёнок. А доброму ____________ нам разрешили дать хлеба. Это было так интересно!
Проверка.
Слайд 5.
Физкультминутка.
У. Остановка вторая – кафе. Это слово пришло к нам из французского языка. В кафе мы тоже
можем встретить много иноязычных слов.
Слайд 6.
Прежде чем сесть за стол в кафе, нужно снять верхнюю одежду. Только потом вам дадут меню
– листок с перечнем кушаний.
Задание 2. Распределите имена существительные на две группы: одежда и пища.
Пальто, пюре, молоко, какао, манто, платье, филе, кашне, кофе, эскимо.
У. Какие слова были непонятны?
Д. Манто, кашне.
У. Значение этих слов можно узнать в толковом словаре. А мы заглянем в клуб
Почемучки.
Слайд 7.
У. Какое слово лишнее в каждой группе? Почему?
Д. Лишние слова: молоко, платье. Эти имена существительные склоняются. Остальные –
несклоняемые.
У. Все эти имена существительные, за исключением одного, среднего рода. Какое
существительное мужского рода? Подберите к нему имена прилагательные.
Д. Горячий кофе, чёрный кофе, утренний кофе.
У. Остановка третья – кинотеатр.
Слайд 8.
Когда зайдём в здание кинотеатра, то сначала попадём в гардероб, затем в фойе и кинозал.
Объясните значение этих слов. Найдите среди них несклоняемое имя существительное.
Докажите.
Ответы детей.
У. Прочитайте стихотворение, которое составил ученик после поездки в кинотеатр.
Как-то рано поутру
Слайд 9
С другом сели мы в метру
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Интересное кино.
Жаль, закончилось оно.
В гардероб пора бежать –
Будут польта выдавать.
Задание 3. Найти в тексте предложения с ошибками, прочитать правильно.
V. Самостоятельная работа
Задание 4. Вставить в предложения на месте пропусков слова кино, пальто. Указать падеж.
У. Что нужно помнить о словах пальто, кино?
Д. Эти слова не изменяются.
1 вариант. Вчера мы ходили в _______. В _______ было много народа. Из ______ мы пришли
поздно. Мы вспоминали про кино. Мы были очень довольны ________. Мы всем рассказывали
о _____.
2 вариант. В магазине продаются разные ______. Мне купили новое зимнее _____. У _____
меховой воротник. К _____ пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в _____. Я доволен
своим _____.
Взаимопроверка.
У. Экскурсия по городу несклоняемых имён существительных заканчивается. Возвратиться
домой можно на автомобиле для перевозки пассажиров с оплатой проезда. Как называется
такой автомобиль?
Д. Такси.
У. В такси по радио мы услышали песенку Аркадия Хайта.
Слайд 10, 11.
Чтобы грамотными стать и писать отлично,
Никогда нельзя менять в падежах различных
Ни кино, ни домино, ни бюро и ни метро,
Ни кашне и ни пенсне, ни шоссе, ни шимпанзе.
Можно песню распевать при честном народе,
Если только не менять ни в числе, ни в роде
Ни какао, ни депо, ни кафе и ни пальто,
Ни колибри, какаду, ни жюри, ни кенгуру.
VI. Итог урока.
У. Какие имена существительные называются несклоняемыми?
Д. Существительные, которые имеют во всех падежах одну и ту же форму.
У. Что можете сказать об окончаниях несклоняемых имён существительных
Д. Они не имеют окончания, всё слово – основа.
У. Зачем в школе изучают такую тему?
Ответы детей
VI. Домашнее задание.
Вспомнить или найти в словаре 7 несклоняемых имён существительных. Составить с ними
предложения, определить падеж.
Скачать