Маңғыстау облысы, Маңғыстау ауданы, Тұщықұдық ауылы С. Жаңғабылов атындағы орта мектептің орыс тілі мен әдебиеті мұғалімі Иманғалиева Әмина Повторение темы: «Союзные сложные предложения» Цель: 1. Повторение и контроль знаний учащихся по разделу сложные союзные предложения. 2. Воспитание здорового образа жизни. Тип урока: урок – повторение Метод: словесный, практический Оборудование: компьютер, слайды Ход урока: І.Организационный момент Сегодня на уроке будем повторять тему «Союзные сложные предложения и поговорим о спорте» Эпиграф к уроку: Спорт – это движение Движение – это жизнь ІІ.Проверка домашнего задания Упр – 211.Выписать из текста ССП и определить место придаточного ІІІ.Закрепление пройденных материалов. А теперь вспомнип все о союзных сложных предложениях . Разноуровневые задания: І УРОВЕНЬ Дополните правило. Какие бывают союзные сложные предложения: 1. ССП 2. СПП 1. Сложносочиненные предложения – это сложные предложения, в которых простые предложения (равноправные по смыслу и присоединяются сочинительными союзами) 2. Сложносочиненные предложения с разделительными союзами (или, то-то, либо, не тоне то указывают по возможность, только одного из двух явлении) 3. Сложноподчиненные предложения придаточными изъяснительными отвечают на (падежные вопросы и присоединяются к главному предложения при помощи союзов, что, чтобы, куда, будто...) 4. Сложносочиненные предложения с противительными союзами... (а, но, однако, зато, одно явление противопоставляется другому) 5. Группы сложноподчиненных предложений... 1) сложноподчиненные предложения с придаточным изъяснительным 2)сложноподчиненные предложения с придаточным определительным 3) сложноподчиненные предложения с придаточным обстоятельственным 6. Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.... (характеризуют признак какого-либо существительного в главном предложении и отвечают на вопросы какой? –ая, -ое, -ие?) ІІ УРОВЕНЬ Составьте сложносочиненные предложения из двух простых предложений, используя нужные по смыслу сочинительные союзы. Упр – 215 1.Днем солнце палило нещадно. 2.Побежали весенние воды. 3.Луна сияла на небе. 4.На полях уже растаял снег. 5.Все вокруг зазеленело. 1.После зноя наступали прохладные ночи 2.Скоро прилелят грачи 3.В лесу было светло, как днем. 4.В лесу деревья еще стоят в снежном плену. 5.Черный хвойный лес от зелени белых берез казалось поседел 6.Наступило время сбора урожая. 7.Ласточки и соловьи прилетают в мае. 8.Лес звенел от птичьих голосов. 9.Собирают ее поздней осенью. 10.Щеки пылали 6.Пришла осень. 7.Грачи возвращаются в марте. 8.Был конец апреля. 9.Клюква растет на болотах летом. 10.Глаза ее искрились. ІІІ УРОВЕНЬ Вставьте нужные по смыслу союзы. 1. ... я тебя не понимаю, ... же ты не хочешь меня понять. (или, или) 2. Не бывать бы счастью, ...несчастье помогло. (да) 3. Жизнь дается один раз, ... хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво. (и) 4. ... ты обрел любовь к истине, желание учиться, найди в себе внимательных слух. (если) 5. Жизнь человека измеряется тем, ... он в ней сделал и прочувствовал. (что) 6. Эта была книга, ... заинтересовала читателей. (которая) ІҮ УРОВЕНЬ По схеме составить предложения 1. [ ], ( ) 2. ( ), [ ] 3. [, ( ), ] Ү УРОВЕНЬ Работа с текстом. Кем вырастишь парень? Я тренер. Я хочу, чтобы подростки меня понимали, приходили ко мне со своими бедами, тревогами, радостями. Я хочу, чтобы они стали мужественными людьми. Имели бы свою точку зрения, даже если им сегодня всего по одиннадцать лет. Понимаю не станут все они чемпионами и не все будут мастерами спорта. Но я уверен, что всем им спорт поможет найти и оценить себя. Занимаясь спортом, человек ежедневно заставляет себя делать зарядку или теряет за тренировку килограмм – полтора веса, наконец заставляет себя выучить уроки, потому что с двойкой его не допустят до соревнований. Он с отвращением смотрит на пьющих людей и не будет этого делать, потому что ему этого не надо. Спорт должен помогать решать нравственные проблемы, также через спорт можно правильно понять поражение, победу, товарищескую поддержку. (Д.Рудная, заслуженный мастер спорта) 1. Чтение текста 2. Выписать из текста сложные союзные предложения 3. Составьте схемы 4. Для чего нужно заниматься спортом? Слово учителя о спорте Спорт в жизни выдающихся людей. Из истории известны имена выдающихся людей древнего мира, которые хорошо понимали значение спорта в жизни человека или сами были активными спортсменами. Древнегреческий философ и математик Пифагор прославился победами в кулачном бою. Знаменитый древнегреческий враг Гиппократ был отличным наездником. Философы Платон и сократ не раз выигрывали награды за спортивную доблесть. Такие человеческие качества, как сила мужество, благородство, которые проявлялись в спортивных соревнованиях, воспевали в своих произведениях писатели и поэты всех времен. Размышляя о будущем, великие мыслители мечтали о том, что человек будет свободным, счастливым, здоровым физически и духовно. Если человек неустанно будет заниматься спорт, то будет все время в движении. А движении – это жизнь. Вспомним наших – олимпийских героев. ҮІ УРОВЕНЬ Работа кластером с ІҮ.Творческая работа. Написать мини – сочинение на тему «Роль спорта в моей жизни» или «Мой любимый урок - физкультура». Ү.Дома ученики должны подготовить рассказ о чемпионах страны, употребляя союзные сложные предложения.