ПЛАН — КОНСПЕКТ урока по русскому языку Обобщающий урок по теме «Местоимение как часть речи» с использованием ЭОР . ФИО : Кузнецова Татьяна Петровна Место работы: государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Сколково муниципального Самарской области Должность: литературы района учитель русского Кинельский языка и Предмет: русский язык Класс: 6 Тема и номер урока в теме: Местоимение обобщение изученного ( 19 урок по теме) Базовый учебник: Русский язык, 6 класс . Авторы: Баранов М.Т., Ладыженская Т. А. Цели урока : Образовательные: обобщение и систематизирование знаний по теме: «Местоимение» контроль и оценка ЗУН по теме «Местоимение как часть речи» расширение лексического запаса расширение кругозора учащихся при выполнении заданий Развивающие: активизация самостоятельной деятельности развитие познавательной активности развитие орфографической зоркости, зрительной и слуховой памяти развитие логического мышления,умения сравнивать,обобщать,классифицировать Воспитательные: воспитание коммуникативности привитие культуры общения воспитание интереса к предмету пробудить уважение и любовь к родному языку воспитание доброжелательности друг к другу Оборудование: - компьютер, проектор и экран; - учебник; - раздаточный материал. Планируемые результаты: Предметные: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль местоимений; уметь находить местоимения в тексте, определять их разряды. Метапредметные : применять приобретенные знания в повседневной жизни, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне. Личностные: понимание русского языка как одной из основных национальнокультурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности. Тип урока: комбинированный. Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная и фронтальная работа. Длительность: 1 учебный час. Ход урока. Я о себе такого мнения: Огромна роль местоимения! Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена. (слайд 1) I. Мотивация учебной деятельности. Формируемые универсальные учебные действия: Личностные: положительно относятся к учению. Познавательные: развивают умения использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности. Организационный момент. Дорогие ребята, тема нашего урока - «Обобщение по теме «Местоимение как часть речи». Сегодня вы должны будете показать знания, умения и навыки, которые приобрели на предыдущих уроках: умение находить местоимения в тексте, отличать от других частей речи, определять разряд, указывать морфологические признаки, а также правильно употреблять местоимения в речи. II. Актуализация прежних знаний. Формируемые универсальные учебные действия: Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач логические операции, выполняют операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, систематизируют собственные знания. Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы, формулируют собственные мысли. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют необходимые действия, операции. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, желают совершенствовать имеющиеся навыки. Верно ли, что... (устно) 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их. 2. Местоимение «столько» является указательным. 3. Определительные местоимения не изменяются по родам. 4. Местоимение – это служебная часть речи. 5. Местоимение «некто» не изменяется по падежам. 6. Отрицательные местоимения образованы от вопросительных с помощью приставок не- и ни-. 7. В предложении местоимение может быть только подлежащим и дополнением. 8. По грамматическим признакам местоимение похоже только на имя существительное. 9. Глагол нельзя заменить местоимением. 10. Относительные местоимения могут быть разными членами предложения. 11.Местоимение «таков» изменяется по родам и числам. (слайд2) Перед вами тексты , в которых содержится большое количество местоимений. Ваша задача: найти местоимения, назвать их разряд . С.А. Есенин: Я снова здесь, в семье родной, Мой край, задумчивый и нежный! М.Ю. Лермонтов: Дам тебе я на дорогу Образок святой: Ты его, моляся богу, Ставь перед собой; Да, готовясь в бой опасный, Помни мать свою… Спи, младенец мой прекрасный, Баюшки-баю. А.С. Пушкин: Изведал враг в тот день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой. М.Ю. Лермонтов: Белеет парус одинокий В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?.. М. Горький: Выбирайте для чтения такие книги, которые облагораживают душу, тревожат сердце, формируют вкус. М. Исаковский: Во все в...ка на русском хлебе Б...гатыри р...сли у нас. Так пусть же вновь р...стут такие, Чтобы, когда наступит срок, Нигде н...кто тебя, Россия, Перебороть ни (в) чем (не)мог. Найти 3-е лишнее слово (слайд 3) 1.Каждый, всякий, себя 2.Никто, некто, некоторый 3.Ничей, нисколько, некто 4.Мой, твой, себя 5.Тот, другой, такой 6.Кто-либо, что-то, где-нибудь 7.Они, с ней, ничьи 8.Себя, его, нас 9.Некоторый, чей, какой-то 10.Всякий, этому, сам . III. Закрепление. Формирование универсальных учебных действий: Познавательные: способны понимать информацию, представленную в изобразительной, модельной форме, использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач, самостоятельно находят нужную информацию в тетрадях для правил. Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. Регулятивные: исправляют и объясняют свои ошибки. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Тест (каждому на листке) 1)Укажите строчку с притяжательными местоимениями: а) мой, заячий, лисий; б) чей, свой, кошачий; в) себя, рыбачий, наш; г) который, лосиный, наш. д) мой, свой, твой. 2). Укажите строчку с определительными местоимениями: а) некоторый, всякий, твой; б) самый, мой, резкий; в) узкий, ваш, другой; г) любой, другой, каждый; д) низкий, такой, сам. 3). Укажите строчку с относительными местоимениями: а) нисколько, несколько, сколько; б) какой, самый, другой; в) кто, некто, никто; г) который, сколько, каков; д) чей, мой, твой. 4). Укажите строчку с отрицательными местоимениями: а) некто, кто-либо, некого; б) нечто, ничего; что-либо; в) никакой, какой, такой; г) чей, наш, ничей; д) никто, некого, ничей; 5). Укажите строчку с неопределенными местоимениями: а) меня, себя, кто б) некто, кое-кто, кто-нибудь в) кое с кем, никакой, всякого г) того, ему, тем д) не о чем, о тебе, с ними ------------ФИЗМИНУТКА-----------СЛОЖИ ПОСЛОВИЦУ ИЗ ЧАСТЕЙ: Представители каждой группы выходят к доске, читают то, что у них получилось (с указанием местоимений), и собирают из фрагментов пословицы. 1.Не ошибается тот, кто ничего не делает. 2.Там и дело спорится, где никто не ссорится. 3.Друг за дружку держаться, ничего не бояться. 4.Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Выборочный диктант(под диктовку) Запишите неопределенные и отрицательные местоимения в две колонки, графически обозначая условия написания. Беседовал кое с кем, ничем не интересуется, что-то зазвенело, кое-кого не было, не боялись никаких препятствий, кто-нибудь встретит, никто не замечает, ни у кого не вызывал восхищения, к кому-то принесли, нечего раздражаться, ни с кем не менялся ролями. ---(Индивидуальная работа по карточкам)--- А теперь покажите, умеете ли вы правильно использовать местоимения в речи. Исправьте ошибки в предложениях. (слайд4) 1. Гусь среди их был самый старый и степенный. 2. Из ихнего окна раздавались звуки знакомой мелодии. 3. Я укорял меня за невнимательность. 4 .Он хвастун: всё время хвалит самого его. 5 .Мы с ими давно дружим. 6. Они ждали него. 7.Как-то раз во дворе из собачьей миски Пять чумазых поросят кушали сосиски. Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо: «Так съедите вы у пса весь обед евонный!» Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки: Детям надо наполнять ихние желудки». Папа грустно пробурчал в пятачок широкий: «Слушать я уже устал ейные упрёки. Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут, И такая дребедень происходит каждый день». А.Хайт . -----------------------Тренажёр для глаз----------Викторина Блиц-турнир. (слайд 5) 1.Какое отрицательное местоимение перешло в существительное и обычно употребляется в спортивных соревнованиях при равной борьбе? 2.Какое местоимение можно считать самым хвастливым и самым скромным? 3.Местоимение «этот» — личное? 4.Какие местоимения мешают движению транспорта? 5.Какие местоимения самые чистые? 6.Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную и мягкий знак, превратится в маленького грызуна? 7.В каком местоимении 2 звука, одна буква? 8.Назовите личное местоимение 1-го лица, множественного числа, родительного падежа. 9.Назовите личное местоимение 1-го лица, единственного числа, дательного падежа. 10.Какое местоимение не имеет форму именительного падежа? 11. Какое местоимение при прочтении наоборот превращается в союз? 12. Личное местоимение+детская болезнь=нужная вещь для кораблей. 13. Сей- устаревшее слово. Какое современное местоимение ему соответствует? 14.Назовите начальную форму местоимения тобой. 15.Первый слог -из кипящей воды, второй слог-указательное местоимение ,а всё слово-мебель в школьном заведении. (слайд6) Найдите местоимения, зашифрованные в предложениях, определите падеж, род, число.(устно) -Он весьма обязан тебе своими успехами в математике и русском языке. -Я долго вынашивал мысль о том, как с подругой Зиной сходить в кино. -Этим летом мы с Диной обязательно вырастим алые розы. -Наши концертные платья вышиты красивыми большими тюльпанами. IV. Подведение итогов. Формирование УУД: Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний и аналитических умений, приобретают умение мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные: оценивают свою работу. Личностные: приобретают мотивацию к процессу образования. Слово учителя. Вспомните, пожалуйста, какие цели мы ставили в самом начале урока, смогли ли выполнить намеченное? *На сегодняшнем уроке мы повторили теоретический материал, который изучали по теме “Местоимение”, закрепили знания по правописанию. * Узнали о роли местоимений в художественной речи (усиливают экспрессивную окраску, придают художественной речи искренность, задушевность, взволнованность и т. д.). *К контрольной работе готовы! Домашнее задание: Упр. 456. Озаглавить текст, ответить на вопросы, данные в задании. Сделать морфологический разбор трех местоимений (по выбору). Урок закончен. Всем спасибо ! Анализ урока Цель урока-обобщение знаний, подготовка к контрольной работе. Каждый этап урока был нацелен на достижение результата. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ученику на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии. Использование современных образовательных технологий: проблемно-диалогическая технология, компьютерная демонстрация, технология здоровьесбережения (двигательная физминутка, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)- всё это способствовало хорошему темпу урока. Считаю, что поставленной цели проведённый урок достиг. Список литературы 1. Белова Н.В. Электронные образовательные ресурсы на уроках в средней школе.// Русский язык в контексте межкультурной коммуникации.Самара,2011г 2. Богданова М.Р. Уроки русского языка в 6 классе.-М,Баласс,2007г. 3. Г. Александрова Занимательный русский язык. Серия «Нескучный учебник». С-Петербург «Тригон» 1997 г.