Урок русского языка в 3 классе по программе

advertisement
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 4»
Рузаевского муниципального района Республики Мордовия
Второй всероссийский командный методический конкурс
«МОЙ ЛУЧШИЙ КОНСПЕКТ 2013»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 3 КЛАССЕ
ТЕМА: « Приставка, ее роль в слове (повторение). Различие приставки и
предлогов (повторение). Развитие умения находить в словах приставки.»
Составила: учитель Петрунина Л. Б.,
1 квалификационная категория
Рузаевка, 2013
Урок русского языка в 3 классе по программе «Школа 2100…»
Учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык 3 класс»
М. БАЛАСС 2013г.
Тема : « Приставка, ее роль в слове (повторение) . Различие приставок и
предлогов (повторение).
Развитие умения находить в словах приставки.»
Тип урока: урок повторения изученного.
Цели: развитие умений находить приставку в слове, различать омонимичные
приставки и предлоги, отличать их от сходных по буквосочетаниям
начальных частей корня;
Мотивировать слитное или раздельное написание слов, правильно
писать слова с орфограммами –пробелом (предлогом) и контактом
(приставкой).
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Словарная работа.
Запишем словарные слова по определению в столбик по вариантам( перед
записью слова проговаривается орфограмма, слова читаются поочередно для
каждого варианта) :
1 вариант
2 вариант
1. самец курицы
1.положение, в котором отражена
2. дерево с плодами в виде пучка закономерность
горьковатых оранжево-красных 2.жесткая сумка для ношения за
ягод
спиной
3. воспроизведение
3.колючий кустарник со съедобными
действительности
в черными ягодами
художественных образах
4.последний месяц календарного года
4. шестой день недели
5.орудие для копания земли
5. помещение, где происходят Хищная сильная птица, из семейства
драматические представления
ястребиных, с изогнутым клювом,
6. Красная строка, отступ в живущая в гористых или степных
начале строки
местностях
7. движение
воздуха
в 6.
лицо,
принадлежащее
к
горизонтальном направлении
постоянному населению данного
8. группа учеников одного и того государства , пользующееся его
же года обучения
защитой , наделенный опред. правами
9. большой
шарообразный и обязанностями
сладкий
плод
семейства
тыквенных
( ученики по вариантам записывают слова, ставят ударение, обозначают
орфограмму в слове)
1 вариант
2 вариант
петух
правило
рябина
ранец
искусство
ежевика
суббота
декабрь
театр
лопата
абзац
орел
ветер
гражданин
класс
арбуз
Проверка: а) 1 в. Прочитайте слова , в которых запоминали гласные буквы
«е», «а»
2 в. Прочитайте слова , в которых запоминами гласные буквы
«е», «о».
б)
1 и 2 в. Назовите среди ваших слов группу слов на другую орфограмму
(1 в. Слова с удвоенной согласной) , (2 в. Слово со смягчающим ь мягким
знаком).
Назовите «лишнее» слово среди записанных , аргументируйте
свой выбор (1 в. «класс» - многозначное слово, 2 в. «гражданин» одушевленное имя существительное).
- По первым буквам в словах прочитайте слово, которое у вас получилось.
(приставка, предлог)
III. Постановка проблемы.
- Знакомы ли вы с этими лингвистическими понятиями?
- Задайте друг другу вопросы по этим понятиям, начав их так:
Таблица для постановки вопросов.
1. Что такое….?
2. Для чего служит…?
3. Как пишутся … со словами?
4. Как отличить… от …?
-Сформулируйте тему нашего урока.
(Сегодня мы вспомним то , что мы знаем о приставках и предлогах, их роли в
языке).
IV. Повторение о приставке.
1.Учебник с.120. Рассмотрим иллюстрацию к разделу.
-Чем занят Афанасий?
-Сколько значений у слова
приставка? (1.То, что
присоединено к чему-либо. 2.Часть слова)
2. Игра «Знаток приставок»
-Я называю слова, а вы записываете только приставки:
Уж, ох, муж, на, от, я, ой, с, к. у, по, му, ой, про.
Сверим ответы по слайду:
На, от, с, у, по, про.
-Поднимите руку, у кого все выполнено правильно. Молодцы.
приставлено,
3. Работа по учебнику.
-Выполним №143.(закрепляется умение выделять части слова, находить
слова с приставками.)
-Назовите слова, в которых есть приставки.
-Что их всех объединяет?(Однокоренные)
-Чем от них отличается слово «звездолет»?
V. Повторение о предлогах.
1. Послушаем грамматическую сказку.(исполняют 3-е подготовленных
учеников)
« Ссора предлогов со всеми словами.»
Жили в одном из городов Морфологии Предлоги. Были они драчуны и
забияки, что как-то раз поссорились с существительными. Те очень
обиделись на задир.
Когда рядом с предлогами ставили существительное или местоимение , то
они далеко от них отодвигались, что между ними умещались
прилагательные.
Предлоги поссорились с обидчивыми словами, перестали с ними
разговаривать и совсем отдалились. Так предлоги стали отдельными
словами.
-Какое важное правило написания предлогов мы должны знать?
-Перед словами какой части речи никогда не бывает предлогов?
« Веселая минутка.»
Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий.
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
«Что значить «по»?
«Что значит «за»?
И «за» и «по» - предлоги…»
А хорошо бы ЗА порог
И мчатся ПО дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?!
Важно знать не только как пишутся предлоги со словами, но и правильно
их употреблять в речи. Например , предлог «на» имеет 33 значения, «вдоль»1 значение, предлог «с» -31 значение.
По происхождению «предлог» - это калька с греческого языка и буквально
означает «перед словом» всего насчитывается около 200 предлогов.
VI. Физкультминутка.
«Слуховая зарядка.»
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхали –
Хором все ее назвали.
Если же их в слове нетТо молчание в ответ.
( Прогулка, прошел, про уроки, нарубил , на столе, закладка, за домом, замок,
перекличка, за горой, запомнил.)
VII. Развитие учебно-языковых и правописных умений.
1. Упр.№144.-развивает умение различать омонимичные приставки и
предлоги (за-) мотивировать слитное или раздельное написание за- со
словами. Выполняется по вариантам: 1в.- выписывает предложения, в
которых за- является приставкой. 2в. Выписывает предложения, в которых
за- является предлогом.
В это же время параллельно с работой класса у доски работают 3 ученика
.Их задача: составить по картинкам словосочетания, чтобы были
омонимичные приставка и предлог:
1) забежал за угол
2)погулять по парку
3) слетела с ветки
въехать в ворота
отплыть от пристани
прочитать про принцессу
2.Упр.№145.Осложненное списывание.
-Прочитаем русскую народную песенку. Что взято в скобки- приставка или
предлог? Почему? Докажите. Как вы отличаете одинаковые предлоги и
приставки?
Внимание! Вам предлагается таблица ответов на вопрос «Сколько в данной
песенке предлогов и сколько приставок?» Прочитайте песенку еще раз и
подумайте, какой вариант ответа верный.
приставки
предлоги
А)
6
4
Б)
7
3
В)
5
5
Г)
2
8
-Работаем по вариантам: 1в. Выписывает слова с предлогами; 2в.выписывает слова с приставками.
Проверка: Какой вариант ответа по таблице оказался верным? (вариант
ответа «в») .
3.Решение « Орфографической задачи.»
На слайде : « Товары (на)грузили (на)пароход, и он (от)плыл (от)пристани.»
Самостоятельно запишите предложение в тетрадь, верно раскрыв скобки.
Взаимопроверка в парах.
VIII.Итог урока. Рефлексия.
-Что , на ваш взгляд, было главным на уроке?
-Что у вас получилось и не получилось на уроке?
-В чем заключалась «изюминка» сегодняшнего урока?
IX. Домашнее задание.
1. Упр. №1, с. 130.
2. Задание № 2, тема 4 в «Рабочей тетради».
Урок окончен. Спасибо за работу на уроке.
Related documents
Download