Обобщающе-повторительный урок по теме «Причастие».

реклама
Семинар. Тема: Обобщающе-повторительный урок по теме «Причастие».
Цель:
активизировать
самостоятельную
деятельность
учащихся
по
обобщению сведений о причастии, совершенствовать умение и навыки находить и
выделять знаками препинания причастные обороты.
Ход урока: (оборудование: таблицы, персональные карточки с заданиями,
тесты на отдельных листах, кодоскоп).
I.
Слово учителя: Сегодня мы проведем семинар. Семинар – это такая
форма работы, где один работает на всех, и все на одного. На семинаре результаты
вашего труда обязательно будут оценены, но и нетруда тоже!
Какова же цель нашего семинара?
Как и любого урока конечная цель – орфографическая и пунктуационная
грамотность. Чем же мы будем заниматься?
Постараемся обобщить приобретенные знания по теме: «Причастие».
Итак к делу!
Пушкин писал: «Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга метущий
комнату. Мы говорим: которая скачет, который метет, заменяя выразительную
краткость причастия вялым оборотом…». В этих словах Пушкин обратил внимание
на выразительность причастия, без которого письменная речь будет бедной и вялой,
и на отсутствие причастий в устной речи.
Перед вами карточки с заданиями. В тексте под № 1 замените «вялые
обороты», подчеркнутые красной линией «выразительными причастиями».
Так стало гораздо выразительнее. Это преимущества причастия. Но у него
есть и слабые стороны. На них обращал внимание М. Горький. Он говорил о
шипящих в причастиях, где часто встречаются подобные звукосочетания: несший,
взявший,
бегущий.
При
злоупотреблении
такими
причастиями
создается
впечатление, что по тексту «ползают вши». Вот послушайте: Люди, ходящие по
траве, вырастающей за отделяющей решеткой, ломающейся и вырывающейся
граблями, а также толкающиеся, пристающие к гуляющим, бросающиеся в
пользующихся произрастающими растениями, подставляющие ноги посещающим,
плюющие на проходящих и сидящих, пугающие имеющихся детей, ездящие на
велосипедах, заводящие животных загрязняющих и кусающихся, вырывающие
цветы и засоряющие, являются штрафующимися.
Здесь уже ничем не поможешь, правда!
Давайте прочитаем текст под цифрой 2.
- Не правда ли, в этом тексте тоже многовато причастий с неблагозвучными
шипящими? Какое из причастий лучше заменить «вялым оборотом» «союз который
+ глагол».
Если мы послушаем диалог двух приятелей, то вряд ли услышим в них хотя
бы одно причастие. Как вы думаете почему?
Ученик: Причастия употребляются главным образом в письменной речи: в
научных,
художественных,
публицистических,
официально-деловых
текстах.
Использование причастий придает речи четкость и выразительность.
Учитель: Однако, хочу заметить, что у тех современных людях, которые часто
имеют дело с книжной литературой, проще говоря, много читают, в устной речи
причастия встречаются, и нередко!
Причастия – это книжные слова, пришедшие к нам из старославянского языка.
И в устной речи, как правило, вместо причастия употребляется глагол, от которого
оно могло быть образованно.
- Каково грамматическое значение причастия? (обозначает действие предмета
по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?).
В. И. Даль считал, что: «Причастие – это часть речи причастное глаголу».
Давайте попробуем разобраться: причастие – это самостоятельная часть речи или
это особая форма глагола.
Читаем предложения расположенные под № 3.
- Какое, по – вашему, из подчеркнутых слов «причастно глаголу»?
чтобы дорога была вытоптанной, ее надо было вытоптать. Чтобы люди стали
очарованными, их надо было очаровать. Вытоптанная, очарованная могут быть
заманены глаголом. А вот слово пустынная заменить глаголом нельзя. Оно
обобщает постоянный признак и образуется от имени существительного:
пустынный пустыня. В предложениях слова «в образе прилагательного», которые
произошли от глагола относятся к имени существительному или заменяющему его
местоимению – существительному и отвечают на вопросы какой? какая? какое?
какие?.
Дорога (какая?) вытоптанная. Они (какие?) очарованные.
- какие признаки причастия были выявлены?
Ученик: Причастие: 1) может быть заменено глаголом; 2) как прилагательное
относится
к
существительному
или
заменяющему
его
местоимению
–
существительному. Причастие отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? В
причастиях, так же как и в прилагательных окончания можно проверить ударением.
Просто нужно поставить вопрос. Ударный гласный в окончании вопроса
подсказывает нужную букву (варианту гласных в окончаниях – е/о, и/ы). например,
к сирени (какой?) распустившейся, о сынишки (каком?) улыбающимся, со знаменем
(каким?) развивающимся. Но, к сожалению, это можно сделать только при наличии
контекста, так как формы с безударными окончаниями звучат одинаково, т.е.
являются омофонами. Со знаменем (каким?) развивающимся – о знамени (каком?)
развивающемся.
Кодоскоп: в разгорающ..мся пламен.., к распустивш..ся вишн.., в сгущавш..ся
туч.., об оставш..мся времен.., на окне занавеш..нном шторами, о сверкающ..й
молн.., о захватывающ..м приключении.
- Подчеркните в 4 задании только те словосочетания, в состав которых входят
причастия.
- Вспомните, как образуются причастия?
Ученик: причастие образуется от глагольных основ. А таких основ две: 1)
основа настоящего времени и 2) основа неопределенной формы (или прошедшего
времени).
Раз причастие образуется от глагола, а обозначает признак по действию, то
естественно оно сохраняет признаки глагола.
- Кто скажет какие? (вид, время: настоящее и прошедшее).
- Чем схожи глаголы и причастия моется – моющийся, взяться – взявшийся?
(возвратные постфикс – ся).
- Какие глагольные признаки имеет причастие?
Ученик: 1) время: настоящее и прошедшее;
2) вид: совершенный и несовершенный;
3) возвратность;
4) зависимые слова.
- А что это такое: причастие.
????????
Работа с кодоскопом.
В Венеции на площади Святого Марка проводился опыт, собравший не мало
любопытных.
Желающих принять участие в опыте людей ставили против середины собора
на расстоянии.
Испытуемый человек до фасада не дошел.
- А какой собственный признак есть у причастия?
- На какие разряды делится причастие? (действительные и страдательные)
- Сколько форм причастий существует (4). Какие это формы?
- Как образуются действительные и страдательные причастия настоящего
времени?
- Как образуются страдательные причастия прошедшего времени?
- Расскажите о действительном причастии прошедшего времени.
В русском языке образуется очень много слов, которые можно принять за
причастие. Как же их различать?
Ученик: У причастия есть особые суффиксы, по которым его легко отличить
от других слов. Это суффиксы ущ, ющ, ащ, ящ, т. правда, изредка встречаются с
такими суффиксами прилагательные (большущий, длиннющий), но их не много.
В задании № 10 в каждой группе слов назовите одно не являющееся
причастием.
Вы легко справились с заданием.
Но вот причастия и прилагательные с н и нн очень легко спутать. А еще есть
отглагольные прилагательные.
- Что вы можете нам об этом сказать?
Ученик: Иногда причастие утрачивает глагольные признаки – вид и время, - и
превращается в отглагольное прилагательное; у таких прилагательных, как правило,
нет приставок и зависимых слов: сваренное мясо – здесь вареное – причастие;
вареное мясо – прилагательное. Для причастия и прилагательного существуют
особые правила правописания н и нн.
- Перед вами самоинструкция. Опираясь на нее выполняем по вариантам
задания (I вариант – 7,8; II вариант – 9).
II. Объясните правописание н и нн.
У доски морфологический разбор:
сушеные
нахмуренная
высушенные
приподнятой
сломанными
III.Ученик: Большинство страдательных причастий прошедшего времени
имеет приставки или зависимые слова. Но не всегда. Исключение: штанный,
вышедший, купленный, брошенный, решенный, найденный – это причастия, а не
отглагольные прилагательные, и пишутся они с нн.
I.
1)
Прочитайте строки Заболотского.
Какие
средства
выразительности
помогают
представить
картину,
нарисованную поэтом? (метафора, олицетворение, эпитеты).
2) Объясните правописание выделенных слов.
3) Объясните н и нн.
4) Назовите причастие. Что в их строении общего? (все с приставками).
II. Текст рассыпался. Соберите его (пронумеруйте предложения), расставьте
знаки препинания.
1) определить к какому виду (художественный, публицистический, официально
– деловой) относится текст.
2) Как предложения связанны друг с другом.
3) Объясните н и нн в причастиях.
(ученик у доски)
Давайте посмотрим на предложение в № 11. Сформулируйте задание к этому
номеру (раскройте скобки и вставьте буквы).
- Чему посвящено это задание? (слитное и раздельное написание не с
причастиями).
- Раскройте скобки, объясняя правописание не.
- Можно считать причастие частью речи?
Ученик: Ряд ученых, в том числе и В.И. Даль, считают, что причастие
самостоятельная
часть
речи,
которая
совмещает
признаки
глагола
и
прилагательного.
Другие ученые рассматривают причастие как особую склоняемую форму
глагола. Есть и у этих лингвистов основание, чтобы так называть причастие? Нам
кажется, что есть. Причастие образуется от глагола, заменяется в предложении
глаголом, как и глагол, имеет время (настоящее и прошедшее). Оно может быть
возвратным и, как правило, имеет в предложении зависимые слова.
Вместе с тем внешне причастие похоже на прилагательное. Так же изменяется,
имеет такие же окончания. Но признак, который оно обозначает, связан с действием.
Это признак предмета по действию. И действие это протекает во времени –
настоящем или прошедшем.
Учитель: если вам придется отвечать на вопрос, что такое причастие, приводите
обе точки зрения и обосновывайте принятую вами.
Тест в тетрадях для тестов.
Д/З. Морфологический разбор причастий из текста № 9. Подготовиться к
контрольному диктанту.
Скачать