Правописание падежных окончаний имен существительных

advertisement
МКОУ «Шайковская СОШ №1»
Урок русского языка в 4 классе по теме
«Правописание
падежных окончаний имен
существительных единственного числа»
Подготовила учитель начальных классов
Харланенкова Т.А.
2012г.
Цели: систематизировать знания учащихся о типах склонения и о способах
проверки безударных падежных окончаний; закрепить в памяти учащихся
окончания существительных в родительном и дательном падежах 1-го и 3-го
склонения и в предложном падеже у существительных 1-го, 2-го и 3-го
склонения; развивать речь учащихся, мышление, умение доказывать и
отстаивать свое мнение, делать выводы;
расширять словарный
запас;
воспитывать аккуратность в работе, любовь к родному языку.
Оборудование: репродукции по теме «Зима», фрагмент из музыкального
произведения П.Чайковского «Времена года. Декабрь», Антонио Вивальди
«Времена года. Зима», снежинки с окончаниями имен существительных,
карточки для фронтального опроса, карточки для работы в парах, большая
снежинка с текстом, листочки для творческой работы, снежный комочек,
изображение снеговиков., маленькие снежинки с липучками.
Ход урока
I.
Оргмомент.
Ребята, сегодня нам предстоит много работать, поэтому давайте сядем
ровненько, выпрямим спины.
Я сегодня молодец.
На уроке удалец.
Спинку ровненько держу.
Все я знаю, все скажу.
Все красиво напишу.
Сегодня у нас будет интересный творческий урок. И начнем мы его со
стихотворения. Какое время года наступило? (зима) Многие поэты посвящали
свои произведения зиме. Давайте послушаем одно из них.
(подготовленный ученик читает стихотворение А.С.Пушкина)
Кто автор этих строк? (Александр Сергеевич Пушкин).
II.
Чистописание
Назовите первый месяц зимы. (Декабрь)
Назовите первый звук в слове «декабрь». Дайте ему характеристику.
-[д1] – согласный, звонкий, парный, мягкий, парный.
Назовите последний звук в слове «декабрь». Дайте характеристику.
[р1] – согласный, звонкий, непарный, мягкий, парный
Какими буквами на письме обозначены эти звуки? (Д, Р)
Сегодня мы с вами повторим, как правильно пишутся эти буквы. А писать
мы их будем под музыку великого русского композитора П.И.Чайковского,
который написал цикл произведений, посвященных каждому времени года,
каждому месяцу. Итак, слушаем музыкальное произведение П.И. Чайковского
«Декабрь» и красиво пишем эти буквы.
III.
Словарно-орфографическая работа.
Сегодня словарь представлен «Волшебным квадратом», в котором
спрятаны словарные слова. Помним условие, читаем только по горизонтали и
вертикали, назовите слова.
Запишите слова в тетради, подчеркните орфограммы, поставьте ударение.
(один ученик у доски)
Пока мы занимаемся словарными словами, несколько ребят выполняют
индивидуальные задания по карточкам.
Карточка
1.
Спишите
предложение,
подчеркните
главные
и
второстепенные члены предложения, определите части речи.
Земля покрылась пушистым ковром.
Карточка 2. Спишите предложение, разберите по членам предложения,
определите части речи, выпишите словосочетания.
Скрипит под ногами пушистый снег.
Карточка3. Спишите предложение, разберите его по членам предложения,
определите части речи, определите падеж имен существительных единственного
числа.
Холодный декабрьский ветер сметал снег с крыши.
IV.
Работа с предложением.
Запишем в тетради предложение.
И рады мы проказам матушки зимы.
Подчеркните
главные
члены
предложения.
Найдите
имена
существительные единственного числа, определите падеж.
V.
Работа по теме урока.
1. Итак, тема нашего урока – «Написание безударных падежных окончаний
имен существительных единственного числа». Давайте немного поиграем в
снежки и, заодно, вспомним, какие падежи существуют в русском языке. Я
бросаю вам снежок и называю падеж, а вы говорите на какие вопросы отвечают
эти падежи.
(проводится игра).
2.Какой сейчас месяц? Что интересного происходит в этом месяце с
природой? (ответы детей)
Посмотрите за окно. Как красиво кружат в воздухе снежинки! Посмотрите
на доску. Такие же снежинки и к нам прилетели. Только они не совсем обычные.
На них написаны окончания имен существительных, которые разлетелись от
сильного ветра. Вам нужно найти потерянное окончание и доказать, что именно
это окончание потерялось. На доске написаны словосочетания.
Играть на площадк…
морозная зим…
Увлекательной игр…
около опушк…
На краю деревн…
любимой мам…
О родном город…
пишу записк…
Запасной ручк…
жил в город…
(учащиеся по очереди выходят к доске, находят нужную снежинку и
прикрепляют к слову).
3.Посмотрите, здесь у нас еще одна снежинка, однако значительно больше
других. Здесь написан рассказ и сказано, что нам нужно вставить пропущенные
окончания, записать эти предложения в тетради и определить падеж
существительных.
Сквозь хмурую туч… неожиданно пробился солнечный лучик. Он озарил
зимний лес, вдруг засверкавший яркими искрами. Даже величественные ели в
своем единственном наряд… выглядели ново на фоне заснеженного лес….
(Один ученик выполняет упражнение у доски, а остальные – у себя в
тетради)
Какое окончание вы вставили в слово «туча»? Почему? (-у, В.п.)
Какое окончание вы вставили в слове «наряд»? Почему? (-е, П.п.)
Какое окончание вы вставили в слове «лес»? Почему? (-а, Р.п.)
VI.
Физкультминутка.
А сейчас немного отдохнем. Произносим строчки стихотворения и
имитируем движения.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю мягко
Падает, ложится.
VII. Закрепление.
Немного отдохнули и теперь можем продолжить работу. Наклонитесь и
посмотрите под сиденья ваших стульев. Вы нашли карточки с заданиями. Сейчас
вы выполните с работу в парах. Вым нужно написать окончания имен
существительных в родительном, дательном и предложных падежах.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
А теперь проверим как вы справились с заданием. Одна пара учеников
объясняет какие окончания написали, остальные проверяют.
VIII. Творческая работа.
Я знаю, что вы все люди творческие, поэтому сейчас мы напишем минисочинение на тему «Зимний день». Подумайте, какая погода на улице. Белые
снежинки кружат в воздухе, мягко ложатся на землю. У вас на партах лежат
листочки. Давайте станем на некоторое время писателями. Сейчас мы поговорим
о зиме, с ее холодными ветрами, морозными ясными днями, пушистым снегом.
Вспомните какой самый замечательный праздник дарит нам первый зимний
месяц. А вспомните начало января и ваши зимние каникулы. Рассмотрим
иллюстрацию.
-какое время года наступило?
-какой день стоит?
-как выглядят деревья?
-обратите внимание на небо. Какое оно? Чем покрыта земля?
Какое настроение передает иллюстрация?
Сейчас вы будете писать свое небольшое сочинение под прекрасную
музыку. В начале урока мы работали под музыку замечательного композитора
П.И. Чайковского из цикла «Времена года». Теперь я предлагаю поработать под
произведение не менее замечательного композитора Антонио Вивальди. У него
тоже есть цикл произведений под названием «Времена года».
(выполняют).
Свои работы вы закончите дома. Это и есть ваше домашнее задание.
IX.
Подведение итогов.
Что мы повторяли на уроке?
Что необходимо знать для правильного написания безударных
окончаний имен существительных?
X.
Рефлексия.
На доске два снеговика – с веселым и грустным выражением лица. А
у вас на столах снежинки. Подойдите к доске и приклейте свои
снежинки к веселому снеговику, если урок понравился и все
получилось. Или к грустному, если урок не понравился и что то не
получилось.
Спасибо за урок!
Карточка
1.
Спишите
предложение,
подчеркните
главные
и
второстепенные члены предложения, определите части речи.
Земля покрылась пушистым ковром.
Карточка 2. Спишите предложение, разберите по членам предложения,
определите части речи, выпишите словосочетания.
Скрипит под ногами пушистый снег.
Карточка3. Спишите предложение, разберите его по членам предложения,
определите части речи, определите падеж имен существительных единственного
числа.
Холодный декабрьский ветер сметал снег с крыши.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
У рек_ , к сестр_, в поезд_, о книг_, (обрадовался) солнц_, нет брат_.
Download