Урок русского языка в 4 классе по УМК « Школа России» по учебнику «Русский язык» Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой Учитель высшей категории МОУ школы-гимназии № 33 г. Костромы: Горбань Ирина Владимировна Тема: Сложное предложение. Знаки препинания в сложных предложениях, в которых простые предложения соединены без союзов или с союзами и, а, но. Цели: — учить различать простые и сложные предложения; — ввести в активную речевую практику учащихся термины: простое предложение, сложное предложение; — формировать представление о способах соединения простых предложений в составе сложного; умение расставлять знаки препинания в сложных предложениях; — воспитывать у школьников желание самостоятельно думать, анализировать и рассуждать. Ход урока I. Оргмомент. II. Каллиграфическая минутка. uℓaℓнℓo aℓнℓoℓu … Продолжи. Объясни. Могут ли эти буквы быть словами? Как они называются в грамматике? (союзы) Когда мы в своей речи используем союзы? Что должны помнить? Красиво и грамотно запишите предложение к себе в тетрадь. Рядом рос кустик бузины, а на нём сидели молодые воробьи. III. Целеполагание. (Формулирование темы урока и учебной задачи.) — Разберите предложение по составу. Составьте схему. Рядом рос кустик бузины, а на нём сидели молодые воробьи. [ = — ], и [ = — ] — Что можем сказать об этом предложении? — Почему? Сформулируйте тему урока. Дети Т/у Сложные предложения. Работа по образцу с.43 упр74 — Как соединены простые предложения между собой? (союзом и ) — Какой знак препинания стоит перед союзом и ? — Когда мы не ставим запятую перед союзом и ? Сформулируйте учебную задачу. (У/З) У/З: Не путать сложные предложения с простыми предложениями с однородными членами…, грамотно писать сложные предложения и расставлять знаки препинания. Дети IV. Работа с учебником с целью получения новых знаний. с. 43 правило — Так как же могут соединяться простые предложения в сложные? V. Применение знаний на практике. 1. Устно с. 44 упражнение № 77 ( задание 1 уровня) — Простым или сложным является каждое предложение? — Как соединены простые предложения в составе сложного? — Сделайте вывод о знаках препинания в сложных предложениях. 2. Д/срез ( задание 1 уровня) Свинцовые тучи закрывают небо, и моросят дожди. [ — = ], и [ = — ] — Спишите, разберите по составу, сделайте вывод о постановке запятой перед союзом. — Самооценка. (по шкале) Оцените своё умение распознавать сложное предложение и расставлять запятые. 3. Упражнение II уровня. с. 44 упражнение № 78 ( один ученик за доской) Прочитайте задание, ответьте на вопросы и выпишите только сложное предложение. Докажите. Как это можно сделать? Проверка. Оцените свой ответ (знаковой оценкой) Светило солнце, мы перешли по мостику через овражек, и лесная тропинка вывела нас на вырубки. [ = — ], [— =], и [— =] Нужен ли полный разбор предложения для того, чтобы узнать простое оно или сложное? 4. Упражнения IIIуровня. с. 45 упражнение № 80 Текст этого упр. записан на доске или на карточке без запятых (Кто первый выполнит задание, выходит к доске чертить схему предложения - по 1 уч.). Проверка. Оцените свой ответ ( знаковой оценкой) — Какое предложение по составу простое или сложное? Почему простое, сложное? — Нужен ли полный разбор предложения для того, чтобы узнать простое оно или сложное? ( достаточно найти грамм. основы) — Надо ли ставить какие-нибудь знаки препинания? 5. Контрольный срез (карточка). Взаимопроверка. Оценка в баллах и по шкале. Контрольный срез (работать в карточке) 1. Выбери верное утверждение: (+) Сложное предложение — это: а) предложение, которое выражает одну законченную мысль. б) предложение, которое выражает одну законченную мысль и осложнено однородными членами предложения. в) предложение, которое состоит из нескольких простых предложений. II. Укажи сложное предложение. Докажи (схема) (+ +) 1. Он плывет перед кораблем, указывает безопасный проход между скалами. 2. Вот опасное место осталось позади, и дельфин скрылся. III. Расставь знаки препинания. Докажи. (схема) (+ + + +) Над печной трубой гудел ветер, и вьюга хлопотала острыми льдинками по окнам. В морозной тишине резко трещали сороки а на кедре прыгали белки. Максимальное количество плюсов — 7. VI. Итог урока Оценивание (по шкале) Какую УЗ мы ставили в начале урока. Встаньте, кто считает, что решил поставленную задачу. Как оценивали себя на протяжении урока после каждого задания, подведите итог и оцените себя за весь урок. Кто оценил себя за весь урок «на высоте», можете поставить себе на полях карандашом «5» Кто оценил себя « чуть ниже» — «4» «Посередине» — «3» Я оценю ваши работы и поставлю отметки после проверки. VII. Д/з правило, упражнение на выбор: с. 36 упр. № 74, с. 43 упр. № 85. VIII. Рефлексия….