План-конспект открытого урока с элементами лекции в 10 классе на тему: «Словосочетание. Нормы управления» (2часа) ЦЕЛЬ: закрепить сведения о нормах построения словосочетаний и предложений; правильно употреблять словосочетания, связанные способом управления и согласования; ЗАДАЧИ: разобрать задания ЕГЭ В3 (словосочетание и типы связи слов в словосочетании), уметь находить в тексте словосочетания и определять тип связи в них. Средства активации: мультимедийный проектор, учебник «Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи» 10-11кл. под ред. А.И.Власенкова, Л.М. Рыбченковой, М. «Просвещение», 2005г. Ход урока: I. Мобилизующее начало урока. II. Орфоэпическая разминка (расставить ударение в словах, записанных на доске): Аэропорты, избалованный, иконопись, каталог, квартал, занята, клала, кухонный, звоним, краны, начал, начала, начали, перезвонит, торты, цепочка, черпать, шарфы. III. Обобщающее повторение. 1)Назовите основные единицы синтаксиса (словосочетание и предложение) 2)В чём отличие предложения от словосочетания? (функция; структура; интонационное оформление) 3)Назовите основные виды словосочетаний. Приведите примеры. Синтаксический разбор предложения. Не занятый делом человек никогда не может насладиться полным счастьем, на лице бездельника вы всегда найдёте отпечаток недовольства и апатии. (Г. Гейне) 1 Задание: Обоснуйте постановку знаков препинания, выполните синтаксический разбор предложения (сложное предложение с двумя грамматическими основами); Объясните написание НЕ в словах ( не занятый (чем?) делом прич. + завис. слово, не может (не с глаг.)); Выпишите словосочетания, укажите главное и зависимое слово в каждом словосочетании. IV. Объяснение темы. Информация на проекторе: СПРАВКА: Не являются словосочетаниями: 1)сочетание самостоятельного слова со служебным: около дома, перед грозой, пусть поет и т.п.; 2)сочетания слов в составе фразеологизмов: бить баклуши, валять дурака, сломя голову и т.п.; 3)подлежащее и сказуемое: наступила ночь; 4)составные словоформы: более светлый, будет ходить. Способы подчинительной связи между словами Существует три главных способа подчинительной связи между компонентами словосочетания: согласование, управление, примыкание. Согласованием называется такой способ подчинительной связи слов, когда зависимое слово уподобляется главному в формах рода, числа и падежа: молодая березка, кипящая вода, наш друг, первый снег и т.п. Запись в тетрадях: СОГЛАСОВАНИЕ Главное слово: существительное Зависимое слово: прилагательное, причастие, местоимение, порядковое числительное. При склонении изменяется как главное, так и зависимое слово: морской берег_, морского берега, морскому берегу и т.д. 2 Управлением называется такой способ подчинительной связи, при котором главное слово требует от зависимого постановки в определенном падеже с предлогом или без предлога: рубить (что?) дрова; веря (во что?) в дружбу; дружба (с кем?) с одноклассниками; доволен (кем?) тобой; связанный (из чего?) из шерсти; двое (из кого?) из них (из пяти) и т.п. Запись в тетрадях: УПРАВЛЕНИЕ Главное слово: глагол и его формы (причастие, деепричастие), существительное, прилагательное, числительное. Зависимое слово: существительное, местоимение, числительное. При изменении формы главного слова зависимое не изменяется: помогать отцу, помогал отцу, помогал бы отцу и т.д. Примыканием называется такой способ подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с главным только по смыслу и интонационно: внимательно слушать; собираться уехать; идти не оглядываясь; яйца всмятку; желание учиться и т.п. Запись в тетрадях: ПРИМЫКАНИЕ Главное слово: глагол, деепричастие, причастие, наречие, прилагательное, существительное. Зависимое слово: любое неизменяемое знаменательное слово (наречие, деепричастие, инфинитив, сравнительная форма, неизменяемое прилагательное). Притяжательные местоимения его, ее, их не изменяются и являются зависимыми словами в словосочетаниях с примыканием: его книга, ее слова, их дети. Их следует отличать от личных местоимений, которые являются зависимыми словами в словосочетаниях с управлением: вижу его, окликнул ее, вызвал их. 3 V. Упражнения на закрепление 4