Тема урока: Общее понятие о наречии. Цели: Образовательные: дать общее представление о наречии как о части речи; формировать умение находить наречие в предложении, узнать какую роль выполняет в предложении наречие. Развивающие: развивать речь обучающихся, мышление, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные, делать выводы. Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к русскому языку, культуру общения со сверстниками. Тип урока: урок изучение нового материала. Форма урока: урок-исследование Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к уроку, учебник 4 класса “Русский язык” автор С.В. Иванов, М. “Вентана-Граф”, 2012г, раздаточный материал Ход урока 1. Оргмомент и мотивация к учебной деятельности Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность. У. Здравствуйте, ребята! День сегодня необычный И учитель непривычный. Вы не бойтесь, я не cтрогая, Никого не укушу. Но сегодня на уроке Со мной сотрудничать прошу. Вообще я люблю весёлых детей. Давайте весело подготовим себя к уроку! Побежали? Слайд 1. Мультфильм. 2. Актуализация знаний. Цель: создание условий для актуализации знаний, необходимых для постановки проблемы, создание проблемной ситуации, связанной с затруднением в выполнении учебного действия. У. Маша задавала много вопросов? Вспомните, какие были вопросы? (дети отвечают) Ребята, а какие слова отвечают на эти вопросы, чем они являются в русском языке? Давайте-ка мы распределим некоторые слова Маши в группы по частям речи и дадим им название. Согласны? 1 -Работа в парах. В тетради. У. Обратите внимание на Слайд 2. Говорить, очень, берег, ловить, грустный, вместе, кричать, тихо, громко, напротив. У. Ребята, если у вас какие-то слова вызвали затруднения, то запишите их в отдельную группу. Проверка. Слайд 2. – Сколько групп у вас получилось? = Четыре группы. сущ. берег гл. говорить ловить кричать прил. грустный ??? очень вместе напротив тихо громко У. А кто из вас знает, что это за слова такие? Это имена существительные? Прилагательные? Глаголы? (Нет) Как вы определили? (по вопросам) Слайд.2 (третий щелчок) – НАРЕЧИЕ. 3. Сообщение темы, цели урока. Цель: Организация обучающихся по исследованию новой части речи. Построение алгоритма действий. У. Друзья мои, как вы думаете, какова тема нашего урока? = Наречие - новая часть речи. У. Давайте вместе поставим цель урока.( Обращение к табличке: вспомнить, узнать, учить) = Изучить наречие как часть речи. У. Верно, цель нашего урока: дать общее представление о наречии как о части речи; формировать умение находить наречие в предложении, задавать к нему вопрос. У. Мы с вами будем работать в исследовательской лаборатории. В результате у нас должен получиться исследовательский проект. -А кто работает в лаборатории? ( учёные, исследователи, и т.д.). Можно назвать этих людей коллегами? Вот мы познакомились с новым для вас словом. КОЛЛЕГА- товарищ по учению или работе (у врачей, ученых и т.п.) (вывешиваю на малой доске слово КОЛЛЕГА) У. Для этого нам нужен план действий. Выясним, с чего начинается изучение любой части речи.(Дети перечисляют этапы изучения наречия) 2 Слайд 3. = Как называется часть речи? = На какие вопросы отвечает? = Как изменяется? = Роль в предложении. 4. «Открытие» учащимися нового знания Цель: вызов, обеспечивающий интерес к поставленной цели, мобилизацию сил, знаний. У. Скажите, мы выяснили, как называется часть речи? Наречие. Пожалуйста, коллеги, помогите заполнить первый отдел нашего информационного поля, поместите название новой части речи.( Один из учеников вывешивает на доске слово НАРЕЧИЕ) Слайд. 4. У. И Маша с изумлением спрашивает, что это такое - наречие? Поможем ей найти интересующий ответ. 2. Работа над словосочетаниями. Слайд 5. Работа в парах. У.Уважаемые исследователи, составьте словосочетания со словами из 4 группы и поставьте к ним вопрос. Работа в тетрадях. Говорить напротив Кричать очень Ловить громко Грустный вместе Берег тихо (Дети выполняют задание. Подают сигнал поднятой руки.) У.Давайте проанализируем, что у вас получилось в результате работы. Проверка: устное сообщение о полученных результатах. ( дети читают вслух, учитель показывает на слайде) Слайд 5. Ловить (как? каким образом?) вместе Кричать (как?) громко Грустный (как? в какой степени?) очень Говорить (как?) тихо Берег (где?) напротив – А еще к наречиям можно поставить вопросы куда? откуда? сколько? насколько? У. Теперь сделаем вывод, на какие вопросы отвечает наречие, заполним второй отдел информационного поля. (Дети проходят к столу, выбирают вопросы и вывешивают на доске) У. Коллеги, вы плодотворно потрудились. Второй пункт плана мы выполнили. 3 У. Чтобы перейти к дальнейшему исследованию, нам,господа учёные, нужно разделиться на 3 группы. Чтобы вам было комфортно работать, сами выбирайте себе партнёров. Физминутка проходит во время выбора группы и места работы. 3. У. Я, как руководитель нашей лаборатории, выдвигаю предположение: Наречие - изменяемая часть речи? Проверим данное предположение. Выбираем руководителя группы, помощников, секретаря. Слайд 6. Задания для групп на жёлтых карточках 1 группа проспрягайте словосочетание ловить вместе и выделите окончания. В конце работы сделайте вывод. 2группа просклоняйте словосочетание берег напротив, выделите окончание. Сделайте вывод. 3 группа измените словосочетание шептать тихо по временам и по родам, выделите окончания. Сделайте вывод. Проверка по образцу. На доске, в закрытой части, листы с ответами. У. Сейчас спикеры каждой из групп выйдут к доске и сделают выводы по результатам работы. ( дети 3 чел. Выходят и по очереди поясняют) 1 группа 2 группа ед.ч. 1л. ловлю вместе И.п. - берег напротив 2л. ловишь вместе Р.п. - берега напротив 3л. ловит вместе Д.п. - берегу напротив мн.ч. В.п. - берег напротив 1л.ловим вместе Т.п. - берегом напротив 2л. ловите вместе П.п. – о береге напротив 3л. ловят вместе 3 группа Н.в. - шепчет тихо Б.в. - будет шептать тихо П.в. – шептал тихо шептала тихо шептало тихо У. Каждая группа проверяет свою работу и исправляет ошибки – Какой можно сделать вывод? = Наречие это неизменяемая часть речи. У. Делаем общий вывод: как называется часть речи – наречие, на какие вопросы отвечает – где? как? куда? откуда? зачем? и т.д., не изменяется по родам, лицам, числам и падежам. 4 У. Я вас попрошу заполнить третий отдел поля. Поместите свои выводы. Физминутка для глаз. У. Успешно потрудились, но работа - работой, а нужно и отдыхать.. Видео-физминутка. 5.Работа по учебнику с 52, 54. Правило. У. У нас остался последний пункт плана. Сейчас мы должны выяснить, какую роль играет наречие в предложении. Прежде, чем приступить к работе, я хочу предложить вам работу в парах сменного состава, вы можете поменяться партнёрами, а можете остаться в действующей команде. Вам комфортно? Откройте учебник стр. 54 упр. 3. Читаем задание. 1пара – 1 предложение {2 пара- 2 предложение {3 пара – 2 предложение 4 пара- 3 предложение 5 пара- 4 предложение 6 пара – 5 предложение У. Проверяем, что у нас получилось. Слайд 7. Делаем вывод: наречие в предложении является обстоятельством. Значит, играет роль второстепенного члена предложения. Слайд 8. Работа над правилом. У. А можно сказать, что мы это уже узнали? = Да. Поместите в последний отдел поля полученные сведения. (1 представитель) – Господа учёные, вы мудрецы! Мы с вами сами сделали новые открытия. Слайд 11. 6. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Цель: осознание качества и уровня усвоения нового материала. У. Наши выводы и результаты поиска нужно ещё раз проверить. Определить, для чего нам в речи нужны наречия? У. Я вам предлагаю самостоятельно выполнить работу на голубых карточках. Работа в группе. (Учитель даёт инструкцию) 5 1 гр. Найди антоним к наречию и соедини линией. Близко громко Рано легко Тихо далеко Широко поздно Трудно узко 2 гр. Соотнеси фразеологизм с наречием. Кот наплакал Как по маслу Встать чуть свет Рукой подать Яблоку негде упасть близко рано тесно хорошо мало 3 гр. Вставьте в пословицы подходящие по смыслу наречия. Кончил дело, гуляй _______________. Одна голова ________________, а две – лучше. Лучше поздно, чем _______________. Кто дела не знает, ____________________о нём рассуждает. (смело, хорошо, никогда, напрасно). У. В спорте девиз: быстрее, выше, сильнее. А в русском языке: быстро, но грамотно и точно. Проверка. На столах у вас информационные листы зелёного цвета для проверки. Сделаем вывод: для чего нужны наречия? (Наша речь становится яркой, образной и точной) 7. Итог урока: Цель: осмысление результата собственной деятельности. (на доске информационное поле постепенно заполнилось, превращаясь в исследовательский проект) У. Подведём итог. Я предлагаю высказаться учёных каждой исследовательской группы. Расскажите нам о проделанной работе. – Дети говорят, что открыли новую часть речи - Наречие. Неизменяемые слова (несклоняемые и неспрягаемые). Наречия отвечают на вопросы: как? каким образом? когда? где? куда? откуда? в какой степени? сколько? насколько? 6 В предложении являются обстоятельством.( Обращаются при ответе к табличке с примерами наречий и вопросами к ним) У. Благодарю за сотрудничество. Присаживайтесь. 8. Рефлексия: Цель: умение объективно оценивать свою деятельность, деятельность своих товарищей. Слайд 9. У. Ребята, а теперь скажите, как вам работалось в роли учёныхисследователей? ( дети отвечают, используя в речи наречия) У. Друзья мои, спасибо вам за творчество, сотрудничество. Мы с вами начали проект по теме «Наречие». Вам ещё многое предстоит изучить, многое открыть, узнать. Я желаю вам удачи в дальнейшем изучении русского языка. До свидания. 7