Тема: Использование бессоюзных сложных предложений в устной и письменной речи. Цель: учить распознавать сложные предложения в тексте, устанавливать смысловые отношения между его частями, объяснять постановку знаков препинания, строить сложные предложения на предложенную тему, употреблять бессоюзные сложные предложения в своей речи для решения определенных коммуникативных задач; развивать связную речь, творческое мышление, навыки разбора сложных предложений и составления схемы и характеристики; воспитывать уважение к личности, стремление к самосовершенствованию. Тип урока: Урок развития речи Оборудование: распечатанный на каждый стол текст, матрица, учебники и тетради, портрет Э. Пиаф, запись ее песни. Ход урока І. Организационный момент. Цели урока. Учащиеся приготовили к уроку тетради, учебники, распечатанный текст, матрицу, подготовленные выступления ( опережающее индивидуальное задание). ІІ. Актуализация опорных знаний. 1.Вариант. Экспресс – опрос. / Продолжай предложение…/ Сложное предложение – это предложение … Простые части в составе сложного предложения соединяются связью: … В связи с этим в языке различают три вида сложных предложений: … ( учащиеся изображают на доске схемы сложных предложений) 2. Устный рассказ на тему «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении». 3. Учебник ( стр.109 – 112). Смысловые отношения между частями сложного предложения. Задание 1. Найди соответствие. Знаки препинания: двоеточие, тире, запятая, точка с запятой Интонация: перечисления, конца предложения, причины, пояснение, противопоставление, вывод, условие, вывод, сравнение… Задание 2. Устно. Объяснить постановку знаков препинания. Без дела жить – только небо коптить. Радость жизни нельзя удержать: она приходит и уходит. Дитя падает – Бог перинку подстилает. Я знал: это к добру не приведет. ІІІ. Мотивация учебной деятельности. Использование сложных предложений в устной речи – показатель высокой языковой культуры, умение записать, правильно расставив знаки препинания – культуры письма. В предложенном тексте постараемся реализовать поставленные к уроку задачи. ІV. Работа по теме. ? Проблемный вопрос. Место сложных предложений в языке и речи человека. Творческая работа. «Исследуем проблему» / из выступления учащегося / Человек демонстрирует свою культуру и образованность, употребляя в своей речи сложные предложения. Изучать их мы начинаем еще с детства, сами не зная того. Это проявляется тогда, когда, например, у маленького ребенка спрашивали «что делают его родители»?, именно в этот момент он и начинает говорить сложными предложениями, так как в одно предложение надо вместить два простих. Вообще сложное предложение – это синтаксическая конструкция, тесно связанная с простым предложением, но отличающаяся как структурно, так и по характеру сообщения. Поэтому определить сложное предложение – это значит выявить признаки, отличающие его от простого предложения. […] Употребляются сложные предложения почти везде, но чаще всего их можно услышать от людей, у которых работа связана с общением, где приходится говорить на публику. […] Работа с текстом. 1.Чтение текста (читает учитель или подготовленный ученик) В «Библии» изложены общечеловеческие нормы нравственности и заповеди, отражающие требования к поведению личности в обществе. Истинная нравственность – это человечность. Поэтому главная заповедь гласит: возлюби ближнего своего, как самого себя. Если хоть немного подумать над этой мыслью, то придешь к удивительному выводу: научишься любить других, если научишься любить самого себя. Стремись познать самого себя! Преодолей комплекс неполноценности и постарайся настроить себя на то, что у тебя все в порядке. Посмотрись в зеркало. Ты лишь незначительно можешь изменить себя внешне. Ты можешь стать стройнее, полнее или немного выше. Если ты девочка ты можешь применить косметические средства, чтобы скрыть кое – какие недостатки или подчеркнуть достоинства. А в остальном тебе придется жить с тем лицом и телом, каким тебя наградила природа. И очень жаль тех, кто комплексует по поводу того, что он слишком маленького или большого роста или далеко не «писаный красавец». Неужели тебе обязательно выглядеть как фотомодель? Зачем? Каждая травинка не похожа на другую. Не бывает одинаковых снежинок. Зачем же ты хочешь быть похожим на других людей? Как же тебя отличить, как не по твоему голосу, лицу и походке? А ведь в том, что ты именно такой, как есть, кроется грандиозный шанс. Кстати, у так называемых «красоток» далеко не всегда такая легкая и приятная жизнь, как представляется со стороны. С детства они привыкли ко всеобщему восхищению и часто, повзрослев, верят в то, что для счастливой жизни достаточно одной лишь красоты, а напрягаться и к чему – то стремиться они не умеют и не привыкли. А есть и другие примеры. Вспомним судьбу знаменитой французской певицы Эдит Пиаф. Слышал ли ты когда – нибудь записи с ее песнями? Эдит Пиаф родилась в парижских трущобах, была внебрачным ребенком, жила в нищете, с детства испытывала горе и лишения. Маленькая, тщедушная, некрасивая, болезненная, она ходила в лохмотьях. Однако благодаря своему великолепному голосу, доброму сердцу и открытому характеру Пиаф вызывала восхищение и стала известной во всем мире звездой, которую во Франции называли ласково «парижским воробышком». Когда Эдит Пиаф умерла, по всей земле горевали миллионы людей. Так что немедленно прекращай сравнивать себя с другими. Текст дополняется сообщениями учеников о жизни певицы и прослушиванием одной песни. 2. Определить стиль текста. 3. Тип речи. 4. Озаглавить, сформулировать главную мысль (Научись любить жизнь и себя в этой жизни… Счастливый че ловек – это самодостаточный человек… Человека судят по его делам…) 5. Проверка домашнего задания. Сочинение - миниатюра «Счастливый человек – это … » Счастливый человек – красивый человек, он на многое способен (горы свернуть); он полезен для общества, он созидатель. Каким вы его видите? / работы учащихся / 6. Прочитать предложения из текста, соответствующие данным схемам, составить устную характеристику. * [ ]: [ ] / бессоюзное сложное предложение / * ( если ), [ ]: [ ], ( если ); бессоюзной связью/ * ( если ), [ ], ( чтобы ). подчинение / / сложное предложение с подчинительной и / сложноподчиненное предложение, параллельное 7. Произвести полный синтаксический разбор сложного предложения. Если хоть немного подумать над этой мыслью, то придешь к удивительному выводу: научишься любить других, если научишься любить себя. ( если), [ ]: [ ], (если). ( Сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью, повествовательное, невосклицательное). Главное - распространенное, односоставное ( определенно – личное), полное, прямой порядок слов. Придаточное обстоятельственное (условие) - распространенное, полное, односоставное (безличное), прямой порядок слов и т.д. V. Рефлексия. Работа с матрицей. Подумай и дострой предложение, выразив свое отношение по предложенной теме. Хочешь быть красивым - …. Хочешь быть счастливым Не гонись за внешней красотой: Конечно, я много об этом думал и понял, (: ) Ничто не украшает человека так, как ..., она … . VІ. Итог урока. Оценки за работу на уроке.. VІІ. Домашнее задание. характеристики. Выписать из данного текста 5 предложений, составить схемы и