Открытый урок русского языка в 7 классе на тему производных предлогов».

advertisement
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №11
Открытый урок русского языка
в 7 классе на тему
«Слитное и раздельное написание
производных предлогов».
Учитель Соловьёва
Людмила Михайловна.
Февраль 2012г.
Цели урока:
1.Обучающие: закрепить навык правописания производных предлогов,
совершенствовать ЗУНы по теме, научить применять знания на практике.
2.Развивающие: развитие языкового чутья, осознанное овладение нормами
языка на основе теоретических знаний.
3.Воспитательные: вызвать интерес к изучаемому материалу, воспитание
интереса к изучению русского языка.
Оборудование:
Презентация «Правописание предлогов», мультимедийный проектор.
Тип урока: урок закрепления, совершенствования знаний, умений и навыков.
Ход урока.
1.Организационный момент, приветствие учителя.
-Ребята, сегодняшний наш урок мы начнём со словарной работы. Вы
должны написать слова, вставить пропущенные буквы, затем выписать
вставленные буквы и прочитать слово, которое у вас получилось.
Словарный диктант (слайд 2).
Проверка работы. (1ученик называет получившееся слово.)
2.Проверка домашнего задания (теория). Фронтальная беседа.
- Что такое предлог? Для чего он служит? Что мы уже знаем о предлоге?
Какие предлоги называются производными? Из каких частей речи
образуются производные предлоги? В каком стиле речи употребляются?
Приведите примеры словосочетаний с омонимичными словами: то предлог,
то самостоятельная часть речи. Какие изменения происходят при переходе
слов из одной части речи в другую?
3.Сформулируем тему урока - «Правописание предлогов» (слайд 3).
Определим цель нашей работы на уроке:
- формировать умение правильно писать производные предлоги.
Особое внимание мы будем сегодня уделять написанию предлогов не
смотря на, в течение, в продолжение, ввиду, вследствие (слайд 4). Эти
предлоги схожи с самостоятельными частями речи и их нужно уметь
отличать, чем мы и будем сейчас заниматься (слайд 5).
4.Отличие производных предлогов от омонимичных частей речи.
-Сравним 2 словосочетания: шел впереди и шел впереди колонны
(слайды 6, 7).
1) Чтобы почувствовать разницу в значении этих словосочетаний,
подберем к каждому из них иллюстрацию. Рисунок разместим в
соответствующую колонку сравнительной таблицы.
2) Разберемся, в чем состоит разница в грамматическом значении слова
ВПЕРЕДИ в этих словосочетаниях. Для этого поместим в соответствующую
колонку сравнительной таблицы следующие парные суждения:
- смысловой вопрос задается к слову ВПЕРЕДИ – смысловой вопрос
задается к группе слов ВПЕРЕДИ КОЛОННЫ;
- слово ВПЕРЕДИ входит в формулировку вопроса внутри словосочетания
(шел впереди чего?) – слово ВПЕРЕДИ не входит в формулировку вопроса
внутри словосочетания (шел где?);
- слово ВПЕРЕДИ работает самостоятельно – слово ВПЕРЕДИ работает в
предложно-падежном сочетании.
3) Сделаем вывод о грамматической принадлежности слова ВПЕРЕДИ в
этих словосочетаниях. (Шел впереди – наречие; шел впереди колонны –
предлог.)
Углубление знаний.
- Как отличить производный предлог от омонимичной части речи?
Составим алгоритм. Перенесите получившуюся схему-алгоритм в рабочую
тетрадь. Расскажите этот алгоритм в парах друг другу.
5.Актуализация изученного. Проверка понимания материала.
-Укажите предложения, где выделенные слова пишутся раздельно
(слайд 8).
1.
2.
3.
4.
(В)(ТЕЧЕНИЕ) двух последних недель идет снег.
(Ни)когда не поймешь, что она имеет (В)(ВИДУ).
Минут десять потратил, (ЧТО)(БЫ) добраться до библиотеки.
(В) ПОСЛЕДСТВИИ друзья часто вспоминали этот случай.
– Какие вопросы грамматики, связанные с предлогами, проверяются в
данном задании? При правописании предлогов возникает ряд сомнений. Эти
вопросы обсудим сегодня на уроке.
6.Самостоятельная работа в тетрадях.
-Составьте предложения с предлогом в течение и с существительным в
течении (слайд 9); с предлогом в продолжение и с существительным в
продолжении (слайд 10); с предлогом вследствие и с существительным в
следствии (слайд11).
Проверка работы.
7. Тренировочные упражнения.
1) Решите орфографическую задачу (слайд 12).
2) Вставьте подходящие по смыслу предлоги (слайд 13).
3) «Четвертое лишнее» (слайд 14).
Думать над прочитанной книгой.
Убедиться путем доказательств (производный предлог).
Ошибиться при подсчете.
Выглянуть из-за туч.
- Чем производный предлог отличается от непроизводного?
- Как образуются производные предлоги?
- Найдите в этой подборке предлог с причинным значением.
(Слайд 15).
Остаться в доме.
Доехать до школы.
Расцветают в июне (временные отношения).
Вынырнуть из-под скалы.
- Какие сведения о предлоге мы повторили на материале данного
задания? (классификации предлогов по происхождению, по значению).
Следующая подборка поможет нам познакомиться с еще одной
классификацией предлогов. Попробуйте догадаться (слайд 16).
Не ответить из-за незнания.
Идти наперекор мнению.
Отменить в связи с холодами.
Скучаю по вас.
- В словосочетании отменить в связи с холодами предлог состоит из
нескольких слов, а в остальных примерах предлог представлен одним
словом, даже если пишется через дефис.
8.Самостоятельная работа (слайд 17).
-Списать, раскрывая скобки.
(3 ученика выполняют работу по карточкам с аналогичным заданием.)
Карточка 1.
-Выпиши производный предлог, обозначь орфограмму:
1.(В) следстви… снежных заносов уроки отменили. 2.Разговор нужно
отложить (в)виду предстоящего отъезда. 3. Придётся тебе подежурить
(в)место меня. 4.Туристы, (не)смотря на погоду, ушли в поход. 5. О судьбе
героя можно узнать (в)продолжении… повести. 6. Я пришёл узнать (на)счёт
подарков.
Карточка 2.
-Выпиши производный предлог, обозначь орфограмму:
1.(В) течении… получаса соблюдайте тишину. 2.(В)следствие контузии я
уволился из армии. 3. (Не) смотря на доску, я решил пример. 4.(В)связи с
переездом на новое место жительства, прошу переадресовать мою
корреспонденцию. 5. Узнай, пожалуйста, (на)счёт расписания на завтра.
6.(В)продолжении… третьего года жизни ребёнок утраивает свой словарный
запас.
Карточка 3.
-Выпиши производный предлог, обозначь орфограмму:
1.(В) течении… целой недели шло данное письмо. 2.Брошка была сделана
(на)подобие бабочки. 3.Адвокат увидел (в)следствии… новые факты в пользу
подзащитного. 4. (В)целях самообороны он изучал восточные единоборства.
5.(В)виду плохой погоды рейс отменили. 6.Я поработаю (в)место тебя.
Проверка работы (слайд 18).
7. Обобщение.
-Чему мы учились сегодня на уроке? Что закрепляли? Научились ли
отличать предлог от существительного с предлогом? Как пишутся
производные предлоги?
- Как отличить предлог от самостоятельной части речи? (слайд 19)
- Расскажите о классификации предлогов по происхождению.
8. Подведение итогов, выставление оценок.
9. Домашнее задание (слайд 20).
Download