Раздельное написание предлогов 2кл

advertisement
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: «Упражнения в раздельном написании предлогов с другими словами».
Цели: развивать умения раздельно писать предлоги с другими словами;
- развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать любовь к родному краю, чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход урока.
I.Орг. момент.
-Прозвенел звонок на урок. Давайте настроимся на работу, улыбнёмся друг другу.
Пусть этот урок несёт нам радость общения. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.
II.Минутка чистописания.
-Внимательно посмотрите на доску. Вспомните правильное написание букв, их соединение с другими буквами и дополнительными элементами. Правильно положите тетради .выпрямите спинки, начинаем писать:
На доске:
-Ребята, а вы ничего не заметили? Мне кажется, что в написании спрятались какие-то
слова? (Это предлоги).
-А что такое предлоги?
- Для чего они служат? (Для связи слов в предложении).
-Может ли наша речь обойтись без предлогов? (Без предлогов нет смысла в предложении).
-Как пишутся предлоги со словами?
III.Сообщение темы урока.
-Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по донскому краю и закрепим умение правильно писать предлоги со словами.
Под тихую музыку группа учеников читает стихотворение.
В моей придонской стороне
Дышу полынью в час восхода.
Не знаю как кому, а мне
Вода донская слаще мёда.
Не знаю как другой, но я
Весь-слух, весь – жадное вниманье,
1
Когда услышу соловья
Возвышенное ликованье.
Осенний лес затих, замолк,
Над степью прошумели ливни,
Но соловьиный свист и щёлк
Звучат в душе напевом дивным.
Чуть-чуть взгрустнули небеса,
В природе ярких красок мало,
Но радует мои глаза
Литая кисть калины алой.
Пусть облетели тополя,
Я у степной твержу криницы:
«Благословенной будь земля,
Где довелось и мне родиться». А.Гарнакерьян.
-Ребята! Вокруг нас много интересного. Почти на 500 км протянулась донская земля с
севера на юг и с запада на восток. Когда в южных районах идёт весенний сев, то на
севере поля ещё покрыты снегом. Дважды территорию Ростовской области пересекает
Дон – одна из крупнейших рек нашей Родины, широкой волнистой лентой протекает
она мимо зелёных дубрав, хуторов, станиц, обширных заливных лугов.
-Давайте, скорее, отправимся в путешествие. Вместе с нами отправляется и Гриша,
лихой, смелый казак.
Вывешивается картинка.
-Засиделся он дома, заскучал, да и родную сторонушку захотелось ему лучше узнать.
-Итак, ребята, в путь! Вы готовы?
-Давайте Грише поможем собраться в дорогу, выполнив задание, мы узнаем, какие
вещи ему понадобятся в пути.
IV. Словарная работа.
На доске выставлены карточки со словами: б.рёза, пл.ток, м.шина, р.бота, м.дведь,
д.ревня.
-Вставить пропущенную гласную, записать слово вместе с подходящим по смыслу
предлогом.
Уч-ся выполняют работу у доски, переворачивают карточку, на обратной стороне
которой записано слово, обозначающий предмет, который возьмёт казак в дорогу.
Слова: котомка, фляжка, хлеб, казан, топор.
-Придумайте с любым из слов предложение.
-Как же предлоги пишутся со словами?
V. Устная работа по карточкам.
-Собрался Гриша в дорогу, взял свои вещи и….
-А, что было дальше вы, расскажете сами.
На доске вывешивается табличка:
Вышел … дома
Сошёл … крылечка
Пошёл … дорожке
Зашёл … двор
Подошёл … воротам
2
-Вставьте в словосочетание нужный предлог.
Работа выполняется коллективно.
-А у ворот стоял конь. (Картинка).
Вскочил он на коня и поскакал в степь.
Зачитываю текст:
Хороша степь весной! Зелень сочная и густая. Кажется ,ступишь на траву, и потечёт из неё изумрудный сок. Разгуливает по степи тёплый ветерок. Лаская своим дыханием нежные растения. В прохладе утра разливается ароматный запах трав. Вот
над степью кружит орёл. Всё блещет и радостно тянется к солнцу. Невозможно
оторвать глаз от милых сердцу картин.
VI.Выборочное письмо.
-Выписать из текста предлоги вместе со словами, к которым они относятся.
Проверка по карточкам, выставленным у доски.
-Залюбовался природой степи наш Гриша и решил отдохнуть. Отдохнем и мы с вами.
VII.Физминутка.
Скакал казак, да притомился.
Решил он в поле отдохнуть.
Шевельнулся, подтянулся,
Ясну солнцу улыбнулся.
Низко травам поклонился
В голубом ручье умылся.
Так он славно освежился,
На коня он быстро взвился,
И по полю поскакал.
-Скакал, скакал и остановился в том месте, где сходятся три реки: широкий Северский
Донец, торопливая Калитва и вертлявая речка Лихая .Решил наш Гришенька рыбки на
уху наловить. А донской край ох как славится рыбкой! Более 70 видов рыб водятся в
наших реках и озерах. Это судак и окунь, щука и карась, сом и лещ.
-Закинул удочку и поймал щуку. Закинул ещё несколько раз и поймал окуня, налима.
А рыба-то необыкновенная, а с заданием.
На каждой рыбке написана группа слов из которых надо составить предложение и
подчеркнуть предлоги.
VIII.Работа по группам.
I.
В, извилистая, уводит, тропинка, лес.
II.
На, лучи, играют, изумрудных, полянах.
III. Дрожат, под, солнечные, деревьями, зайчики.
IV. Над, звенят, лесом, весёлые, песни, птиц.
Проверка .Читают получившееся предложение, называют предлоги.
-Что же такое предлог? Как пишутся предлоги со словами?.
Учитель.
-А тем временем наш молодец ухи наелся и решил вздремнуть под раскидистым дубом.
А пока он отдыхает, мы выполним упражнение (стр. 41. упр. 85)
Работа выполняется по вариантам.
I в.Записать предложение, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть предлоги, над
каждым словом написать, как оно называется в грамматике.
3
II в.Записать предложение, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть предлоги, к
слову карандаш подобрать подходящее по смыслу прилагательное.
Проверка способом взаимопроверки.
- Проснулся казак. Солнце к вечеру клонится. Пора домой возвращаться .А нам пора
подвести итог нашего урока и совместного путешествия с Гришей.
IX.Итог урока.
- Какое правило мы закрепили на уроке ?
-На сколько км протянулись донские просторы?
Сколько раз пересекает Дон нашу область?
-Какие реки ещё протекают в Ростовской области?
Какая рыба водится в наших реках и озёрах?
Домашнее задание. 1в.упр. 84 стр. 41 по заданию
2в.Придумать 3 предложения с предлогами, чтобы получился
связный текст.
Учитель. Мне очень понравилось как вы работали на уроке. Но понравилось ли наше
совместное путешествие Грише я не знаю. Ничего он не сказал, но оставил свои волшебные чикилики.
Вместе с детьми раскрашиваются «жемчуженки», появляется слово «Любо!».
-Как вы считаете понравился ли урок казаку?
4
Download