Тема: Части речи. Полетаева Елена Анатольевна, учитель-дефектолог ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида №1 г.Владимира» Цель: Закрепить знание частей речи. Задачи: 1. Образовательные: - систематизировать знания частей речи; - учить детей отвечать на вопросы полным ответом. 2. Воспитательные: - воспитывать умение организовать рабочее место; - воспитывать чувство коллективизма; - дисциплинированность; - воспитывать и формировать интерес к уроку русского языка. 3. Коррекционно-развивающие: - работа над развитием памяти, внимания, мышления, речи детей. Тип урока: закрепление. Оборудование: учебник по русскому языку, тетрадь, ручка, наглядный материал в виде упражнения на заданную тему, наглядный материал в виде физминутки. Ход урока: I. Организационный момент. (1 мин.) (Проверка готовности детей к уроку. Приветствие.) II. Проверка домашнего задания. (1 мин.) Учитель: Ребята, сдайте тетради на проверку. III. Закрепление. (36 мин.) Учитель: С темой нашего сегодняшнего урока мы познакомимся позже. Сначала проведём словарную работу. Откройте тетради. Запишите число (одиннадцатое ноября). Классная работа. Сегодня мы с вами разберём новое слово (богатство). Богатство - это обилие материальных ценностей, денег. Можно сказать также, что богатство - это обладание большим имуществом. (Учитель вызывает одного ученика к доске для разбора нового слова) Учитель: Ребята, в нашей речи мы употребляем разные слова, которые связаны друг с другом. Есть слова, которые называют различные предметы и явления. Есть и такие слова, которые называют признаки предметов. А некоторые слова обозначают действия предметов и явлений. И вы наверное уже догадались какую тему мы с вами изучим на уроке. Мы поговорим о частях речи. Какие части речи вы знаете? Дети: Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Учитель: Молодцы. Что вы знаете об имени существительном? Какая это часть речи? Что обозначает? Дети: Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Учитель: Верно. Что вы знаете об имени прилагательном? Дети: Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Учитель: Правильно. А что такое глагол? Дети: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Учитель: Молодцы. На доске: изображение ландыша. Учитель: Ребята, начертите в своей тетради три столбика. В первом столбике напишите «Имя существительное», во втором «Имя прилагательное», в третьем «Глагол». (Дети выполнили) Учитель: Посмотрите на доску. Какой это цветок? Дети: Ландыш. Учитель: Правильно. Этот цветок занесён в «красную книгу». А это значит, что его рвать нельзя. Но т.к. он не настоящий, вы будете выходить по-одному к доске и срывать один цветок ландыша, на обратной стороне которого написаны слова, которые вам нужно распределить по столбикам. (Выполнение упражнения) Учитель: Итак, ребята, что такое существительное? Дети: Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Учитель: Что такое прилагательное? Дети: Прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Учитель: Что такое глагол? Дети: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Учитель: Молодцы. Физминутка: На доске: иллюстрация. Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Перед вами 2 изображения. Вам нужно найти как можно больше отличий. (Выполнение задания) На доске: упражнение. 1. Сонный туман по лугам серебрится, камыш отсырел и дымится, Ветер шуршит камышом. (И. Бунин) 2. Бегут в лесу тропинки На запад и восток. Висит на паутинке Осиновый листок. (Т. Белозёров) 2. Под кустами ёж колючий Нагребает листьев кучу. В них забьётся до весны И всю зиму видит сны. (В. Пальчинскайте) Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Перед вами упражнение. Вам нужно найти части речи. Подчеркнуть существительные, прилагательные, глаголы (Выполнение задания) IV. Домашнее задание. (5 мин.) Упр. 116, стр. 74. V. Подведение итогов. (2 мин.) Учитель: Ребята, какую тему мы сегодня изучали на уроке? Дети: Части речи. Учитель: Итак, ребята, что такое существительное? Дети: Существительное - это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Учитель: Что такое прилагательное? Дети: Прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Учитель: Что такое глагол? Дети: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? Учитель: Молодцы! Урок закончен.