Урок русского языка в 7 классе по теме «Одна и две буквы Н в

advertisement
Урок русского языка в 7 классе по теме «Одна и две буквы Н в
суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква
Н в отглагольных прилагательных».
Горская Ирина Ивановна,
учитель русского языка и
литературы высшей категории
МБОУ СОШ № 7 станицы
Переясловской Брюховецкого
района Краснодарского края
Цели:
-формировать навыки правописания н и нн в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени; научить отличать страдательные причастия
прошедшего времени от отглагольных прилагательных;
- развивать логическое и творческое мышление;
- развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе
изучения темы;
- развивать устную и письменную речь;
- изучать инициативу, творчество.
Тип урока: комбинированный
План урока:
1. Проверка домашнего задания.
2. Работа учащихся у доски.
3. Изучение новой темы.
4. Словарная работа
5. Закрепление темы.
6.Самостоятельная работа учащихся по учебнику.
7. Подведение итогов урока.
8. Задание на дом.
Оборудование: мультимедийная техника
Ход урока
Урок сопровождается презентацией.
1. Организационный момент:
- приветствие,
- выявление отсутствующих,
- проверка готовности учащихся к уроку;
- организация внимания.
2. Проверка домашнего задания (разбор наиболее трудных моментов и их
комментирование устно).
3. Работа учащихся у доски. Орфографическая и пунктуационная раминка.
Запись предложений под диктовку учителя. Комментирование орфограмм и
пунктограмм.
Не
было бы счастья, да несчастье помогло. Пыль столбом, дым
коромыслом, а изба не топлена, не метена. Друг неиспытанный, что орех
нерасколотый (объясните значение пословицы). Не отведавший пчелиного
жала в мёде сладости найдёт мало.
4. Изучение новой темы.
Тема урока на доске: «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени. Одна буква Н в отглагольных прилагательных».
На сегодняшнем уроке вы должны научиться различать причастие и
отглагольное прилагательное. Насколько вы сумеете понять учебный
материал, настолько грамотна в дальнейшем будет ваша письменная речь,
показатель общей культуры человека
Объяснение учителя с разбором примеров. Одновременно показывается
презентация к уроку:
а) страдательные причастия прошедшего времени с суффиксами –НН- и
ЕНН- надо отличать от однокоренных отглагольных прилагательных с
суффиксами –Н- и –ЕН-, например: подсоленное масло (причастие) –
солёное масло (прилагательное, сломанные вещи (причастие) – ломаные
вещи (прилагательное).
На презентации показывается схема и комментируется учителем.
Полная форма причастия
Пишется –НН- или –ЕНН-:
1. есть зависимое слово;
2. есть приставка;
3. от глагола совершенного вида;
4. есть суффикс –ОВА-, -ЕВА-.
Краткая форма причастия
Пишется –Н- или –ЕН-:
1. есть зависимое слово;
2. есть приставка;
3. от глагола совершенного вида;
4. есть суффикс –ОВА-, -ЕВА-.
Полная
форма
отглагольного
прилагательного
Пишется –Н- или –ЕН-:
Нет этих признаков
Краткая
форма
отглагольного
прилагательного
Пишется –НН- или –ЕНН-:
Нет этих признаков
Обратить внимание учащихся на то, что полная и краткая форма как бы
поменялись местами. Не влияет на написание одной или двух Н приставка
НЕ.
б) Тренировочное упражнение с комментированием у доски (в презентации
буквы пропущены):
Скоше…ые травы, коше…ые травы, коше…ые утром травы,
некоше…ые травы. Стриже…ые волосы, подстриже…ые волосы, коротко
стриже…ые волосы, нестриже…ые волосы, неподстриже…ые волосы.
Рва…ое пальто, изорва…ая обувь. Писа…ая в течение года работа,
неписа…ые законы. Асфальтирова…ая площадка, иллюстрирова…ый
журнал, балова…ый ребёнок, избалова…ые дети, фасова…ые продукты,
кованая лошадь.
в) Учащиеся ещё раз делают вывод о написании Н в причастиях и
отглагольных прилагательных.
5. Словарная работа. Запомни: Два Н (НН) пишутся лишь в немногих
прилагательных,
образованных
от
бесприставочных
глаголов
несовершенного вила (иногда с приставкой НЕ-).
Желанный, священный, невиданный, нежданный, негаданный,
неслыханный, кованый, жёваный, смышлёный, названый (брат),
существительное приданое.
6. Закрепление темы. Самостоятельная работа учащихся по
учебнику.
Упражнение № 114 выполняется самостоятельно учащимися в тетрадях.
(первые три тетради проверяются учителем). После выполнения идёт устная
проверка.
7. Подведение итогов урока.
8. Задание на дом: §21, упр. 115 (выучить правило).
Литература:
1.
Учебник под ред. Н.М.Шанского «Русский язык. 7 класс»,
Москва «Просвещение», 2009 год.
2.
Пособие Л.А.Чешко «Русский язык», Москва «Высшая
школа», 1981 год.
3.
Поурочные разработки по русскому языку под ред
Н.В.Егоровой к учебнику М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской,
Л.А.Тростенцовой и др. «Русский язык. 7 класс», Москва
«ВАКО», 2006 год.
Download