Конспект предлог из

реклама
Конспект логопедического занятия с детьми, имеющими аграмматическую
форму дисграфии.
Тема занятия:«Предлоги. Предлог из-под»
Цель: учить детей выделять в предложении предлоги, правильно
употреблять их в устной и письменной речи.
Задачи: повторить пространственное значение предлогов, изученных на
предыдущих занятиях. Упражнять детей в нахождении схем предлогов, в
составлении предложений с данными предлогами.
Уточнить пространственное значение предлога из-под, его правильное
написание.
Развивать память, мышление, внимание, речь. Учить детей слушать друг
друга, находить самостоятельно свои ошибки и ошибки товарищей.
Активизировать словарь.
Оборудование: доска, картина, демонстрационные схемы-предлоги,
сигнальные карточки схем-предлогов, наборы конвертиков с разбитыми на
слова предложениями, картинки для раздаточного материала, карточки для
самостоятельной работы. (Некоторые фрагменты занятия взяты из
методического пособия Т.А. Ткаченко «В первый класс – без дефектов речи).
Ход занятия
На доске картина, на которой нарисован грузовик. В кабине мальчик,
вокруг машины и в машине разные предметы (мебель, цветы и т.д.).
Логопед. Семья переезжает на новую квартиру, а вещи перевозит на
грузовике. Задание: послушайте стихотворение-задачку и ответьте полным
предложением на вопросы.
Вот машина. Кто в машине, кто на ней и кто под ней?
Кто здесь за, а кто здесь перед, у машины и над ней?
Что за слова я выделила голосом?
Дети. Предлоги.
Логопед: А сейчас по очереди будем составлять по картине предложения с
предлогами. Приготовим схемы предлогов. (Дети составляют предложения.
Называют предлог и показывают схему).
Дети: Птица летит над машиной, предлог над. Водитель сидит в машине.
Предлог в. и т.д.
Логопед: Что мы с вами составляли?
Дети: Мы составляли по картине предложения с предлогами.
Логопед: А сейчас я вам прочитаю предложения, в которых предлоги
разбежались. Вы должны вставить их на место и просигналить при помощи
схем.








Подлетела (к) крыльцу золоченая коляска.
Вышла (из) коляски Василиса Премудрая.
Взяла она Ивана-царевича (за) руку и повела (за) столы дубовые.
Василиса Премудрая отпила (из) стакана, а остатки себе (за) левый
рукав вылила.
Закусила лебедем, а косточки (в) правый рукав спрятала.
Пошла она танцевать (между) гостями.
Махнула она левой рукой – (на) полу появилось озеро.
Махнула правой рукой - поплыли (по) озеру белые лебеди.
Из какой сказки этот отрывок?
Дети: Этот отрывок из сказки «Василиса Премудрая»
Работа по новой теме.
Логопед: Давайте немного поиграем. Найдите предметы, которые я
спрятала. Но для этого надо выполнить несколько заданий.
1. Отгадать загадку:
Четыре братца под одной крышей стоят.
Дети: Это стол.
Логопед: Значит, где находится предмет?
Дети: Предмет находится под столом.
Логопед : найдите 4-й лишний предмет: пылесос, тумбочка, телевизор,
утюг. Объясните свой выбор (дети отвечают и объясняют).
Так где находится спрятанный предмет?
Дети: Предмет находится под тумбочкой.
(Кто из детей отгадывает, тот достает предмет).
Логопед: Где находились спрятанные предметы? (дети отвечают, что они
находились под столом и под тумбочкой)
Какой предлог помог нам объяснить, что предметы находились именно под
столом? (Дети отвечают, что это предлог под).
А откуда мы их достали?
Дети: Мы их достали из-под стола и из-под тумбочки.
Вывод: когда предмет находится под чем-нибудь и движется оттуда,
появляется предлог из-под.
Это предлог движения. Какие еще предлоги движения мы знаем?
Дети: Это предлоги к, по, за, с, со.
(Логопед вывешивает схему предлога и пишет его на доске).
Физминутка
Логопед показывает игрушку котенка.
Логопед: Это котенок Мурзик. Он, как и все котята, очень любит играть. А
куда он может залезть и откуда вылезти, мы сейчас расскажем и покажем.
Мурзик маму напугал:
Очень часто вылезал
Из-под кресла на полу,
Из-под вешалки в углу,
Из-под маленькой кроватки…
С кем же он играет в прятки? (проговаривать и делать одновременно
упражнения с логопедом 2 раза).
Откуда вылезал Мурзик? (дети отвечают).
А откуда он еще мог вылезти? (из-под крыльца, из-под куста и т.д.)
Логопед: Сейчас мы поиграем в «живые слова» . Каждый из вас будет
определенным словом. Я буду из этих слов составлять предложения, а вы
встанете в том порядке, в каком я вас произнесу. Затем вы сами проговорите
получившееся предложение, а предлог будет приседать.
Варианты предложений:
1. Хитрый Мурзик вылез из-под высокого куста.
2. Из-под высокого куста вылез хитрый Мурзик.
3. Влез Мурзик хитрый из-под куста высокого.
Что мы делали со словами в предложении?
Дети: Мы переставляли слова.
Логопед: Вам Незнайка прислал письма, они у вас в конвертиках (дети
достают из конвертиков рассыпанные слова). Нужно сначала составить и
записать из этих слов предложения с предлогом под. Затем переделать и
записать это предложение так, чтобы в нем вместо предлога под появился
предлог из-под.
Слова и предложения:
1. Дубовый, заполз, листик, под, жук (Жук заполз под дубовый листик. Жук
выполз из-под дубового листика).
2. Под, мячик, закатился, стол, высокий (Мячик закатился под высокий
стол. Мячик выкатился из-под высокого стола.)
3. Куст, лисенок, залез, рыжий, ореховый, под (Лисенок залез под ореховый
куст. Лисенок вылез из-под орехового куста.)
4. Забежал, ёлку, под, колючий (Колючий ёжик забежал под ёлку. Колючий
ёжик выбежал из-под ёлки.)
5. Зонтом, красным, Маша, под, спряталась (Маша спряталась под красным
зонтом. Маша вышла из-под красного зонта.)
(Дети записывают, а потом зачитывают свои предложения).
Логопед: На столе у каждого из вас по 2 картинки. Составьте с этими
картинками предложение, используя предлог из-под.
Картинки: собака-крыльцо; шкаф-девочка с совком и веником; диванкошка; паук-дверь; кресло-мышь.
Примерные предложения( Девочка выметает мусор из-под шкафа. Из- под
двери вылез паук. Собака выбежала из-под крыльца и т.д.).
Логопед: Давайте еще раз скажем, что же обозначает предлог из-под? (Дети
еще раз делают вывод, что когда предмет находится под чем-то и движется
оттуда, появляется предлог из-под. Это предлог движения.
Работа по карточкам.
Логопед. Прочитайте самостоятельно на карточках предложения.
Вставьте в нем недостающие предлоги.
Человек сидит …седле.
Ноги тащит … земле.
Это едет дядя Степа
…бульвару … осле.
-Вам, - кричат Степану люди,Нужно ехать … верблюде!
Люди давятся … смеха:
-Эй, товарищ, вы откуда?
Вы раздавите верблюда!
Вам, при вашей вышине,
Нужно ехать …слоне!
(Дети зачитывают полное стихотворение с предлогами)
Подведение итогов занятия.
Схемы некоторых предлогов
Используемая литература:
1. Т.А. Ткаченко. В первый класс – без дефектов речи: Методическое
пособие. -Санкт-Петербург «Детство-пресс», 1999 .
2. Л.Г. Моршнева. Занимательные упражнения по русскому языку.
Саратов: ОАО «Издательство «Лицей», 2004.
Скачать