Методическая разработка урока по теме: Имя прилагательное – «Путешествие в

advertisement
Методическая разработка
урока по теме:
Имя прилагательное –
«Путешествие в
Прилагатинск»
( 5 класс)
Урок - путешествие в 5 классе «Путешествие в Прилагатинск»



Тема урока: Имя прилагательное.
Цель и задачи урока:
обобщение и систематизация знаний о прилагательном:
 углубление понятия о роли имени прилагательного в речи;
 формирование умения использовать в речи имена прилагательные;
 формирование умения распознавать словообразовательные морфемы, с помощью
которых образуются имена прилагательные;
развитие речи;
обогащение словарного запаса.
Оборудование:
 мультимедийный проектор;
 компьютер;
 презентация по теме урока (Приложение);
Тип урока: урок – путешествие
Ожидаемый результат:
1. Умение находить в тексте имена прилагательные.
2. Отличать имена прилагательные от других частей речи.
3. Определять морфологические признаки имени прилагательного.
4. Определять синтаксическую роль имени прилагательного в предложении.
5. Видеть в прилагательном один из видов тропа – эпитет как средство
художественной выразительности.
6. Использовать имена прилагательные в устной и письменной речи.
Ход урока.
I. Организация класса к уроку:
На доске запись:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- Сегодня мы поговорим об одной из частей речи, которая делает наш язык
выразительным, эмоциональным, красочным. Как вы думаете, дети, о какой части речи
идет разговор?
- Давайте повторим то, что мы знаем об имени прилагательном, и вспомним то, что
забыли.
- Мы совершим увлекательное путешествие в город Прилагатинск.
Но чтобы отправиться туда, нужно отгадать кое - что. Уже в самом названии части речи Прилагательное - содержится намек. Как вы думаете, на что? (Слово должно к чему-то
прилагаться, присоединяться) К какой же части речи, к каким словам присоединяется
прилагательное? Ответить на эти вопросы не трудно.
II. Вводная часть:
- Дети! Посмотрите на классную комнату, где много предметов.
- Что вы можете о них сказать? Какие они?
- Каждый из вас ответит по-разному, но обязательно к слову присоединит прилагательное.
Учащиеся записывают примеры в тетрадь.
ВЫВОД!
- Прилагательные дружат с существительными. Они согласуются с существительными в
роде, числе, падеже.
- А для того, чтобы лучше разобраться, что обозначают прилагательные и на какие
вопросы отвечают, давайте выполним следующее задание:
Задание № 1
«Подбери зависимое слово»
Роза(какая?) - Красивая, белая, ароматная, колючая
Снежинка (какая?) - Холодная, белая, красивая, пушистая
Мяч (какой?) - Круглый, футбольный, кожаный, резиновый
Заяц (какой?) - Белый, пушистый, трусливый, красивый
Тигр (какой?) - Полосатый, быстрый, хищный, усатый
Тыква (какая?) – Спелая, полезная, ароматная, сочная, аппетитное
ВЫВОД!
- Имена прилагательные обозначают признаки предметов и отвечают на вопросы: Какой?
Какая? Какие? Чей?
III. Основная часть:
- А теперь откроем волшебным ключом дверь в город Прилагатинск.
ПРИЛАГАТИНСК:
Остановки:
 1 - «Поэтическая»
 2 - «Лексическая»
 3 - «Падежная».
- Ну что, поехали?
1. Остановка 1 - «Поэтическая» )
- Подобрать прилагательные:
Поет зима - аукает,
… лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской …
Плывут в страну …
… облака.
Поет зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
- Победитель получает зеленый кружок и ему открывается путь на вторую
остановку - « Лексическую».
2. Остановка 2 - «Лексическая»
- Дайте толкование словам:
• Гигантский
• Крохотный
• Золотой
• Багряный
- А сейчас разберемся с прямым и переносным значением имен прилагательных. Я называю
словосочетания с прилагательными в прямом значении, а вы заменяете их переносным
значением:
1) золотое кольцо – золотое сердце;
2) тяжелый камень – тяжелый характер;
3) серебряная цепочка - серебряный голосок.
- Русский язык очень богат прилагательными. Чтобы передать различные оттенки
зеленого цвета, можно использовать много прилагательных. Давайте попробуем
подобрать как можно больше прилагательных (Салатовый, изумрудный, оливковый,
травяной, цвет морской волны, бирюзовый, малахитовый).
- А теперь давайте подберем к существительным подходящие прилагательные.
- Кто первым сделал это, получает зеленый кружок, переход на следующую
станцию - «Падежную».
3. Остановка 3 - «Падежная»
- Допишите окончания:
В зимн... лесу;
в осенн... пору;
на лесн... поляне;
при сильн... горении;
весен... травой;
вешн... воды;
весен... настроение.
IV. Заключительная часть:
- Вот и закончилось наше небольшое путешествие.
- Что же мы вспомнили о прилагательном?
- Запишем предложение и сделаем вывод:
Вдруг подул холодный ветер, и по небу поползли свинцовые грозовые тучи. А вот и гром.
Оглушительны его раскаты.
ВЫВОД!
- Мы убедились в том, что прилагательные очень нам нужны. Они делают нашу речь
более выразительной и эмоциональной.
- Но прилагательные используются не только в разговорной речи, но и в поэтической, где
выполняют роль эпитетов. (Свинцовые тучи, холодный ветер)
Учащиеся, получившие зеленый кружок во время путешествия, получают оценки «5»

Домашнее задание: дайте описание природы, т.е. какого-то дня, можно зверька или
птички.
Download